Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/02/2011 18:54

Польские прокуроры завершили работу в Москве

Польские прокуроры завершили работу в Москве В среду в Москве завершились следственные мероприятия по делу о крушении Ту-154 президента Польши, которые проводили с начала месяца польские прокуроры совместно с российскими коллегами. По итогам работы стороны отметили, что все запланированное выполнено в полном объеме, а у польских прокуроров нет претензий к российским следователям. Следственный комитет РФ сообщил в среду, что в рамках расследования дела о крушении Ту-154 президента Польши под Смоленском был проведен ряд следственных действий совместно с польской стороной.
С 1-го по 16 февраля в Москве работали представители Окружной военной прокуратуры Польши подполковник Кароль Копчик и майор Ярослав Сей. «В соответствии с согласованным планом совместной работы в данный период времени, в присутствии польских прокуроров в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, были произведены допросы в качестве свидетелей должностных лиц группы руководства полетами, осуществлявших 10 апреля 2010 года прием польских самолётов на аэродром Смоленск Северный, в том числе и потерпевшего крушение польского самолета Ту-154М, а также других должностных лиц, участвовавших в организации и подготовке приема польских самолетов», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.
В ходе допросов, сообщили в СК РФ, были установлены важные обстоятельства, касающиеся приема президентского Ту-154 на аэродром Смоленск Северный. «Работники диспетчерской службы ответили на все вопросы, заданные в том числе и польскими прокурорами. Вопросы, представленные польской стороной, касались, прежде всего, квалификации диспетчеров, подготовки аэродрома к приему польского самолета, действий и решений, принятых группой руководства полетами при прилете польских и российского самолета 10 апреля 2010 года», – говорится в сообщении.
11 февраля в присутствии польских военных прокуроров был вскрыт ранее опечатанный следователями обеих сторон сейф с записями бортовых самописцев с разбившегося самолета. Претензий по условиям хранения и сохранности материалов, а также касающихся следственных мероприятий и протокола осмотра вещественных доказательств, польские прокуроры не предъявили. «Что было удостоверено их подписями при оформлении протокола следственного действия»,– отметили в СК РФ.
«По результатам совместной работы двумя сторонами отмечено, что все запланированные следственные действия выполнены в полном объеме и обсуждены вопросы, которые могут возникнуть в период совместной работы как у российских следователей в Республике Польша, так и у польских прокуроров в Российской Федерации», – говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что совместная работа российских следователей и польских прокуроров проводилась «при полном взаимопонимании и в строгом соблюдении норм международных договоров и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации».

В ближайшее время через Генеральную прокуратуру РФ в адрес польских компетентных органов будут направлены копии документов совместных следственных мероприятий.
Обнародованная в среду информация о проведенной совместной работе согласована как с руководителем следственной группы СК, в чьем производстве находится уголовное дело, так и с прокурорами Военной окружной прокуратуры Варшавы, подчеркнули в СК РФ.
Напомним, самолет Ту-154М, на борту которого находилась делегация из Польши, разбился под Смоленском 10 апреля прошлого года. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги. Вместе с президентом в катастрофе погибли глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк и другие политические, военные и общественные деятели.
12 января МАК обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признана ошибка пилотов, а именно решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
Согласно выводам комиссии, метеоусловия под Смоленском не позволяли садиться, пилоты должны были увести самолет на запасной аэродром, но они приняли решение идти на посадку. Специалисты не исключили, что на летчиков могли оказывать давление высокопоставленные пассажиры. Кроме того, выяснилось, что перед вылетом экипаж не получил данные о метеоусловиях в районе посадки, а командир воздушного судна обладал малым опытом в выполнении заходов на посадку по неточным системам, у него был значительный перерыв в полетах в сложных метеоусловиях.
Однако в Польше многие не приняли выводы, к которым пришли специалисты МАК, и трагедия, произошедшая под Смоленском в апреле прошлого года, в очередной раз стала поводом для ожесточенной политической борьбы. Радикальная оппозиция продолжает заявлять о том, что крушение произошло по вине российской стороны, а умеренная – настаивает на проведении более «качественного» расследования. #{video1}

 

Оригинал (на 16/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сомалийские пираты убили российского моряка

Сомалийские пираты убили российского моряка

В результате нападения сомалийских пиратов на судно "Белуга номинейшн" погиб российский гражданин. В попытке захватить судно участвовали три пирата, двое из них были убиты, а третий нанес...

 

"Аль-Каеда" обвинила Каддафи в убийствах невинных людей

"Аль-Каеда" обвинила Каддафи в убийствах невинных людей

Североафриканское отделение международной террористической организации "Аль-Каеда" поддержало антиправительственные выступления в Ливии и осудило действия лидера страны Муаммара Каддафи. Его...

 

Потерявшийся кинкажу воссоединился с хозяйкой

Потерявшийся кинкажу воссоединился с хозяйкой

Кинкажу, сбежавший из дома несколько дней назад, воссоединился со своей хозяйкой, которой оказалась маленькая девочка из округа Джонсон в штате Техас. Животное чувствует себя хорошо, однако у него...

 

Вершина наглости. Россияне хотят забрать у нас Золотые ворота и Лавру

Вершина наглости. Россияне хотят забрать у нас Золотые ворота и Лавру

Граждане Российской Федерации, члены фонда «Княжеский» заявили о своем праве собственности на государственные сооружения Украины.

 

Глава МИД Франции ушла в отставку

Глава МИД Франции ушла в отставку

Глава МИД Франции Мишель Альо-Мари подала заявление об отставке из-за обвинений в связях с режимом свергнутого тунисского президента Бен Али. В феврале 2011 года в СМИ появилась информация, что...

 

В московском метро поймали кавказцев со следами взрывчатки на руках

В московском метро поймали кавказцев со следами взрывчатки на руках

В московском метро милиция задержала двоих приезжих - у одного из них на руках, по предварительным данным, обнаружены следы гексогена.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::