Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/02/2011 10:53

В Германии начали судить российского "вертолетного шпиона"

В Германии начали судить российского "вертолетного шпиона" В Мюнхене начался процесс над Харальдом С., прозванным в прессе «вертолетным шпионом». По данным прокуратуры ФРГ, обвиняемый австриец по заданию российской Службы внешней разведки собирал информацию о вертолетах «Тигр» - все, вплоть до состава антиобледенительной жидкости. Австриец якобы получил за это вознаграждение, позволившее ему жить на широкую ногу. В Высшем земельном суде Мюнхена в понедельник начался процесс по делу гражданина Австрии 54-летнего Харальда Алоиза С., которого прокуратура обвиняет в сотрудничестве со Службой внешней разведки (СВР) России, передает РАПСИ.
Как отмечает местная пресса, рассмотрение дела проходит в зале, вход в который охраняют сотрудники спецслужб и полиции. Досмотр при входе строже, чем в любом аэропорту, но само заседание  проходит  в очень свободной и непринужденной атмосфере. Процесс открытый, но съемки и звукозапись в зале категорически запрещены.
Подсудимый не находится под стражей, а приезжает каждый день на процесс общественным транспортом. Никакой клетки или  «аквариума»  в зале нет. Обвиняемый сидит в центре зала в мягком кресле за длинным столом рядом с адвокатами. Перед началом процесса  прокуроры - две молодые женщины - приветливо кивнув, поздоровались с обвиняемым и его тремя его адвокатами за руку.
По данным прокуратуры ФРГ, обвиняемый с 1997 по 2002 годы доставал для СВР оборудование и информацию, касающуюся строительства и эксплуатации вертолетов. Из обвинительного заключения следует, что российскую разведку интересовало буквально все - от установочных данных о фирме до состава антиоблединительной жидкости. В частности, прокуратура инкриминирует обвиняемому продажу россиянам таких вещей, как инструкции по техобслуживанию вертолетов, программы тренировок летчиков и техников и т.д..
Однако в первую очередь промышленный шпионаж Харальда С. на территории Германии в пользу России заключался в сборе технической информации о гражданских и военных вертолетах компании Eurocopter (преимущественно модели NH 90 и Tiger), кроме того, согласно версии прокуратуры, он осуществлял посредничество между разведчиками и немецкими специалистами в этой сфере. За такую деятельность Харальд Алоиз С., предположительно, получил около 10,5 тыс. долларов.
С помощью одного из специалистов мюнхенской компании Eurocopter – Вернера Г.   обвиняемый получал и передавал сотруднику СВР неназванные конкретно «технические предметы» и различные информационные материалы, в частности служебные и технические инструкции.
Однако прокуратура отменчает, что инженер Вернер Г. достаточно быстро осознал, чем занимается его  «партнер», иотказавшись работать на российскую разведку, начал сотрудничать с немецким Ведомством по охране конституции (службой контрразведки Германии). Благодаря этому в 2008 году Вернер Г. был осужден на 11 месяцев условно. «Размер ущерба, причиненного им, не может быть точно определен, но даже промышленный шпионаж наносит значительный ущерб интересам Федеративной Республики Германии», - указал тогда суд, передает Deutsche Welle.
В ходе процесса Вернер Г. пояснил, что согласился добывать информацию для СВР, поскольку нуждался в деньгах. Ему было заплачено за вертолетную документацию 13 тыс. евро. Поставлять информацию о военных вертолетах он отказался и сообщил обо всем немецким властям.
Сотрудник российской Службы внешней разведки в обвинительном заключении фигурирует как Владимир В. Он, по данным австрийской прессы, считается сотрудником Роскосмоса, был представителем России на Всемирной космической неделе (World Space Week 2000) в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН. С австрийским унтер-офицером Харальдом С. он познакомился в 1995 году во время авиасалона. По данным прокуратуры Германии, шпионская деятельность Харальда С. началась в 1997 году.
Немецкая пресса напоминает, что имена Владимир В., и Харальд С. австрийская юстиция и австрийская пресса связывают со шпионажем в пользу России уже с 2007 года. Харальд С. уверял, что стал жертвой интриг спецслужб и министерства обороны Австрии и связано это с туманной, но очень шумной историей о лоббировании интересов крупных фирм - поставщиков самолетов. Кстати, имя Владимира В. упоминали в связи желанием России продать МИГ-29 Австрии.
Владимир В. был тогда даже арестован в Австрии, оказавшись там в составе российской делегации на конференции по космической тематике. Правда, вскоре он был освобожден и выдворен из страны, поскольку выяснилось, что он, как член официальной делегации, имеет дипломатический иммунитет. Арестован он был именно за связь с унтер-офицером Харальдом С. и за попытку получить секретную информацию о боевом вертолете «Тигр», разработанном немцами и французами в компании Eurocopter.
Как сообщали в 2008 году австрийские СМИ, «странным образом преследование Харальда С. австрийской контрразведкой было прекращено». Однако немцы продолжали им интересоваться и даже арестовали, видимо, когда он был в Германии. Опять же странным образом Харальд С. не обращался за помощью в консульство Австрии в Мюнхене и дипломаты узнали о предстоящем процессе только из прессы. Как сообщается в прессе, суд продлится до середины марта.
Сам подсудимый отказывается от показаний по существу, отвечая, при этом, на вопросы о своей частной жизни. Например, суду стало известно, что подсудимый -  технический инженер, отец двоих взрослых дочерей, питает слабость к дорогим автомобилям и в течение одного года сменил в числе других автомобилей Chevrolet Corvette, два Lamborghini и новый Porsche. С 2003 года этот период в жизни Харальда Алоиза С. подошел к концу, в настоящее время он ездит на старом 12-летнем BMW, а долги семьи составляют 230 тыс. евро.

 

Оригинал (на 15/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В шотландской школе неизвестный открыл огонь по ученикам

В шотландской школе неизвестный открыл огонь по ученикам

Как минимум шестеро учащихся одной из школ городка Охинлек на юго-западе Шотландии 23 февраля были ранены выстрелами из пневматического пистолета. Кто именно вел стрельбу пока не понятно: местная...

 

Израиль разрешил 300 палестинцам покинуть Ливию

Израиль разрешил 300 палестинцам покинуть Ливию

Израиль разрешит 300 палестинцам, проживающим в охваченной беспорядками Ливии, вернуться на территорию Палестинской автономии. Таким образом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу удовлетворил...

 

Константин Ушаков: Нас надо сравнивать с Чили, а не Францией

Константин Ушаков: Нас надо сравнивать с Чили, а не Францией

«Это абсолютно фантастическая вещь, почему государственный язык не оказался в перечне обязательных» – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Директор школы», председатель жюри...

 

Франция конфисковала самолет бывшего тунисского президента

Франция конфисковала самолет бывшего тунисского президента

Самолет бывшего тунисского президента Зин эль-Абидин Бен Али конфискован властями Франции. Ранее стало известно о том, что Евросоюз заморозил банковские счета самого бывшего главы государства и его...

 

В Индии похитили переписчиков тигров

В Индии похитили переписчиков тигров

На северо-востоке Индии похищены шесть волонтеров Всемирного фонда дикой природы (WWF), которые занимались подсчетом обитающих в заповеднике тигров. Пока никто не взял на себя ответственность за...

 

Сомалийские пираты начали убивать моряков судна, на котором присутствуют украинцы

Сомалийские пираты начали убивать моряков судна, на котором присутствуют украинцы

Сомалийские пираты убили одного из членов экипажа судна «MV Beluga Nomination», на борту которого есть украинцы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::