Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/02/2011 11:03

Смертник из Домодедово служил во Внутренних войсках МВД

Смертник из Домодедово служил во Внутренних войсках МВД Следователи выяснили, что террорист Магомед Евлоев, взорвавший бомбу в московском аэропорту Домодедово, проходил службу во Внутренних войсках (ВВ) МВД России в Приморье. Главнокомандующий ВВ, подтвердивший эту информацию, сообщил, что бывший подчиненный был симулянтом и тем самым вызвал по отношению к себе неприязнь сослуживцев-земляков. Смертник, взорвавший бомбу в московском аэропорту Домодедово, проходил службу во Внутренних войсках МВД России, сообщил РИА «Новости» во вторник главнокомандующий Внутренними войсками Николай Рогожкин.
Экспертиза ДНК подтвердила, что взорвал бомбу Магомед Евлоев. «Евлоев служил всего три месяца во Владивостоке в милицейском полку. Но был откомандирован по состоянию здоровья», – заявил Рогожкин. Главнокомандующий ВВ  добавил, что Евлоев жаловался на язву. «Даже его земляки отвернулись от него из-за того, что он симулировал язву», – подчеркнул военный.
Напомним, на прошлой неделе был арестован четвертый подозреваемый в организации теракта в аэропорту Домодедово. Им оказался житель Ингушетии Башир Хамхоев. «Хамхоев был задержан в начале февраля. По оперативным данным, он является одним из лидеров бандподполья Сунженского района Ингушетии», – сообщили источники в правоохранительных органах. По одной из рабочих версий следствия, Хамхоев «осуществлял связь с боевиками Доку Умарова, который, согласно приоритетной версии, является организатором взрыва в аэропорту Домодедово», – рассказал источник, знакомый с ходом следствия.
За день до этого  судом в ингушском Магасе были арестованы родные брат и сестра террориста-смертника Ахмед и Фатима Евлоевы 1994 и 1998 годов рождения. Их заключили под стражу на два месяца по подозрению в пособничестве Евлоеву и сокрытии преступления. Кроме того, судом в Магасе арестован 23-летний Умар Аушев.
В следственных органах Ингушетии в ходе экспертизы у Ахмеда Евлоева и еще одного из задержанных, имя которого не называется, на руках были выявлены следы взрывчатки, использованной для изготовления бомбы, сработавшей в аэропорту.  «У них нашли так называемый «смыв» взрывчатки. Согласно данным экспертизы, они помогали Магомеду Евлоеву изготавливать взрывное устройство,  –  пояснил источник в правоохранительных органах». «Таким образом, в том числе и с учетом генетической, взрывотехнической, дактилоскопической экспертизы установлено, что террористом-смертником, взорвавшимся в Домодедово, был именно Магомед Евлоев. Его родственники помогли ему с изготовлением взрывного устройства и знали о его планах»,  –  резюмировали в органах. В минувший четверг эксперты окончательно подтвердили тот факт, что бомбу смертнику передали его родственники, которые провожали его в Москву.
Все арестованные по обвинению в подготовке и осуществлении теракта в Домодедово до сих пор находятся в Ингушетии, их допрашивают.  А после проведения необходимых оперативно-следственных действий в Ингушетии арестованных предполагается этапировать в Москву и поместить в СИЗО «Лефортово».
Предполагаемый исполнитель теракта в аэропорту Домодедово – 20-летний житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев запечатлен на появившейся  в Интернете  видеозаписи, на которой он стоит рядом с  одним из лидеров северокавказского бандподполья Доку  Умаровым.
Об ответственности Умарова за теракт в Домодедово заявил на прошлой неделе и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Ранее о причастности к трагедии северокавказских боевиков, которыми руководит Доку Умаров, говорил и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «Я не сомневаюсь в том, кто за этим стоит. Я с первого дня об этом говорил – это четко их почерк и их след», – сказал он.
Кстати, во вторник главнокомандующий Внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин  объявил о начале операции по ликвидации Доку Умарова.  «Все силы направлены на то, чтобы ликвидировать этого лидера. Это крупномасштабные мероприятия, в которых принимают участие и военнослужащие Внутренних войск», – сказал он. Взрыв в аэропорту Домодедово произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. Бомбу мощностью порядка 7 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. В результате погибли 36 человек, более 120 пострадали.
Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 («Теракт»), 105 («Убийство»), 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») УК РФ.

 

Оригинал (на 15/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Десятки тысяч ливийцев вышли на акцию протеста

Десятки тысяч ливийцев вышли на акцию протеста

Десятки тысяч жителей ливийского города Бенгази вышли на антиправительственную демонстрацию. Люди выкрикивают лозунги против режима Муаммара Каддафи и требуют коренной демократизации. Протестующие...

 

Президент Египта Мубарак подал в отставку. Януковичу есть о чем задуматься...

Президент Египта Мубарак подал в отставку. Януковичу есть о чем задуматься...

Президент Египта Хосни Мубарак, управлявший этой страной более 29 лет, ушел в отставку. Об этом в эфире государственного телевидения заявил вице-президент Египта Омар Сулейман.

 

В Новой Зеландии на берег выбросились 82 дельфина

В Новой Зеландии на берег выбросились 82 дельфина

В Новой Зеландии на берег выбросились 82 гринды - крупные животные семейства дельфиновых, десять из них уже погибли. Инцидент произошел утром в пятницу, 4 февраля, на Южном острове. Сотрудники...

 

Алжир отменил действовавший 19 лет режим чрезвычайного положения

Алжир отменил действовавший 19 лет режим чрезвычайного положения

В Алжире отменен режим чрезвычайного положения, действовавший в стране на протяжении 19 лет. Отмена режима ЧП означает, что полномочия вооруженных сил страны вмешиваться в вопросы внутренней...

 

Козлы отпущения? Шишки из ФСБ потеряли работу из-за теракта в «Домодедово»

Козлы отпущения? Шишки из ФСБ потеряли работу из-за теракта в «Домодедово»

Должностные лица ФСБ понесли ответственность в связи с терактом в московском аэропорту «Домодедово» и лишились должностей. Об этом сообщила во вторник, 8 февраля пресс-секретарь президента Наталья...

 

В Ливии обстреляли британский спасательный самолет

В Ливии обстреляли британский спасательный самолет

Британский военно-транспортный самолет получил повреждения в ходе операции по вывозу подданных Великобритании и иностранных граждан из Ливии. По сообщению министерства обороны, по одному из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::