Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/02/2011 13:22

Россия потеряет из-за арабских волнений 10 млрд долларов

Россия потеряет из-за арабских волнений 10 млрд долларов Беспорядки в Ливии могут ударить по российскому экспорту продукции военного назначения в эту страну. Более того, расширение массовых волнений на другие страны Ближнего Востока может стоить российской оборонке до 10 млрд долларов. Россия может потерять порядка 10 млрд долларов, если придется пересматривать действующие и перспективные планы военно-технического сотрудничества с охваченными беспорядками ближневосточными и африканскими странами, сообщает во вторник «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленный источник в сфере экспорта вооружений.
«С рядом ближневосточных стран и государств Северной Африки, где вспыхнули волнения, прорабатываются и уже исполняются оружейные контракты суммарной стоимостью порядка десяти миллиардов долларов США. В нынешней ситуации ничего исключать нельзя, и при самом неблагоприятном развитии событий эти планы могут быть сорваны», - сказал собеседник агентства.
По словам источника, в настоящее время профильные структуры, занимающиеся оружейным экспортом «отслеживают обстановку на предмет возможного изменения нормативно-правовой базы сотрудничества с этими странами».
«В последнее время, помимо основных стратегических партнеров - Китая и Индии, у России сложились тесные сотрудничество также с Алжиром, Иорданией, Сирией, осуществлялись активные контакты с Саудовской Аравией, Египтом, Ливией, Йеменом, Марокко, Кувейтом, Катаром, другими ближневосточными и североафриканскими странами», - сказал чиновник.
Собеседник агентства подчеркнул, что арабские страны - традиционные покупатели российского оружия. По его данным, ранее с Ливией обсуждалась возможность подписания контрактов на поставку российского вооружения и военной техники на сумму более 2 млрд долларов.
Напомним, в конце января прошлого года премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что Россия и Ливия подписали контракт на сумму 1,3 млрд евро на поставки вооружений. Что именно купила Ливия, осталось тайной.
Скорее всего речь шла о поставках стрелкового оружия. Известно, что глава «Ижмаша» Владимир Городецкий поблагодарил премьера за заключенные соглашения, заявив, что контракт как минимум, на два года загрузит одно из предприятий «Ижмаша».
В настоящее время ливийская армия почти 90% оснащена советской военной техникой. По итогам январских переговоров 2010 года российская пресса писала о том, что Ливия захочет закупить новейшие отечественные истребители Су-35.
Кроме того, эксперты предполагали, что Ливия заинтересуется модернизацией своих танков Т-72, полученных еще в советское время и закупит в России более современные Т-90.
Впрочем, эксперты отнеслись скептически к словам неназванного источника в ВПК. Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Хромчихин назвал цифру в 10 млрд долларов абсолютно неадекватной. По его словам, до сих пор никто из ближневосточных и африканских стран не отказывался от контрактов с Россией и в ближайшее время вряд ли откажется.
«Единственный серьезный рынок, который мы можем потерять - это Алжир. В эту страну мы поставляем почти все виды вооружения: танки, самолеты, корабли и т.д. С Ливией велись переговоры по поводу поставок вооружения, но пока ни к чему конкретному стороны не пришли. Совместно с Иорданией Россия производит гранатометы, но эту страну нельзя назвать нашим большим покупателем. В Саудовскую Аравию Россия вообще никогда ничего не поставляла. Ни в Алжире, ни в Иордании пока нет восстаний, поэтому говорить о каких-то потерях преждевременно», - говорит эксперт.

 

Оригинал (на 22/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Следователи обыскали офис "Дойче Банка" в Москве

Следователи обыскали офис "Дойче Банка" в Москве

Представители Следственного комитета России решили 2 февраля провести обыск в помещении "Дойче Банка", дочерней организации немецкого Deutsche Bank. Обыски проводятся по факту хищения денежных при...

 

Американцы решили оценить в Украине нетрадиционные источники газа

Американцы решили оценить в Украине нетрадиционные источники газа

Геологическая служба Соединенных Штатов Америки оценит нетрадиционные источники газа в Украине. Об этом говорится в Совместном заявлении по результатам третьего заседания украинско-американской...

 

Росатом может отказаться от АЭС "Белене"

Росатом может отказаться от АЭС "Белене"

В Болгарии внимательно изучают внутреннюю записку российской компании, в которой Росатом рассматривает возможность отказаться от проекта строительства АЭС «Белене». Причина – до сих пор не...

 

"Газпром" предсказал подорожание газа в Европе

"Газпром" предсказал подорожание газа в Европе

"Газпром" прогнозирует цену на экспортируемый в Европу газ в текущем году на уровне 352 доллара за тысячу кубометров, что на 46 долларов больше показателя предыдущего года. Средняя стоимость газа,...

 

В компании Елены Батуриной идет обыск

В компании Елены Батуриной идет обыск

Следственный комитет при МВД проводит обыск в офисе компании «Интеко», принадлежащей жене Юрия Лужкова Елене Батуриной. Правоохранительные органы пытаются получить доказательства по делу о хищении...

 

Жители Мариуполя рискуют остаться без крыши над головой

Жители Мариуполя рискуют остаться без крыши над головой

На сегодняшний день в Орджоникидзевском районе Мариуполя выставлены на реализацию около 10 объектов недвижимости, арестованных у банковских должников.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::