Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/02/2011 16:05

Совладелец сети гипермаркетов "Лента" Svoboda Inc. не будет уступать свою долю


Svoboda Inc., крупнейший совладелец сети гипермаркетов "Лента", опровергло появившиеся на прошлой неделе сообщения о том, что компания может уступить часть принадлежащей ей доли в капитале сети, передает "Интерфакс".


"На прошлой неделе ряд СМИ распространил сообщения о том, что компания Svoboda Inc якобы готово уступить часть принадлежащей ей доли в капитале сети некоей группе структур, связанной с петербургским предпринимателем Андреем Хлоевым и банком "ВТБ Северо-Запад", - сообщил агентству пресс-секретарь Svoboda Глеб Крампец.
В сообщениях СМИ, напомнил он, также утверждается, что указанная группа структур планирует приобрести доли "Ленты", которые сейчас контролирует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).


Крампец опроверг представленные в сообщениях СМИ данные и заявил: "Как и ЕБРР, мы считаем инвестиции в сеть предприятий розничной торговли "Лента" стратегическими и выходить из капитала компании в обозримом будущем не намерены".


Он отметил, что руководство Svoboda готово рассмотреть возможность приобретения дополнительной доли в "Ленте", если поступят предложения от тех нынешних совладельцев "Ленты", которые планируют уменьшить долю своего участия в капитале компании. "В соответствие с Уставом компании совладельцы "Ленты" имеют преимущественное право выкупа долей, продаваемых другими акционерами", - напомнил Крампец.


Он добавил, что Svoboda готова вести соответствующие переговоры с любым из нынешних совладельцев "Ленты", "но не с третьими лицами, даже если они представляют интересы структур, аффилированных с "ВТБ Капитал", в частности, банка "ВТБ Северо-Запад".


Сеть "Лента" объединяет 39 гипермаркетов в 20 городах России. Основана в 1993 году. Текущий состав акционеров "Ленты" сформировался в 2009 году, когда основатель сети Олег Жеребцов продал свою долю TPG и "ВТБ-Капитал".


Напомним, эксперты подсчитали, что полугодовой корпоративный конфликт между акционерами питерской сети гипермаркетов "Лента" за полгода "военных действий" нанес ущерб компании на 70 млн долларов. Именно в такую сумму эксперты оценили репутационные и сопутствующие потери компании за 6 месяцев корпоративной войны, которая длится с августа 2010 года.


Тогда американский акционер инвестиционный фонд TPG (Texas Pacific Group) и компания "ВТБ-Капитал", недовольные нарастанием общего долга компании и соотношения задолженности к прибыли, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) инициировали смену менеджмента. Но акционер Август Мейер, владеющий частью акций через компанию Svoboda Ltd., с подобными решениями не согласился, оспорив их в судах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Ранее появлялись сообщения, что вскоре конфликт может завершиться благодаря изменению состава акционеров компании У сети гипермаркетов может появиться новый крупный акционер - компания, связанная с бизнесменом Андреем Хлоевым, выразила заинтересованность в приобретении крупного пакета акций сети "Лента".


 

Оригинал (на 01/02/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Швейцарский банк выпустил "кокосовые" облигации

Швейцарский банк выпустил "кокосовые" облигации

Инвесторы массово скупают новые ценные бумаги, выпущенные банком Credit Suisse - так называемые, "кокосовые" облигации. Спрос на бумаги составил 22 миллиарда долларов при объеме выпуска в 2...

 

Медведев пригрозил уволить губернаторов за безработицу в моногородах

Медведев пригрозил уволить губернаторов за безработицу в моногородах

Президент России Дмитрий Медведев пригрозил уволить губернаторов регионов, в которых не были подготовлены планы по созданию новых рабочих мест в моногородах. Президент также дал три дня...

 

Росатом может отказаться от АЭС "Белене"

Росатом может отказаться от АЭС "Белене"

В Болгарии внимательно изучают внутреннюю записку российской компании, в которой Росатом рассматривает возможность отказаться от проекта строительства АЭС «Белене». Причина – до сих пор не...

 

Citigroup наймет 20 топ-менеджеров в России и Европе

Citigroup наймет 20 топ-менеджеров в России и Европе

Citigroup, один из крупнейших банков мира, намерен нанять 20 корпоративных и инвестиционных банкиров в Европе и на Ближнем Востоке в первой половине 2011 года. Таким образом, банк намерен пополнить...

 

Абрамович выбыл из тройки самых богатых россиян

Абрамович выбыл из тройки самых богатых россиян

Журнал «Финанс» составил рейтинг самых богатых Россиян на основе данных 2010 года. Из 500 богачей, попавших в список, 114 человек владеют состоянием более 1 млрд долларов. При этом Роман Абрамович...

 

Минобороны хочет продать земли на 9 миллиардов гривен

Минобороны хочет продать земли на 9 миллиардов гривен

Заместитель министра обороны Александр Черпицкий пояснил, что законопроект №6644 предусматривает создание механизма продажи устаревшего, избыточного недвижимого имущества Министерства обороны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::