Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/02/2011 20:03

Майя Ломидзе: Нужно запретить регистрацию на рейсы

Майя Ломидзе: Нужно запретить регистрацию на рейсы «Если что-то случится, ответственность несет туроператор. Но дело даже не в этом. Если мы говорим о защите потребителей, то для обеспечения этой защиты недостаточно просто ограничить продажи туров», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе свое предложение запретить регистрацию на рейсы в Египет. Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась к Минспорттуризма и Минтрансу закрыть регистрацию на рейсы в Египет. Ранее такое решение было принято относительно Туниса, когда там стало неспокойно. Представители туриндустрии отмечают, что несмотря на происходящие в Египте события, число россиян, желающих улететь на отдых в эту страну, по-прежнему велико. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе рассказала газете ВЗГЛЯД, зачем нужно закрывать регистрацию, как решаются вопросы с компенсацией за неиспользованные путевки и как отразились события в Египте на туриндустрии в целом.
ВЗГЛЯД: Майя Арчиловна, вы обратились с просьбой к Минспорттуризма и Минтрансу закрыть регистрацию на рейсы в Египет. Не могли бы пояснить свою позицию?
Майя Ломидзе: Меры по вопросам выезда наших граждан в эту страну были приняты оперативно и справедливо. Хотя люди, которые отдыхают на курортах, не ощущают на себе никаких последствий, происходящих в Каире, в любой момент там может начаться неразбериха. Поэтому Минспорттуризма и Ростуризм рекомендовали не продавать туры в эту страну. Рынок прислушался, понял, и действительно продажи приостановлены.
Но это ограничение никоим образом не коснулось авиакомпаний. Все рейсы как вылетали, так и вылетают. И есть определенное количество людей, которые, не понимая, какая опасность там им грозит, просто молча едут в аэропорт и уезжают.
ВЗГЛЯД: Речь идет о людях, купивших путевки в Египет заранее, или сейчас кто-то по-прежнему торгует ими?
М.Л.: Сейчас вообще нет продаж, они приостановлены. Хотя я бы не поручилась за весь рынок. Наверняка есть какая-то паршивая овца. По словам журналистов, в некоторых турагентствах говорят: «Если вы напишете расписку, что вы берете на себя ответственность и понимаете, что в стране неспокойно, то мы вам тур продадим». Это значит, что есть какие-то туроператоры, которые эти туры формируют. Но все лидеры, которые обеспечивают 90% выезда на этом направлении, не продают туры в Египет.
Но в основном едут те, кто купили путевки заранее, за неделю или две до происходящих событий. Их не беспокоит то, что там происходит. Они уверены, что с ними все будет нормально, потому что есть информация, что на курортах все спокойно.
ВЗГЛЯД: То есть вы не можете отобрать у них проданные путевки, но при этом не хотели бы нести за таких ответственность с учетом последних событий?
М.Л.: Если что-то случится, ответственность несет туроператор. Но дело даже не в этом. Если мы говорим о защите потребителей – а в данном случае это приоритет номер один – то для обеспечения этой защиты недостаточно просто ограничить продажи туров. На наш взгляд, нужно запретить регистрацию туристов на рейсы.
ВЗГЛЯД: Это предложение касается пассажиров, которые едут в Египет с другими целями?








Майя Ломидзе называет приоритетом номер один безопасность потребителей (Фото: tourinfo.ru)
Майя Ломидзе называет приоритетом номер один безопасность потребителей (Фото: tourinfo.ru)



М.Л.: Мы говорим о чартерных рейсах, которыми не пользуются люди, летающие по делам. При этом эти рейсы должны летать и забирать людей оттуда.
ВЗГЛЯД: Какой порядок возврата путевки и заплаченных за нее денег?
М.Л.: Этот порядок прописан в ст. 14 закона о туризме. Договор между клиентом и туристической компанией расторгается в судебном порядке и в судебном порядке взыскивается полная стоимость тура.
ВЗГЛЯД: Что теряют туристы при возврате?
М.Л.: Никаких потерь они не понесут, но это надо делать в судебном порядке. На практике их переориентируют на другие направления. Это значительно более распространенный вариант, и, на мой взгляд, он лучше для клиента, потому что он не теряет деньги и в то же время отдыхает.
ВЗГЛЯД: Сейчас уже можно оценить примерные убытки, которые понесет индустрия в связи с ситуацией в Египте?
М.Л.: Сегодня генеральный директор «Интуриста» обозначил потери, которые индустрия может понести в перспективе – 10-15 млн долларов.
ВЗГЛЯД: А насколько велики убытки на данный момент?
М.Л.: Пока страдает агентский рынок. Египет в межсезонье был направлением номер один. В это время было очень много бюджетных туристов. Потери агентств серьезные. Представьте, сейчас там находятся 45 тысяч туристов и каждый из них купил, будем считать в среднем, тур по 500 долларов. Можно подсчитать общий убыток, который могут понести туристические компании в ближайшие недели.
ВЗГЛЯД: Отели, в которые не поедут теперь туристы, бронировались за счет туристов или туроператоры вкладывали свои деньги?
М.Л.: Существует две системы работы. Первая – так называемые места на гарантии, когда заранее выкупается определенное количество мест. Названные 10-15 млн убытков – это как раз эти места, они уже оплачены. Вторая система – под заявку, когда у туроператора есть контракт с отелем, и он бронирует места под конкретного человека. Большинство туроператоров работают по гарантии.
ВЗГЛЯД: Отели, в которые не поедут теперь туристы, бронировались за счет туристов или туроператоры вкладывали свои деньги?
М.Л.: При благоприятном развитии событий – при условии, что там прекращаются выступления, и страна стабилизируются, спрос восстановится достаточно быстро. Мы надеемся, что это произойдет в ближайшие месяцы.

 

Оригинал (на 01/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Бацькина» логика. Лукашенко готов бросить народ под пули, лишь бы белорусам жилось хорошо

«Бацькина» логика. Лукашенко готов бросить народ под пули, лишь бы белорусам жилось хорошо

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что для удержания стабильности в Беларуси готов использовать армию. Об этом Лукашенко заявил 21 февраля во время посещения 2-й инженерной бригады...

 

Туристам на заметку. У берегов Австралии две акулы разорвали ныряльщика на глазах у товарища

Туристам на заметку. У берегов Австралии две акулы разорвали ныряльщика на глазах у товарища

У берегов Австралии зафиксировано очередное нападение акул на человека со смертельным исходом. Как сообщают в пятницу, 18 февраля, местные СМИ, инцидент произошел в 300 километрах к западу от...

 

В офис жены Лужкова нагрянули люди с автоматами. Всех работников заперли в одной комнате

В офис жены Лужкова нагрянули люди с автоматами. Всех работников заперли в одной комнате

В московском офисе компании «Интеко», которой владеет супруга бывшего мэра столицы Юрия Лужкова Елена Батурина, правоохранительные органы проводят обыск. Как сообщил один из сотрудников компании,...

 

Кто бы мог подумать, на швейцарских счетах египетского президента «осели» десятки миллионов долларов. Всего-то

Кто бы мог подумать, на швейцарских счетах египетского президента «осели» десятки миллионов долларов. Всего-то

На швейцарских счетах бывшего президента Египта Хосни Мубарака и его окружения находятся десятки миллионов долларов. Об этом в воскресенье, 20 февраля, заявил пресс-секретарь министерства...

 

В Египте взорван газопровод

В Египте взорван газопровод

В Египте произошел взрыв на газопроводе. Инцидент был зафиксирован неподалеку от города Эль-Ариш в провинции Северный Синай, приблизительно в десяти километрах от Сектора Газа.

 

Пилот скандинавской авиакомпании уснул за штурвалом

Пилот скандинавской авиакомпании уснул за штурвалом

Пилот скандинавской SAS уснул за штурвалом во время полета из Копенгагена в Стокгольм. Летчик признался, что очень сильно хотел спать, так как накануне не выспался, а полет из датской столицы в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::