Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/02/2011 11:34

Ученые восстановили облик "ледяного человека", пролежавшего в Альпах пять тысяч лет


Ученые из Южно-Тирольского археологического музея в Италии воссоздали лицо и внешний облик знаменитого альпийского "ледяного человека" Эци, тело которого сохранялось в леднике более пяти тысяч лет, передает РИА "Новости".


"Ледяной человек" был найден в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Первоначально считалось, что это погибший альпинист, однако затем выяснилось, что этому мумифицированному телу более пяти тысяч лет - останки Эци были датированы периодом с 3365 года по 3118 год до нашей эры. "Ледяной человек" погиб от стрелы, попавшей в плечо.



Приглашенные музеем голландские специалисты, братья Адри и Альфонс Кеннисы, которые ранее воссоздавали облик неандертальцев, с помощью компьютерной томографии получили трехмерное изображение тела Эци, а затем восстановили его лицо и фигуру.



"Ледяной человек" оказался мужчиной средних лет с грубой, морщинистой кожей, глубоко посаженными глазами и бородой. Ранее считалось, что у него были голубые глаза, но последние исследования показали, что глаза "ледяного человека" карие.



Ранее ученым удалось прочитать генетический код "тирольского ледяного человека". Предварительный анализ показал, что ледяной человек принадлежал к так называемой субгаплогруппе K1. Около 8% современных европейцев принадлежат к гаплогруппе K, которая делится на субгаплогруппы K1 и K2. K1, в свою очередь, делится на три кластера.



Оказалось, что геном ледяного человека не подходит ни к одному из трех известных кластеров K1. На данный момент это означает, что никто не может объявить себя потомком Эци.



В сентябре 2011 года исполняется 20 лет "второй жизни" Эци, в связи с чем в Южно-Тирольском музее в итальянском городе Больцано 1 марта открывается выставка, посвященная уникальной находке. На выставке, в частности, представлены результаты работы ученых по реконструкции внешнего облика "ледяного человека".



Посетителям будут предлагаться экскурсии не только на английском и принятых в данном регионе итальянском и немецком языках, но также на языках урду, хинди, на русском, украинском, испанском и сербско-хорватском языках.



 

Оригинал (на 28/02/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ООН уточнила число жертв переворота в Тунисе

ООН уточнила число жертв переворота в Тунисе

Количество погибших в ходе массовых беспорядков, сопровождавших государственный переворот в Тунисе, составило 219 человек. Ранения получили 510 человек. Об этом во вторник, 1 февраля, объявили...

 

В центре Каира начался масштабный мордобой. Сцепились сторонники и противниками Мубарака

В центре Каира начался масштабный мордобой. Сцепились сторонники и противниками Мубарака

Сторонники президента Египта Хосни Мубарака 2 февраля вступили в столкновения с демонстрантами на площади Тахрир в Каире.

 

Исследование показало, что самые толстые женщины живут в России

Исследование показало, что самые толстые женщины живут в России

Специалисты из американского Гарвардского университета и британского Имперского колледжа изучили данные об индексе массы тела жителей всей планеты с 1980 по 2008 год и опубликовали результаты...

 

Смертельно больной основатель Apple прячется от мира на старенькой «Хонде»

Смертельно больной основатель Apple прячется от мира на старенькой «Хонде»

Бывший руководитель и сооснователь концерна Apple и основатель студии Pixar Стив Джобс, похоже, прячется от настырных журналистов при помощи старенькой Honda Civic, 1997 года выпуска.

 

Франция конфисковала самолет бывшего тунисского президента

Франция конфисковала самолет бывшего тунисского президента

Самолет бывшего тунисского президента Зин эль-Абидин Бен Али конфискован властями Франции. Ранее стало известно о том, что Евросоюз заморозил банковские счета самого бывшего главы государства и его...

 

Арест предпринимателя произошел против воли прокурора

Арест предпринимателя произошел против воли прокурора

В подмосковном Пушкино суд арестовал предпринимателя Ивана Назарова, подозреваемого в организации незаконного игорного бизнеса в Подмосковье, а также еще пятерых фигурантов «игорного дела». При...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::