Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/02/2011 08:28

Из США депортируют украинского "полицая"

Из США депортируют украинского "полицая" США высылают со своей территории лишенного гражданства несколько лет назад Джона Калимона (Ивана Калимуна), которого обвиняют в военных преступлениях во время Второй Мировой войны. Куда будет отправлен престарелый украинец не сообщается. Миграционный суд Детройта санкционировал депортацию выходца с Украины, лишенного гражданства США три года назад 88-летнего Джона Калимона. Он обвиняется в пособничестве гитлеровцам в годы Второй мировой войны на оккупированных территориях.
«Решение о выдворении по делу Калимона вынесла в понедельник судья Элизабет Хэкер», - приводят местные СМИ слова представителя местного офиса миграционной службы Кэтрин Маттингли, передает РИА «Новости».
По версии обвинения, Джон Калимон служил в полиции во Львове, по крайней мере, с мая 1942 года по март 1944 года. Следствие считает, что он лично расстреливал мирных граждан, в том числе евреев, и участвовал в карательных операциях и «зачистках гетто». Следователи считают, что обвиняемый причастен к так называемой «Большой операции» по ликвидации в августе 1942 года львовского гетто, в котором проживали, по оценкам американской стороны, 40 тысяч евреев. Иск к Калимону в миграционном суде Детройта в сентябре 2009 года инициировал Минюст США. Куда обвиняемый будет выслан, не сообщается.
Ранее в 2007 году власти добились через суд отзыва «натурализованного гражданства США» Калимона. Обвиняемый эмигрировал в США из Германии, куда он бежал после освобождения Украины Красной Армией в 1944 году. При оформлении американского гражданства, отмечает Минюст, он скрыл от миграционных властей в Детройте место жительства и факт службы в нацистской полиции. Калимон стал натурализовавшимся гражданином США в октябре 1955 года.
Процесс по денатурализации Калимона был начат в 2004 году по инициативе офиса генпрокурора США в Детройте и Отдела спецрасследований Минюста (Office of Special Investigations, OSI). Тогда же в суде впервые прозвучали обвинения в причастности Калимона к военным преступлениям. Главным доказательством этого послужил написанный им 14 августа 1942 года рапорт командованию о боеприпасах, которые он израсходовал, стреляя, как отмечает следствие, в евреев. Как передает телеканал НТВ, в этом рапорте указывается, что Иван Калимон, находясь на службе, «убил одного и  ранил троих евреев».
Обвиняемый признает, что в  годы войны служил в  полиции, но категорически отрицает свою причастность к убийствам и другим  преступлениям. Он утверждает, что охранял угольный склад и  за всю войну ни разу ни в  кого не выстрелил. Рапорт о  расстреле евреев он не писал, и  его подпись подделана. «Я никогда не был арестован, никогда не сидел в  тюрьме. 40  лет я  работал в  компании «Крайслер», не пропустил ни одного рабочего дня. То, что со мной происходит, просто невероятно», - заявил украинец российскому телеканалу.
Адвокат Калимона Элиас Синос заявил, что его подзащитный, возможно, подаст апелляцию на решение миграционного суда. «Большинство улик, которые используются для того, чтобы выслать Калимона из США  – это старые сомнительные документы. Подписи на них выглядят весьма подозрительно, а  гособвинение даже не провело графологическую экспертизу почерка Калимона», - заявил адвокат Калимона каналу НТВ.
Минюст США отказался комментировать для журналистов вопросы, связанные со сроками и местом будущей депортации, сославшись на обычную для таких случаев практику: выступать с комментариями только после того как подозреваемый будет передан принимающей стороне и водворен под стражу.
Между тем, американский Минюст планирует закрыть Отдел специальных расследований, занимающийся розыском на территории страны и депортацией бывших нацистов. Как пояснил директор Отдела Эли Розенбаум, это вызвано тем, что, по оценкам следователей, большинство преступников, укрывшихся после войны от возмездия в Америке, уже скончались.
Живы еще лишь несколько десятков человек, которым по 80 - 90 лет. По словам Розенбаума, его отдел сольют с другим подразделением Минюста, которое занимается выявлением военных преступников уже современной эпохи.
Спецотдел по нацистским преступникам был сформирован в 1979 году. Ему удалось добиться лишения гражданства и депортации 107 бывших нацистов и их пособников. На сбор доказательств, судебные процессы, апелляции, которые подают уличенные гитлеровские преступники, уходят многие годы, а в ряде случаев - даже десятилетия.
Последний пример - открытое еще в 1977 году дело в отношении уроженца Украины Джона (Ивана) Демьянюка, обвиняемого в службе в фашистских концлагерях. Гражданства США он был лишен в 1981 году, но депортировали его в Германию лишь в мае 2009 года. Сейчас в Мюнхене идет судебный процесс над ним.
В настоящее время отдел работает над завершением 9 дел, в том числе над высылкой 88-летнего Джона Калимона и 90-летнего Осипа Фирищака, служивших в украинских полицайских формированиях и участвовавших по мнению следователей в арестах и убийствах евреев, а также 94-летнего Владаса Заянкаускаса, которых совершал такие же преступления в еврейском гетто Варшавы.
С момента создания Спецотдел выиграл 107 процессов над пособниками нацистов. Почти все из них были депортированы и преданы суду. Кроме того, более 180 подозреваемым в пособничестве нацистам благодаря расследованиям Отдела было отказано в праве въехать в США.

 

Оригинал (на 01/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Каддафи от греха подальше спрятался в подземном бункере. Но и там ходит в бронежилете и каске

Каддафи от греха подальше спрятался в подземном бункере. Но и там ходит в бронежилете и каске

Ливийский лидер Муамар Каддафи в настоящее время укрывается в подземном бункере на окраине Триполи. На базу, окруженную двойной цепью укреплений стянуты верные полковнику подразделения личной...

 

Пермский ученый подал в суд на Леонида Якубовича

Пермский ученый подал в суд на Леонида Якубовича

Преподаватель Пермского Государственного университета Леонид Торопов подал в суд на ведущего "Поля чудес" Леонида Якубовича. Доцент кафедры аналитической химии считает, что телеведущий нарушил...

 

В Йемене похитили россиянина

В Йемене похитили россиянина

На юге Йемена одно из местных племен похитило россиянина, работавшего врачом в больнице города Атак. Похищенный смог выйти на связь со своими коллегами и заявил, что племя требует в обмен на...

 

На Кортни Лав подали в суд за неоплаченные букеты

На Кортни Лав подали в суд за неоплаченные букеты

На певицу и актрису Кортни Лав подала в суд компания, занимающаяся доставкой цветов и декорированием помещений растениями. Лос-анджелесская фирма My Secret Garden направила юридические бумаги в суд...

 

Власти Ливии признали смерть 300 повстанцев

Власти Ливии признали смерть 300 повстанцев

Власти Ливии обнародовали официальные данные о жертвах беспорядков в стране, согласно которым погибли 300 человек. В частности сын ливийского лидера Муамара Каддафи пояснил, что речь идет о 242...

 

Под ударами ливийской авиации погибли более двух сотен человек. МИД Украины думает, как эвакуировать соотечественников

Под ударами ливийской авиации погибли более двух сотен человек. МИД Украины думает, как эвакуировать соотечественников

По неофициальным данным, в Ливии в результате ударов боевой авиации погибли по меньшей мере 250 человек. Как сообщили очевидцы, обстрел ведется не только по демонстрантам, но и по жилым районам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::