Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/12/2010 15:01

В суд направлено дело чеченских вербовщиков террористов

В суд направлено дело чеченских вербовщиков террористов Завершено расследование дела по обвинению двух кавказцев, которые, по версии следствия, готовили гражданку Литвы Эгле Кусайте к роли террористки-смертницы. Литовка уже предстала перед Вильнюсским окружным судом, теперь то же самое предстоит и ее подельникам – в суде российском. Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении брата и сестры Апти и Айши Магмадовых, обвиняемых в склонении гражданки Литвы Эгле Кусайте к совершению теракта на территории России, сообщает ведомство на своем официальном сайте.
«Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении брата и сестры Магмадовых. Апти Магмадов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 208 («Организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем»), ч. 1 ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности»). Айше Магмадовой инкриминирована ч. 1 ст. 205.1 УК РФ», – указывают в Генпрокуратуре.
По данным следствия, в 2009 году Магмадов добровольно вступил в ряды участников незаконного вооруженного формирования (НВФ), находящегося на территории Чеченской Республики и входящего в состав так называемого Имарата Кавказ. Руководители банды возложили на Магмадова обязанность по подбору женщин, исповедующих ислам, и последующей их идеологической и религиозной подготовке для совершения террористических актов.
«В этих целях Магмадов совместно с сестрой, используя телефонную мобильную связь и Интернет, склонил гражданку Литвы Эгле Кусайте к участию в незаконном вооруженном формировании и самоподрыву в общественном месте на территории России», – говорится в обвинительном заключении.
По материалам дела, согласно достигнутой договоренности, Магмадов по прибытии Кусайте в Москву доставил ее в Чеченскую Республику и привел в расположение террористов. После дополнительной подготовки руководители НВФ должны были определить место, время и способ совершения теракта и обеспечить Кусайте всем необходимым. При этом Магмадовы заранее оговорили с ней, что преступление будет направлено против военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.
Преступная деятельность Магмадовых была пресечена сотрудниками органов безопасности Литовской Республики и Российской Федерации при проведении специальных оперативно-розыскных мероприятий. Уголовное дело расследовало следственное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Его материалы направлены в Московский областной суд для рассмотрения по существу.
Гражданка Литвы, фигурирующая в этой истории, также отправилась на скамью подсудимых. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 октября Вильнюсский окружной суд предъявил обвинение задержанной гражданке Литвы Эгле Кусайте в подготовке теракта на территории России. По данным прибалтийского следствия, Кусайте была связана с действующими в России исламистскими группировками. Девушка получила денежный перевод на сумму 500 долларов от чеченца Апти Магмадова, который вместе со своей сестрой Айшат Магмадовой помогал ей в подготовке теракта.
Предполагаемая террористка была арестована в аэропорту Вильнюса 29 октября 2009 года. В ее вещах обнаружили карту московского метро, а также информацию, касающуюся взрывчатых устройств. Девушка призналась, что летела в Россию, затем – в Чечню, где собиралась взорвать себя в людном месте. Впоследствии, однако, Кусайте отказалась от своих слов, заявив, что ее показания были искажены следствием.
В четверг стало известно, что дело Кусайте было решено рассматривать в закрытом режиме. Таким решением суда обвиняемая оказалась недовольна. «Уважаемый суд, прошу рассматривать мое дело на открытом заседании, я хочу, чтобы общество обо всем знало», – заявила Кусайте. Однако судья, отметив, что слова ей еще не давали, сказала, что реакции на ее просьбу не будет.
После этого журналисты и не участвующие в процессе сторонники Кусайте были вынуждены покинуть зал заседания. Через несколько минут из зала вышла и Кусайте, которая потребовала отстранить коллегию судей. Журналистам она заявила, что убеждена в том, что этот состав судей не намерен объективно рассматривать ее дело. Однако, по мнению прокуроров, в деле Кусайте было собрано достаточно доказательств ее вины.
Антироссийские и откровенно русофобские настроения, впрочем, широко распространены не только у прибалтийских девушек. По данным правозащитников, всего в мире существует около 20 улиц имени Джохара Дудаева – в прошлом лидера чеченских боевиков-сепаратистов. В Прибалтике имя Дудаева появлялось на табличках улиц таких литовских городов как Пурвциемсе, Вильнюс, Каунас и Друскининкай. Улицы Джохара Дудаева есть и в городах Латвии и Эстонии. Кроме того, именем Джохара Дудаева были названы улицы на Западной Украине – во Львове и Ивано-Франковске.

 

Оригинал (на 23/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На выборах в парламент Косово победила партия премьер-министра

На выборах в парламент Косово победила партия премьер-министра

Демократическая партия Косово (ДПК) во главе с премьер-министром Хашимом Тачи набрала большинство голосов на прошедших 12 декабря парламентских выборах. За ДПК, по данным ЦИК, проголосовали 33,5...

 

У берегов Антарктиды терпит бедствие круизный лайнер

У берегов Антарктиды терпит бедствие круизный лайнер

Круизный лайнер, на борту которого находятся 160 человек, терпит бедствие у берегов Антарктиды. У лайнера Clelia II, сообщили ВМС Аргентины, днем во вторник, 7 декабря, в проливе Дрейка вышел из...

 

Канадский лесоруб принял произведение искусства за дрова

Канадский лесоруб принял произведение искусства за дрова

Лесоруб из города Саквилл в графстве Вестморленд канадской провинции Нью-Брансуик по ошибке принял произведение искусства за заготовку для растопки печи. 59-летний Рон Фаи собирался демонтировать и...

 

Генерал Бульбов признал свою вину

Генерал Бульбов признал свою вину

Александр Бульбов, обвиняемый прокуратурой в 16 эпизодах преступлений, в понедельник подтвердил, что добровольно уволился из органов. Генерал ФСКН признал свою вину и хочет, чтобы его дело...

 

В России подготовлены праздничные мероприятия

В России подготовлены праздничные мероприятия

Страна пребывает в ожидании Нового года. Московские власти заранее предупреждали, что массовых мероприятий будет несколько меньше, чем в 2009 году. Продавать спиртное на концертах не будут, а...

 

В Орегоне три оленя напали на собаку

В Орегоне три оленя напали на собаку

В городе Бенд, штат Орегон, три оленя напали на собаку и нанесли ей несколько травм. Инцидент произошел, когда дикие животные - самец и две самки - забрели во двор дома жительницы города Тиффани...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::