Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/01/2011 08:51

Guardian: Роснефть и Газпром поделят ТНК-BP

Guardian: Роснефть и Газпром поделят ТНК-BP Смена приоритетов нефтяной компании BP при работе в России в сторону Роснефти, оказывается, была предсказана еще два года назад. Об этом говорил глава бизнеса BP в РФ Дэвид Питти в 2008 году. Кроме того, он тогда сказал, что компанию ТНК-ВР правительство РФ разделит между Роснефтью и Газпромом уже в 2011 году. Глава бизнеса ВР в России Дэвид Питти спрогнозировал поглощение нефтяной компании ТНК-ВР нефтяными группами, близкими к государству, к концу этого года. Главным фундаментом для развития бизнеса в России еще в 2008 году топ менеджер назвал Роснефть. Об этом сообщаей Reuters со ссылкой на британскую газету The Guardian.
Издание приводит утверждения из телеграммы американского посольства, цитирующие Дэвида Питти, который занимал в 2008 году пост руководителя бизнеса ВР в России.
«По словам Питти, в среднесрочной перспективе – через два-три года - ВР ожидает, что российское правительство установит полный контроль над нефтяной компанией ТНК-ВР, разделив ее на нефтяные и газовые части, которые перейдут Роснефти и Газпрому соответственно», - говорится в телеграмме, датированной ноябрем 2008 года.
Напомним, в настоящее время ТНК-BP является третьей по размеру нефтяной компанией России. Ее акционерами на паритетной основе являются британский концерн ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова), принадлежащий группе российских бизнесменов.
В той же телеграмме американские дипломаты сообщили, что Питти назвал ТНК-ВР «большой и важной частью присутствия ВР», однако при этом отметил, что эта компания «не могла бы сталь главным средством для движения вперед».
«Вместо этого он назвал укрепляющиеся связи ВР с Роснефтью в качестве потенциального долговременного фундамента присутствия в России», - говорится в телеграмме.
Напомним, в октябре прошлого года ТНК-ВР приобрела у своего британского акционера добывающие и трубопроводные активы в Венесуэле и Вьетнаме. Общая стоимость сделки, которую одобрили российские акционеры ТНК-ВР, составила 1,8 млрд долларов. Эти деньги британскому концерну понадобились для покрытия убытков от аварии в Мексиканском заливе.
Комментируя сделку, эксперты отмечали, что она более выгодна ВР, нежели российской компании. «Синергии с текущими активами не получается. Из новых активов какие-то денежные потоки генерируют предприятия во Вьетнаме. Венесуэльская добыча в 25 тыс. баррелей в сутки – цифра незначительная. Поэтому, я не думаю, что с завершением этой сделки ценность ТНК-ВР прибавится», – высказал свое мнение газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров Александр Назаров.
Несмотря на щедрость своих российских партнеров по ТНК-ВР, концерн ВР решил развивать сотрудничество с Роснефтью. Напомним, соглашение двух копаний о совместной добыче нефти и газа на арктическом шельфе России было подписано в ночь с пятницы на субботу.
По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, одобрившего сделку, ресурсы участков российского арктического шельфа, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд тонннефти и в 10 трлн кубометров газа.
Кроме того, компании договорились обменяться пакетами акций. Роснефть получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций.
Примечательно, что ВР не стала отрицать слов Дэвида Питти. «Это было в прошлом. Похоже, эти утверждения в телеграмме американского посольства были сделаны сразу после изматывающих споров с ААР о составе совета директоров ТНК-ВР. С тех пор утекло много воды», - приводит The Guardian ответный комментарий ВР.
Напомним, конфликт межу ААР и ВР разгорелся летом 2008 года. Российские акционеры обвиняли главу компании ТНК-ВР Роберта Дадли в отстаивании интересов ВР в вопросах управления российской компанией и добивались его отставки. Инициатором давления на Дадли выступал Виктор Вексельберг.
Британская сторона, в свою очередь, отказалась выполнить требование россиян, а сам Роберт Дадли заявил, что по собственному желанию пост не покинет.  Однако в конце 2008 года Дадли пришлось оставить свое кресло и уехать из России.
Тогда же появилась информация, что Газпром заинтересован в покупке ТНК-BP. Об этом говорил  замглавы Газпрома Александр Медведев. Некоторые источники даже называли сумму, которую Газпром выложит за контрольный пакет - 20 млрд долларов. Но тогда покупки не произошло.

 

Оригинал (на 18/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЕС попросил банки быть скромнее при выплате бонусов

ЕС попросил банки быть скромнее при выплате бонусов

Евросоюз призвал банки проявить "умеренность и ответственность" при выплате ежегодных бонусов. По словам еврокомиссара по финансовым услугам Мишеля Барнье, европейским кредитным организациям нужно...

 

В Германии закрыты тысячи ферм из-за токсичного корма

В Германии закрыты тысячи ферм из-за токсичного корма

Несколько тысяч ферм закрыты в Германии после того, как в их продукции обнаружили опасное вещество - диоксин. Токсичным химикатом были заражены произведенные в стране яйца, курятина и свинина....

 

Крупнейший банк США вновь стал убыточным

Крупнейший банк США вновь стал убыточным

Крупнейший американский банк Bank of America (BofA) зафиксировал в четвертом квартале 2010 года чистый убыток в размере 1,24 миллиарда долларов. По сравнению с тем же периодом прошлого года объем...

 

США заключили с Китаем контракты на 45 миллиардов долларов

США заключили с Китаем контракты на 45 миллиардов долларов

В ходе госвизита председателя КНР Ху Цзиньтао в США американские компании заключили контракты на поставку продукции в Китай на общую сумму в 45 миллиардов долларов. Одним из самых крупных...

 

Депутат: До 90% пива в России пивом не является

Депутат: До 90% пива в России пивом не является

Внесенный правительством в Госдуму законопроект, приравнивающий пиво к алкоголю, вызвал бурю негодования у пивоваров. Они предлагают законодательно запретить добавлять в пиво спирт, тем самым...

 

Сбой на Лондонской бирже объяснили человеческим фактором

Сбой на Лондонской бирже объяснили человеческим фактором

Двухчасовой сбой, случившийся на Лондонской биржи в ноябре 2010 года, был вызван "человеческим фактором". К такому выводу пришла комиссия биржи после двухмесячного расследования. Выводы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::