Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/02/2011 15:10

Рубини: Португалия будет вынуждена просить финпомощи у ЕС


Португалия уже "довольно скоро" последует по пути Греции и Ирландии и будет вынуждена обратиться за финансовой помощью к Европейскому союзу, заявил известный экономист Нуриэль Рубини на экономическом форуме, организованном компанией "Тройка Диалог", сообщает "Финмаркет".


По прогнозу португальского Центробанка, ВВП страны сократится в 2011 году на 1,3%. Спред доходности 10-летних португальских гособлигаций и германских госбумаг с аналогичным периодом обращения вырос до рекордных для еврозоны 484 базисных пунктов (б.п.) 11 ноября 2010 года. Торги в среду, 2 февраля, закрылись на отметке 359 б.п.


В то же время Рубини отметил, что риск прихода второй волны кризиса в развитых странах в последнее время сократился. Экономист ожидает U-образного восстановления в развитых странах, хотя в ряде стран, включая страны еврозоны, где рост остается "в лучшем случае вялым", сохраняются фундаментальные проблемы.


Не все благополучно и в странах с развивающейся экономикой, где ускоряющаяся инфляция вынуждает Китай и другие страны ужесточать кредитно-денежную политику. По словам Рубини, слишком резкое сворачивание антикризисных мер грозит этим странам "жесткой посадкой", то есть ощутимым замедлением темпов роста экономики при отсутствии государственного стимулирования.


Продовольственная инфляция, кроме того, угрожает не только экономической, но и политической стабильности во многих странах мира, заявил Н.Рубини, ссылаясь на примеры Пакистана и арабских стран.


Эксперт также отметил, что Федеральная резервная система США значительно больше озабочена темпами восстановления экономики страны, чем рисками инфляции, ввиду чего она продолжит удерживать процентные ставки на рекордно низких уровнях в течение "длительного времени".


Стоит напомнить, что не так давно премьер-министр Португалии Жозе Сократиш заявил, что страна не будет просить Европейский союз о помощи, а любые разговоры о ее "спасении" ведутся исключительно в пользу спекулянтов на рынке облигаций.


По словам португальского премьера, подобные слухи вредны не только для Португалии, но и для единой европейской валюты.


Как сообщил Сократиш, чтобы успокоить рынки, бюджетный дефицит Португалии по итогам 2010 года будет меньше планового уровня, составлявшего 7,3% ВВП. Премьер считает, что "это превосходный результат для Португалии". В 2009 году дефицит португальского бюджета составлял 9,3% ВВП.


 

Оригинал (на 03/02/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Зона свободной торговли с ЕС. Азаров начал качать права

Зона свободной торговли с ЕС. Азаров начал качать права

Украина в переговорах с Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли предлагает увеличить предлагаемые квоты на экспорт в страны ЕС сельхозпродукции и в дальнейшем ежегодно увеличивать их,...

 

Украинцы готовы отказаться от депозитов, если будет введен запрет на досрочное снятие вкладов. Результаты опроса

Украинцы готовы отказаться от депозитов, если будет введен запрет на досрочное снятие вкладов. Результаты опроса

Почти четверть респондентов заявило, что не будет открывать депозиты, если законодательно запретят досрочное снятие вкладов.

 

Россия объявила о масштабной модернизации оружия

Россия объявила о масштабной модернизации оружия

Первый замминистра обороны Владимир Поповкин рассказал о проектах, на которые планируется потратить те 19 трлн рублей, которые выделены на госпрограмму вооружений до 2020 года. Как и следовало...

 

Исландия согласилась компенсировать иностранцам крах своего банка

Исландия согласилась компенсировать иностранцам крах своего банка

Исландский парламент проголосовал в третьем чтении за принятие соглашения с Великобританией и Нидерландами о выплате компенсаций вкладчикам банка Icesave. "За" проголосовали 44 человека, "против" -...

 

Сегодня Украина встречает больших «шишек» из МВФ

Сегодня Украина встречает больших «шишек» из МВФ

Во вторник, 1 февраля, в Украину прибывает миссия Международного валютного фонда для встреч с властями и проведения переговоров по второму пересмотру программы сотрудничества Украины и МВФ.

 

Михаил Субботин: Нефтяные цены может занести куда угодно

Михаил Субботин: Нефтяные цены может занести куда угодно

«Скачки цен на нефть – это как скачки давления у человека. Резкие перепады бьют по сосудам. В условиях нестабильности бизнесу очень трудно принимать долгосрочные решения. И вот тут начинается...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::