Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/12/2010 20:50

Число жертв столкновений в Кот-д'Ивуаре достигло 173 человек


Число жертв столкновений после президентских выборов в Кот-д'Ивуаре с 16 по 21 декабря достигло 173 человек, арестован 471 человек, сообщает AFP со ссылкой на данные заместителя верховного комиссара ООН по правам человека Гюн-Вха Кана.



"В период с 16 по 21 декабря правозащитники получили информацию о гибели 173 человек, 90 случаях пыток и жестокого обращения, 471 аресте, 24 случаях похищения людей", - сообщила Кан, выступая на специальной сессии Совета по правам человека в Женеве. По ее словам, ситуация характеризуется чрезмерным уровнем насилия, применяемым войсками действующего президента Лорана Гбагбо, передает РИА "Новости".



В минувшую среду Совет безопасности ООН решительно осудил нападения на миротворцев ООН и мирных граждан в Кот-д'Ивуаре и предупредил, что виновные в этих преступлениях понесут ответственность за свои действия. Международное сообщество, в том числе США, Франция, ООН и Африканский союз выдвинули ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Алассану Уаттаре.







Совет министров ЕС по иностранным делам принял в среду постановление, ограничивающее разрешения на въездные визы в Евросоюз для "лиц, препятствующих мирному процессу и разрушающих успешные итоги выборов в Кот д'Ивуаре". Этим постановлением запрещена выдача виз Лорану Гбагбо и 18 представителям его режима, сообщает "Интерфакс".



Лоран Гбагбо отказывается признать проигрыш на ноябрьских выборах, победителем которых ООН и Африканским союзом называется лидер оппозиции Алассан Уаттара. В минувший вторник - впервые после начала в Кот-д'Ивуаре нынешнего кризиса - Гбагбо выступил по национальному телевидению и заявил, что сохраняет всю полноту власти.



Одновременно Гбагбо повторил, что находящийся в Кот-д'Ивуаре миротворческий контингент, а также подразделения Франции должны покинуть территорию страны, поскольку "они завершили свою миссию", а "если они не сделают этого, то будут рассматриваться как повстанцы".



В то же время он предложил создать международную комиссию для "объективного анализа" итогов ноябрьских выборов главы государства, спор из-за которых вызвал в стране острейший кризис и волну насилия, приведшую к большому числу жертв.



Ситуация в Кот-д'Ивуаре резко обострилась в начале текущего месяца, когда по итогам прошедших в стране президентских выборов оба основных кандидата - Гбагбо и экс-премьер Алассан Уаттара - объявили себя победителями. Сначала независимая избирательная комиссия объявила о победе оппозиционного лидера, однако вскоре Конституционный совет, аннулировав голоса в ряде округов, отдал первенство Гбагбо. В результате возникло двоевластие, и по всей стране начались беспорядки.


 

Оригинал (на 23/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперт: Грузия готовит новую войну

Эксперт: Грузия готовит новую войну

WikiLeaks опубликовал донесения бывшего посла США в Тбилиси Джона Тефта в Вашингтон в июне 2009 года. Согласно им, вооруженные силы Грузии находятся в упадке после поражения в конфликте 2008 года....

 

Игорь Баринов: Есть опасность временной потери управления

Игорь Баринов: Есть опасность временной потери управления

«Самое главное – в последнее время вопросы обороны и безопасности перестают быть темой для политических спекуляций. По основным позициям мы со всеми фракциями солидарны», – заявил газете ВЗГЛЯД по...

 

Впервые в истории польского сейма депутатом стал африканец

Впервые в истории польского сейма депутатом стал африканец

Джон Годсон стал первым в истории Польши темнокожим депутатом польского парламента – сейма.

 

«Шереметьево» охватила истерика

«Шереметьево» охватила истерика

Аэропорт «Шереметьево» переполнен пассажирами, ждущими вылета своих рейсов. По словам очевидцев, рейсы без объяснения причин переносят каждые два часа, аэропорт переполнен и многие пассажиры...

 

На выборах в парламент Косово победила партия премьер-министра

На выборах в парламент Косово победила партия премьер-министра

Демократическая партия Косово (ДПК) во главе с премьер-министром Хашимом Тачи набрала большинство голосов на прошедших 12 декабря парламентских выборах. За ДПК, по данным ЦИК, проголосовали 33,5...

 

Игрушечная королевская семья женила принца Уильяма

Игрушечная королевская семья женила принца Уильяма

В ближайшее время в Великобритании в продажу поступит набор игрушек, выпущенных специально к свадьбе принца Уильяма и его возлюбленной Кейт Миддлтон. Небольшие пластиковые фигурки изображают членов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::