Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/02/2011 11:22

WikiLeaks рассекретил данные о космической войне США с Китаем

WikiLeaks рассекретил данные о космической войне США с Китаем С 2007 года США и Китай несколько раз оказывались на пороге вооруженного конфликта. К такому выводу журналисты The Daily Telegraph пришли на основании документа, предоставленного изданию сайтом WikiLeaks.

Поводом для противостояния послужила гонка космических вооружений, старт которой дал Китай, успешно уничтожив в январе 2007 года собственный метеорологический спутник. Аппарат был сбит ракетой с орбиты на высоте более 850 километров над Землей, пишет Lenta.ru.

Как следует из опубликованных WikiLeaks документов, после этого США настоятельно рекомендовали Китаю воздержаться от подобных испытаний. В 2008 году Госдепартамент направил Пекину формальную ноту протеста, в которой, в частности, отмечалось, что уничтожение спутника с помощью баллистической ракеты представляет угрозу для орбитальных систем, которые США и другие страны используют, в частности, для обеспечения национальной безопасности.

«Любое намеренное вмешательство в работу американских космических систем будет воспринято как ущемление прав и попытка эскалации конфликта», - цитирует текст документа The Daily Telegraph.

Спустя год после инцидента с китайским метеорологическим спутником такую же операцию провели и США: в феврале 2008 года американская ракета поразила вышедший из строя американский спутник. В Пекине, однако, объяснениям о том, что спутник представлял опасность, не поверили, о чем было поставлено в известность американское посольство.

Как следует из документов, после того, как американцы сбили свой спутник, США и Китай в течение нескольких месяцев вели переговоры, в ходе которых китайская сторона отмечала, что американская космическая программа носит наступательных характер. Об исходе переговоров ничего не сообщается, но известно, что Пекин продолжил запускать ракеты в космос, вызывая беспокойство у Госдепа.

Последний из таких запусков, очевидно, состоялся в январе 2010 года: одна из китайских ракет успешно сбила в космосе другую, запущенную почти одновременно с ней.

 

Оригинал (на 03/02/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ливия разрешила самолетам МЧС вывезти россиян

Ливия разрешила самолетам МЧС вывезти россиян

Ливия дала разрешение на посадку в Триполи самолетов МЧС, которые должны эвакуировать россиян. Об этом сообщается со ссылкой на посла России в Ливии Владимира Чамова. По словам главы МЧС Сергея...

 

У бельгийского принца отобрали права за лихачество

У бельгийского принца отобрали права за лихачество

Полиция Брюсселя задержала за нарушение правил дорожного движения младшего сына короля Бельгии. За превышение скорости более чем на 30 километров в час 47-летнего принца Лорана на две недели лишили...

 

ЕС может ввести санкции в отношении Ливии. Саркози обеими руками «за»

ЕС может ввести санкции в отношении Ливии. Саркози обеими руками «за»

Президент Франции Николя Саркози в среду, 23 февраля, призвал Европейский союз ввести «быстрые и конкретные» санкции в отношении Ливии.

 

КНДР заподозрили в подготовке третьих ядерных испытаний

КНДР заподозрили в подготовке третьих ядерных испытаний

На полигоне Пунгери в КНДР начали прокладывать специальные шахты для подготовки к очередным ядерным испытаниям. Об этом стало известно из правительственных и военных источников в Южной Корее. Ранее...

 

Террорист, взорвавший «Домодедово», оказался бывшим российским ментом

Террорист, взорвавший «Домодедово», оказался бывшим российским ментом

Террорист-смертник Магомед Евлоев, взорвавший бомбу в аэропорту «Домодедово», служил во внутренних войсках МВД России. Об этом рассказал главком внутренними войсками Николай Рогожкин.

 

Революционеры захватили нефтегазовые месторождения в Ливии

Революционеры захватили нефтегазовые месторождения в Ливии

Большая часть нефтяных и газовых месторождений в Ливии перешла под контроль противников лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи. Об этом заявил глава комиссии ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::