Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/02/2011 12:21

Умники из НАСА официально признали солнце шаром. Хорошо, хоть не кубом. Фото

Умники из НАСА официально признали солнце шаром. Хорошо, хоть не кубом. Фото НАСА впервые получило полную 360-градусную фотографию поверхности Солнца. Два американских исследовательских космических аппарата исследуют Солнце сразу с двух сторон.

Спутники были запущены в рамках проекта Stereo в 2006 году. В воскресенье, 6 февраля, аппараты заняли свои места на земной орбите с противоположных сторон от Солнца и передали на Землю изображения в ультрафиолетовом диапазоне и информацию, полученную при помощи других приборов, пишет FederalPost.

«Официально подтверждено: Солнце является шаром», - говорится в пресс-релизе НАСА. В интервью EuroNews сотрудники НАСА преподнесли это более витиевато: «Впервые мы способны наблюдать солнечную активность во всей ее трехмерной красоте», – подчеркнул Анджелос Вурлидас из научной группы программы СТЕРЕО. Эксперт добавил, что получение трехмерного изображения является «большим свершением» в физике Солнца. Оно позволяет увидеть светило таким, каким оно является на самом деле.

Ученые в первую очередь ставят перед собой целью изучение взрывов на поверхности звезды. Благодаря новейшим технологиям «мы можем на расстоянии кружить вокруг светила и видеть, что происходит за линией горизонта», пояснила участница проекта Мадхулика Гухатакурта. В качестве примера она привела ситуацию, когда солнечное пятно возникает на невидимой с Земли стороне светила, однако затем попадает в зону видимости, заставая астрономов врасплох. Обсерватория СТЕРЕО отныне позволит исследователям избежать повторения подобных «сюрпризов». Она также поможет более точно прогнозировать изменение условий в космосе в зоне работы спутников, орбитальных обсерваторий, других аппаратов, а также учитывать воздействие огромных выбросов плазмы на магнитное поле нашей планеты.

 

Оригинал (на 07/02/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Мексике сожгли высокопоставленного борца с преступностью

В Мексике сожгли высокопоставленного борца с преступностью

Высокопоставленный офицер полиции мексиканского штата Нуэво-Леон обнаружен мертвым. Тело Омеро Гильермо Сальсидо Тревино нашли в сгоревшем грузовике в городе Монтеррей, столице Нуэво-Леон. Это...

 

В результате землетрясения в Новой Зеландии в воде оказалась рекордная «сосулька»

В результате землетрясения в Новой Зеландии в воде оказалась рекордная «сосулька»

В Новой Зеландии после землетрясения сошел ледник массой в 30 миллионов тонн. Десятки миллионов тонн льда откололись от самого большого в стране ледника – Тасманского.

 

Каддафи потерял контроль над окраинами Триполи

Каддафи потерял контроль над окраинами Триполи

В Ливии оппозиционеры захватили контроль над территорией в окрестностях Триполи. По данным "Аль-Джазиры", противники Каддафи захватили три населенных пункта в непосредственной близости от столицы...

 

Обама решил по-хитрому срубить деньжат на свои высокотехнологические цели

Обама решил по-хитрому срубить деньжат на свои высокотехнологические цели

Президент США Барак Обама организовал закрытый ужин, на который были приглашены главы и основатели крупнейших высокотехнологических компаний мира.

 

Щенка-посылку отобрали у хозяйки

Щенка-посылку отобрали у хозяйки

Муниципалитет Миннеаполиса, штат Миннесота, принял решение не возвращать местной жительнице щенка, которого она собиралась отправить по почте в картонной коробке. У Стейси Чемпион, которой было...

 

Армия Туниса защитила от рук мародеров местные бордели

Армия Туниса защитила от рук мародеров местные бордели

В столице Туниса, городе Тунис сторонники исламистских течений пытались поджечь местный «квартал красных фонарей», который пользовался популярностью у иностранных туристов и местных жителей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::