Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/02/2011 13:54

Эмир Кувейта откупается от революции: каждый гражданин получает по 10 тыс. долларов, зарплаты удвоены


В то время как в арабских странах бушуют беспорядки, эмир Кувейта решил щедро заплатить своим подданным за сохранение спокойствия, сообщает Slon.ru. Из 360 тысяч работающих граждан Кувейта примерно 80% работают в госсекторе, получая из бюджета по 4-5 тысяч долларов в месяц с нулевой ставкой подоходного налога.
Но и эти роскошные жалования решено увеличить.



Всем военнослужащим, полицейским и пожарным жалование повышается на 70-115% - это решение, которое обойдется бюджету эмирата в дополнительные 700 млн долларов в год, уже одобрено парламентом. В ближайшее время на 100% будут проиндексированы зарплаты всех остальных госслужащих - это будет стоить еще 3,5 млрд долларов ежегодно. Вице-премьер по экономическим вопросам предложил освободить граждан Кувейта от оплаты коммунальных услуг - например, водоснабжения, электроснабжения и проводной телефонной связи.



Государственная нефтяная компания Kuwait Petroleum Corporation также повысила зарплаты всем своим работникам. Повышены и социальные пособия: парламент поднял стипендии неженатым студентам в два раза - до 700 долларов, а женатым - до 1200. На очереди учителя школ и преподаватели вузов. Также власти Кувейта заявили о планах увеличить пенсии примерно на 700 долларов в месяц.



Самым щедрым к кувейтцам оказался их монарх, эмир ас-Сабах. В честь пятилетия царствования он пожаловал своим подданным так называемый Amiri grant. Этот грант состоит из единовременной выплаты 1000 кувейтских динаров (3500 долларов) и права получать бесплатную еду на протяжении 14 месяцев: с начала февраля 2011 года и до конца марта 2012 года И то, и другое распространяется на всех без исключения граждан Кувейта, рожденных до 23:59 1 февраля 2011 года включительно.



Выплату в 1000 динаров в течение февраля должны получить 1 150 000 кувейтцев, что облегчит государственный бюджет еще примерно на 4 млрд долларов. Бесплатную еду уже начали раздавать в 69 специальных пунктах по всей стране. Благотворительные столовые за 14 месяцев обойдутся казне примерно в миллиард долларов.



Власти Кувейта не только раздают хлеб, но и обещают зрелища. В 2011 году будет отмечено сразу несколько юбилеев: 50 лет независимости Кувейта (25 февраля), 20 лет со дня освобождения от иракской оккупации (26 февраля) и 5 лет царствования эмира Сабаха ас-Сабаха (29 января).
Все эти дни объявлены выходными. Между ними попал день рождения пророка Мухаммеда (17 февраля) и еще несколько религиозных праздников.



Весь месяц в стране идут военные парады, конкурсы патриотической песни, тематические выставки, вечера поэзии и гонки на верблюдах. Из-за границы в Кувейт на торжества прибыли высокие гости, а улицы городов завесили флагами и портретами эмира еще обильнее, чем обычно.



За месяц власти выдали миллионному населению страны около 10 млрд долларов - по 10000 долларов на человека. Но это не слишком большая трата для государства, которое за последние 11 лет накопило на 140 млрд долларов суммарных бюджетных профицитов. На Кувейт приходится почти 9% мировых запасов нефти, поэтому граждане эмирата перепоручили всю грязную работу мигрантам.



Чтобы сдержать инфляцию, министерство торговли и промышленности Кувейта ежегодно выпускает прейскуранты с "рекомендованными" ценами на товары народного потребления. Нарушителей ценового режима строго наказывают. Жестоко карают и тех граждан Кувейта, кто продает бесплатную еду гастарбайтерам.



Власти Кувейта задобрили граждан, но неграждане протестуют



Спикер кувейтского парламента Джассем аль-Харафи призвал бедуинов - потомков пустынных кочевников, живущих поколениями на территории Кувейта, но не получивших гражданства - прекратить длящиеся уже три дня протесты, передает Reuters.


Выступления бедуинов начались на прошлой неделе - кочевники требуют присвоения им кувейтского гражданства. Полиция разгоняет их демонстрации слезоточивым газом. Аль-Харафи заверил, что эмир рассмотрит их требования. Он также не согласился с обвинениями в слишком жестком поведении властей. Не имея гражданства, бедуины лишены доступа, например, к бесплатному здравоохранению и рабочим местам в госсекторе.


 

Оригинал (на 22/02/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Египте отключили последний интернет-провайдер

В Египте отключили последний интернет-провайдер

В Египте приостановил работу последний интернет-провайдер - Noor group, который продолжал оказывать интернет-услуги даже тогда, когда в стране почти полностью был заблокирован доступ пользователей...

 

И такое бывает. В Москве сожгли крутой «Майбах», стоимостью 6 миллионов долларов

И такое бывает. В Москве сожгли крутой «Майбах», стоимостью 6 миллионов долларов

Неизвестные на западе Москвы в ночь на среду, 23 февраля, сожгли автомобиль Maybach стоимостью 6 миллионов долларов, сообщил источник в правоохранительных органах российской столицы.

 

Виталий Никишин: До сих пор не могу восстановить питание

Виталий Никишин: До сих пор не могу восстановить питание

«Пришлось покупать самые дешевые продукты: тушенка по 18 рублей, консервированный горох, кукуруза, плавленые сырки. Продукты самого низкого качества. Естественно, это сказывается на уровне полезных...

 

Каддафи обвинил в революции бин Ладена и молодежь

Каддафи обвинил в революции бин Ладена и молодежь

Полковник Муаммар Каддафи вечером 24 февраля выступил с телефонным обращением к жителям ливийского города Эль-Завия, которое транслировалось в эфире местного телевидения. Обращаясь к согражданам,...

 

Суд в Пакистане оставил за решеткой дипломата-убийцу из США

Суд в Пакистане оставил за решеткой дипломата-убийцу из США

Суд в Лахоре оставил за решеткой американского дипломата Рэймонда Дэвиса, арестованного в связи с убийством двух человек. Сотрудник консульства США останется в тюрьме до 25 февраля, когда состоится...

 

Сомалийские пираты начали убивать моряков судна, на котором присутствуют украинцы

Сомалийские пираты начали убивать моряков судна, на котором присутствуют украинцы

Сомалийские пираты убили одного из членов экипажа судна «MV Beluga Nomination», на борту которого есть украинцы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::