Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/01/2011 15:41

Газпром продает землю под «Охта-центр»

Газпром продает землю под «Охта-центр» Газпром намерен продать участок, выделенный под строительство «Охта-центра». На заборе стройплощадки появилось соответствующее объявление с московским телефоном. Цена, по всей видимости, будет договорной. Концерн попытается извлечь максимум выгоды от сделки, пытаясь хотя бы частично окупить свои затраты.

Газпром решил выставить на продажу участок на берегу Невы, напротив Смольного собора, где ранее планировал построить общественно-деловой центр «Охта». На ограждении несостоявшейся стройки появилось объявление «Продается». Тут же указаны контакты в Москве.
Как выяснила газета ВЗГЛЯД, по данному номеру отвечает автоответчик, который предлагает оставить заявку после сигнала факса.
Как поясняют в пресс-службе ОДЦ «Охта», речь идет об участке в 4,7 га. При этом о цене предложения ничего не заявляется. Ясно, что Газпром при заключении сделки будет стремиться максимально возместить свои затраты при покупке земли и, соответственно, подготовке территории к строительству.
По официальным данным Газпрома, на проект строительства «Охта Центра» было потрачено 7,2 млрд рублей (240 млн долларов). Эта та сумма, которую (начиная с 2006 года) компании пришлось заплатить за проектирование, демонтаж здания Петрозавода, археологические и геологические исследования, неговоря уже про сам выкуп земли.
Ранее генеральный директор УК «Теорема» Игорь Водопьянов (известный девелопер, занимающийся деловой недвижимостью) заявил, что Газпром сможет вернуть деньги только в том случае, если откроет на Охте месторождение нефти. По оценкам эксперта, максимум, что сможет выручить Газпром за свой участок – это 60-80 млн долларов.
Руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова оценивает землю еще дешевле. «Поскольку нет ясности с итогами раскопок на территории стройплощадки, непонятны обременения, которые могут быть возложены на потенциального инвестора, его привлекательность оценивается как крайне низкая», – приводит ее слова Фонтанка.Ру.
Даже если предположить, что участок будет реализовываться абсолютно «чистым» (без обременений и ограничений по застройке), то стоимость земли с учетом местоположения может составить порядка 20-30 млн долларов, считает Захарова.
Другие эксперты указывают, что подсчитать даже примерную стоимость предлагаемого к продаже участка сейчас практически невозможно. Возможно, поэтому Газпром и не говорит о конкретных цифрах, ожидая ценовых предложений от потенциальных покупателей.
Одновременно Газпром рассматривает различные варианты размещения альтернативного проекта. «Со стороны правительства Ленинградской области предложено четыре участка, наибольший интерес из которых представляет площадка рядом с Кудрово», – заявили   РИА «Новости» в пресс-службе ОДЦ «Охта».
В середине января компания сообщила, что готова рассмотреть возможность размещения делового центра на улице Савушкина в Петербурге вместо возведения комплекса «Охта центр» напротив Смольного собора. «Со стороны городской администрации конкретных предложений пока не поступало», – отметили в пресс-службе ОДЦ «Охта».
Споры вокруг «Охта-центра» велись несколько лет. Газпром» хотел построить на Охтинском мысу в Петербурге 400-метровый небоскреб, в котором должна была разместиться штаб-квартира компании. Проект вызвал возмущение общественности.
9 декабря 2010 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что место возведения небоскреба переносится с Охтинского мыса. По ее словам, правительство отказалось от реализации проекта с тем, чтобы избежать противостояния в обществе.

 

Оригинал (на 24/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк HSBC опроверг отмену переезда своего шефа в Гонконг

Банк HSBC опроверг отмену переезда своего шефа в Гонконг

Британский банковский холдинг HSBC опроверг информацию о том, что его гендиректор перенесет штаб-квартиру из Гонконга в Лондон. Согласно сведениям HSBC, директорский офис перенесен в Гонконг в 2009...

 

Царская щедрость: Балога увеличил зарплату пожарникам аж до 2 тысяч гривен в месяц. Вышибалы в супермаркетах получают больше

Царская щедрость: Балога увеличил зарплату пожарникам аж до 2 тысяч гривен в месяц. Вышибалы в супермаркетах получают больше

С целью повышения престижности службы гражданской защиты, остановки оттока квалифицированных кадров МЧС, а также укрепление социальной защищенности спасательного состава Министерство увеличивает...

 

Пеня за долги по коммуналке начисляться пока не будет

Пеня за долги по коммуналке начисляться пока не будет

В местных органах исполнительной власти заявляют о невозможности вводить с 1 февраля пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку государство не разработало механизм ее...

 

Тревога. Украина запретила ввозить французскую птицу

Тревога. Украина запретила ввозить французскую птицу

Государственный комитет ветеринарной медицины Украины запретил ввоз в Украину из региона Бретань, Франция, птицы, продукции и сырья из нее.

 

Беспорядки в Египте могут парализовать Суэцкий канал

Беспорядки в Египте могут парализовать Суэцкий канал

Инвесторы опасаются, что массовые беспорядки в Египте, могут парализовать работу одной из важнейших мировых транспортных артерий – Суэцкий канал. Результатом этих опасений стал обвал фондового...

 

Американская деловая социальная сеть решила выйти на биржу

Американская деловая социальная сеть решила выйти на биржу

Компания, управляющая деловой социальной сетью Linkedln объявила о планах провести первичное публичное размещение акций в 2011 году. Доля акций, которая будет предложена инвесторам, пока...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::