Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/02/2011 09:44

Минобороны берет под контроль иностранные инвестиции

Минобороны берет под контроль иностранные инвестиции Федеральная антимонопольная служба предлагает наделить Минобороны правом давать заключения о том, как инвестиции иностранных компаний в стратегические предприятия РФ могут повлиять на обороноспособность страны. Президиум правительства РФ на заседании в среду рассмотрит поправки в закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», подготовленные Федеральной антимонопольной службой (ФАС).
Служба предлагает предоставить  Минобороны РФ право визировать сделки, связанные с иностранными инвестициями, передает  «Интерфакс». Предполагается, что поправки либерализуют контроль за сделками в банковской сфере и молочной промышленности. Но одновременно вводится дополнительная инстанция по рассмотрению сделок.
Напомним, Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» вступил в силу в начале мая 2008 года.
Закон ввел ограничения на участие иностранных инвесторов в уставных капиталах предприятий и организаций стратегического значения, а также на совершение ими сделок, которые повлекут установление контроля над этими обществами.
В соответствие с законом сделки, в результате которых иностранные инвесторы приобретают право распоряжаться более чем 50% от общего количества голосов в стратегическом предприятии, должны получить одобрение комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, возглавляемой главой правительства.
Если инвестором подобных сделок выступает иностранное государство или международная организация, то получить согласие на сделку необходимо при приобретении уже более 25% акций стратегической организации.
В настоящее время из всех силовых ведомств свое заключение на участие иностранного капитала в стратегических предприятиях России дает ФСБ. Однако эта структура не имеет полномочий судить о влиянии той или иной сделки на обороноспособность страны. Такое право новые поправки предоставляют Минобороны.
При этом срок выдачи заключений Минобороны и ФСБ предлагается увеличить с 20 до 30 дней. По мнению специалистов ФАС, «практика применения федерального закона свидетельствует о том, что двадцатидневный срок, установленный законом для подготовки заключений ФСБ России, является явно недостаточным».
Новые поправки предполагают и ряд послаблений. В частности, ФАС предлагает освободить от рассмотрения на правительственной комиссии сделки с компаниями, которые для своей основной производственной деятельности получают лицензии, связанные с использованием возбудителей инфекционных заболеваний (сыродельные заводы, молочные комбинаты).
Кроме того, поправки выводят из списка стратегических компании, имеющие лицензии на деятельность по эксплуатации радиационных источников (использование рентгеновских медицинских аппаратов, стоматологических аппаратов, дефектоскопов, приборов для досмотра багажа и другие).
Важным послаблением может стать исключение из перечня стратегических видов деятельности деятельность негосударственных банков в области криптографии.
Поправки, предложенные ФАС, оговаривают, что согласование правительственной комиссии не потребуется иностранным инвесторам при сделках и допэмиссиях компаний, работающих с участками недр федерального значения, если в ходе этих эмиссий или сделок доля иностранного инвестора в уставном капитале не увеличивается.

 

Оригинал (на 02/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ узнали имя нового главы московского метрополитена

СМИ узнали имя нового главы московского метрополитена

Новым главой московского метрополитена станет начальник Калининградской железной дороги (КЖД) Иван Беседин. По данным анонимных источников, Беседин уже объявил руководителям калининградской дороги,...

 

Прогноз по спросу на нефть в 2011 году вновь повышен

Прогноз по спросу на нефть в 2011 году вновь повышен

Международное энергетическое агентство повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году. Всего в текущем году потребление нефти вырастет на 1,7 процента - до 89,3 миллиона баррелей в сутки....

 

Стоит ли украинцу надеяться на доступный банковский кредит? Мнение эксперта

Стоит ли украинцу надеяться на доступный банковский кредит? Мнение эксперта

Кредитный портфель физических лиц в гривне в текущем году может увеличиться на 15%. Однако, даже такой рост не вернет данный показатель на докризисный уровень. Об этом заявил руководитель...

 

В США задержан швейцарский банкир

В США задержан швейцарский банкир

Американские власти задержали сотрудника швейцарского банка Credit Suisse в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов. По имеющейся информации, банкир проходит по делу как свидетель,...

 

Россия потеряет из-за арабских волнений 10 млрд долларов

Россия потеряет из-за арабских волнений 10 млрд долларов

Беспорядки в Ливии могут ударить по российскому экспорту продукции военного назначения в эту страну. Более того, расширение массовых волнений на другие страны Ближнего Востока может стоить...

 

США могут отменить поправку Джексона-Вэника весной

США могут отменить поправку Джексона-Вэника весной

Поправка Джексона-Вэника, негативно влияющая на торговлю между Россией и США может быть отменена весной этого года. Об этом сообщил российский сенатор Михаил Маргелов в среду вечером. Американцы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::