Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/02/2011 09:31

Газпром раскрыл планы экспорта газа в США

Газпром раскрыл планы экспорта газа в США По итогам 2011 года Газпром планирует продать в США на 50% больше газа, чем в прошлом году. Такое увеличение продаж – часть агрессивного плана компании, которая готовится стать одним из главных игроков на газовом рынке Соединенных Штатов. В 2011 году Газпром планирует увеличить ежедневные объемы продаж своего газа в США до 85 млн кубических метров. Во второй половине прошлого года Газпром ежедневно реализовывал в США 56,6 млн кубических метров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на президента и управляющего директора Gazprom Marketing and Trading USA Джона Хаттенбергера.
В настоящее время американское подразделение российского монополиста Gazprom Marketing and Trading USA входит в двадцатку крупнейших торговцев газом в США. Но у компании более амбициозные планы.
Напомним, в четверг заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев, выступая в рамках Дня инвестора,  заявил, что компания имеет все необходимое, чтобы осуществлять экспорт газа в США.
По словам Медведева, Газпром зарезервировал регазификационные мощности на терминале в Баха Калифорния (Мексика), имеются возможности в трубе, а также есть собственные объемы сжиженного природного газа (СПГ).
«Осталось только дождаться приемлемой цены, – сказал зампредправления Газпрома. – А это, я думаю, не за горами».
При этом Медведев отметил, что руководство Газпрома несколько лет назад рассматривало в качестве целевого рынка американский, но «жизнь внесла некоторые коррективы» в этот подход, поэтому «помимо регионального рынка российская компания рассматривает возможности своповых операций с основными участниками рынка».
По данным Газпрома, в прошлом году концерн поставил потребителям 518,7 млрд кубометров природного газа. При этом экспорт в Европу упал на 1% по сравнению с 2009 годом, составив 138,6 млрд кубометров. Продажи газа в России выросли на 4% – до 312 млрд кубометров. Экспорт в страны бывшего СССР также увеличился на 4%, достигнув отметки 68 млрд кубометров.
В настоящее время Газпром представлен в США компанией Gazprom Marketing and Trading USA, которая торгует природным газом, полученным за счет своповых операций (обмена с конкурентами), и реализует сжиженный природный газ, поставляемый в Америку другими подразделениями Газпрома (1,35 млн тонн по итогам 2009 года).
К 2015 году американское подразделение российского концерна планирует войти в десятку крупнейших торговцев газом в США. По данным за 2009 год, США потребили 646,6 млрд кубометров природного газа.
Напомним, летом 2009 года в Газпроме заявляли, что намерены увеличить свою долю на американском рынке в 20 раз – с 0,5% до 10%. Масштабные планы были связаны с освоением Штокмановского месторождения, где планировалось построить завод по производству СПГ с объемом переработки 7,5 млрд кубометров газа в год.
Однако, по данным замглавы Роснедр Петра Садовника, акционеры Штокмана обсуждают перенос срока ввода месторождения на 2018 год. В настоящее время Газпром владеет только одним действующим заводом по производству СПГ. Это проект «Сахалин-2», где российский концерн имеет контрольный пакет в 50% плюс одна акция.
По данным РИА «Новости», за первые девять месяцев 2010 года терминалы «Сахалина-2» отгрузили 7,377 млн тонн СПГ. Газпром ставит перед собой цель выйти на  производство до  80–90  млн тонн  СПГ, заняв 25% мирового рынка этого энергоносителя.

 

Оригинал (на 18/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американцы готовы добывать газ в Украине. Но при двух условиях

Американцы готовы добывать газ в Украине. Но при двух условиях

Американская энергетическая компания Chevron Corporation заинтересована вкладывать средства в добычу сланцевого газа в Украине. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров в среду, 2...

 

В Харькове презентовали новую модель упрощенной системы налогообложения

В Харькове презентовали новую модель упрощенной системы налогообложения

В четверг, 10 февраля, в Харькове народный депутат Украины, глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская презентовала...

 

Эксперт: Россия спровоцировала революцию в Египте

Эксперт: Россия спровоцировала революцию в Египте

Аномальная жара, вызвавшая минувшим летом неурожай в России, могла косвенно подтолкнуть народы Египта и Туниса к свержению своих правителей. Исчезновение дешевой российской пшеницы, полагает глава...

 

Внезапно. Евросоюз ввел против Украины экономические санкции

Внезапно. Евросоюз ввел против Украины экономические санкции

Европейский союз официально уведомил Украину о приостановлении безвозмездной бюджетной помощи органам государственной власти в связи с внесением Верховной радой изменений в процедуру госзакупок.

 

Как отреагируют мировые валюты на беспорядки в Египте. Мнение эксперта

Как отреагируют мировые валюты на беспорядки в Египте. Мнение эксперта

Ситуация на Ближнем Востоке несколько дестабилизировала мировой валютный рынок. Однако евро в ближайший месяц может продолжить свой рост.

 

Дворкович предложил продать контрольные пакеты ВТБ и Сбербанка

Дворкович предложил продать контрольные пакеты ВТБ и Сбербанка

Государство должно сократить долю в Сбербанке до менее 50 процентов, а госбанк ВТБ может быть приватизирован полностью. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. Ранее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::