Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/02/2011 13:46

Nokia заключила альянс с Microsoft

Nokia заключила альянс с Microsoft Nokia сделает Windows Phone 7 основной операционной системой для своих смартфонов. По идее руководства, это поможет вернуть Nokia лидирующие позиции на рынке мобильных телефонов, поскольку в последнее время продажи компании стремительно падают. В пятницу компании Microsoft и Nokia заключили альянс и договрились о том, что операционная система Windows Phone 7 станет основной платформой для смартфонов Nokia.
«Nokia планирует сформировать стратегическое партнерство с Microsoft для построения глобальной мобильной экосистемы», - говорится в совместном сообщении компаний.
Руководство Nokia рассчитывает, что новая стратегия развития должна вывести компанию из затянувшегося кризиса.
«Nokia находится на критическом этапе, когда существенные изменения необходимы и неизбежны для движения вперед», - цитирует слова главы  компании Nokia Стивена Элопа «Интерфакс».
Буквально на днях Стивен Элоп в корпоративной рассылке, адресованной сотрудникам, указал на бедственное положение компании на рынке мобильных устройств, сообщил техноблог Engadget в распоряжении которого оказался полный текст письма. В нем Элоп сравнивает компанию с человеком, который мечется на объятой пламенем нефтяной платформе.
По мнению Илопа, премиум-сегмент сегодня занят компанией Apple, средний - производителями Android-смартфонов, а на рынке бюджетных устройств скоро будут доминировать китайские производители. При этом продукты, предлагаемые Nokia, не являются конкурентоспособными, считает Элоп.
Действительно, Nokia хоть и остается крупнейшим мировым производителем сотовых телефонов, но на перспективном и прибыльном рынке смартфонов она стремительно утрачивает некогда лидирующие позиции. Основной продукцией компании Nokia сейчас являются бюджетные модели, обеспечивающие скромную прибыль.
Вернуть лидерство Nokia мешает используемая платформа Symbian, которая не способна сейчас конкурировать с операционными системами Google Android и Apple.
Однако полностью отказываться от Symbian Nokia не намерена. Будет сохранена техническая поддержка и обновления Symbian, работающей на 200 млн смартфонах в мире.  Более того, компания планирует продать еще около 150 млн устройств с Symbian в течение следующих лет.
У компании есть еще в разработке одна ОС – MeeGo – это совместный проект компаний Nokia и Intel на базе ОС Linux и свободного ПО. Финская компания даже пока сохраняет планы по выпуску смартфона с ОС MeeGo до конца этого года.
Что касается Windows Phone 7, то это новая операционная система компании Microsoft для смартфонов, построенная вокруг веб-сервисов семейства Live и Xbox и пришедшая на смену устаревшей Windows Mobile. Большинство экспертов сходятся во мнении, что это значительный прорыв по сравнению с Windows Mobile, предыдущей мобильной ОС компании.
Начало продаж устройств на основе новой платформы состоялось 11 октября. Однако первые продажи смартфонов на Windows Phone 7 оказались не слишком успешными: за первые шесть недель было продано лишь 1,5 миллиона устройств от всех производителей, сообщает РИА Новости. По мнению аналитиков, такие показатели продаж говорят о том, что эта ОС не нашла своего потребителя.
По мнению аналитика J'son&Partners Сергея Савина, создание альянса между Nokia и Microsoft - знак того, что обе компании признают, что им надо меняться. «Сотрудничество может быть выгодно обеим сторонам, если каждая из них не станет тянуть одеяло на себя - ведь это две большие корпорации с претензиями на лидерство», - сказал Савин.

Аналитик полагает, что Nokia нужна поддержка сервисного гиганта, каким является компания Microsoft, а последняя, объединившись с крупнейшим производителем телефонов, сможет увеличить рыночную долю Windows Phone 7. «Windows Phone Market Place проигрывает аналогам Google и Apple, но для Nokia это шаг вперед», - говорит Савин.

«Microsoft заполучила в партнеры крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов. Поговаривают, что и Microsoft, и Googlе предлагали Nokia неплохие деньги за переход с Symbian на другую операционку. Если бы Nokia выбрала лагерь Android, платформа Google обеспечила бы себе безусловное лидерство на рынке – но с Windows Phone в этом случае можно было бы сразу попрощаться», - комментирует аналитик «Инвесткафе» Артем Каминский.
По мнению эксперта, успех проекта будет зависеть от того, смогут ли компании улучшить ОС Windows Phone 7. «Ключевым моментом для успеха альянса станет количество приложений, которые будут доступны пользователям – если партнеры смогут привлечь разработчиков, то все у них получится», - отмечает Каминский.

 

Оригинал (на 11/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ТНК-ВР может войти в альянс ВР с Роснефтью

ТНК-ВР может войти в альянс ВР с Роснефтью

Российские акционеры ТНК-ВР попытаются легитимизировать претензии компании на вхождение в совместный проект Роснефти и BP. Менеджмент ТНК-ВР может рекомендовать совету директоров компании принять...

 

Цена на нефть марки Brent превысила 100 долларов

Цена на нефть марки Brent превысила 100 долларов

Мировые цены на нефть по итогам биржевых торгов, прошедших 31 января, значительно выросли. В Лондоне мартовские североморская нефть Brent с поставкой в марте подорожала сразу на 1,59 доллара до...

 

Из-за конфликта с Польшей российские фуры поедут в Литву

Из-за конфликта с Польшей российские фуры поедут в Литву

Из-за затягивания транспортного конфликта с Польшей, российский Минтранс обратился за помощью к Литве. Теперь грузопоток, шедший ранее через Польшу, будет направлен на Клайпедский порт. Это...

 

Швеция заработает на продаже акций Nordea 3 миллиарда долларов

Швеция заработает на продаже акций Nordea 3 миллиарда долларов

Власти Швеции продадут часть принадлежащих государству акций банка Nordea, крупнейшего в стране. Реализуемый пакет оценивается почти в три миллиарда долларов. В результате сделки доля шведского...

 

Всемирный банк: Цены на продукты подошли к опасной черте

Всемирный банк: Цены на продукты подошли к опасной черте

По данным Всемирного банка, в результате роста цен на продукты питания число людей, живущих за порогом бедности, достигло 1,2 млрд человек. Ситуация настолько серьезна, что ее будут экстренно...

 

Кудрин: Из-за цен на нефть дефицит бюджета сократится

Кудрин: Из-за цен на нефть дефицит бюджета сократится

Дефицит бюджета в этом году не превысит 2% ВВП, уверен министр финансов Алексей Кудрин. Это довольно оптимистичный взгляд, поскольку официальный прогноз составляет 3,6% ВВП. Высокие цены на нефть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::