Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/03/2011 21:04

Майборода: В Украине интерес и сочувствие к армянскому народу возрастает

«Если посмотреть на общий путь армянского и украинского народов, он был довольно дружным, основанным на взаимном уважении», - сказал в интервьюAnalitika.at.ua известный украинский историк, заместитель директора Института политических и этнонациональных исследований имени Ивана Кураса НАН Украины, Александр Майборода.

«Армения и Украина не граничат друг с другом, но имеют довольно давние взаимоотношения. Между нашими народами никогда не было проблем, конфликтов или взаимных претензий. В Украине всегда сохранялось уважение и интерес к армянской культуре.

Армянская община образовалась много веков назад и играла очень важную роль в Украине. Это выражалось и в культурной и экономической сферах. Армяне вели обширную торговлю, транзитную торговлю, и связывали Украину с Западной Европой и Востоком. Благодаря экономической деятельности армянской общины, налаживались торговые пути, развивалось взаимодействие между регионами. Это имело большое значение, особенно в средневековье, когда появлялись ростки товарно-денежных отношений, и если бы характер такого развития сохранился, то Украина конечно в свое время интегрировалась бы полностью в Европу, но, к сожалению, в Украине произошли другие события, и судьба страны повернулась в другую сторону - стал развиваться феодализм», считает историк.

Говоря об армянском происхождении принцессы Анны, историк отметил, что «необходимо больше знать об исторических персонажах. К сожалению, биография исторических персонажей в Украине преподносится схематически, в нынешних реалиях личность в истории изображается очень упрощенно, этническая принадлежность исторических персон зачастую мало изучается. Это все от того, что мы мало пропагандируем исторические события. Этим должны заниматься люди, которые непосредственно занимаются популяризацией научных знаний, необходимо больше лекториев, больше статей на эти темы. Что касается ученых, необходимы комплексные исследования по истории национальных меньшинств, и эти исследования должны стать основой для учебника или учебного пособия по истории национальных меньшинств Украины».

Касаясь темы Геноцида армян в Османской Империи, Александр Майборода отметил: «… это очень тяжелая трагедия. В Украине интерес и сочувствие к армянскому народу возрастает, и будет возрастать. Геноцид в памяти любого народа оставляет огромную боль, а армяне своим отношением к Геноциду подчеркивают уровень своей этнической солидарности».

 

Оригинал (на 11/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Приднестровский фотоконкурс выявил тревожные тенденции в развитии детской фотографии

Приднестровский фотоконкурс выявил тревожные тенденции в развитии детской фотографии

В Приднестровье состоялось награждение победителей первого республиканского конкурса "Мир глазами детей"...

 

Более половины россиян никогда не были в интернете

Более половины россиян никогда не были в интернете

Каждый второй житель нашей страны до сих пор никогда не использует в своей жизни компьютер. Таковы данные социологического опроса, проведенного "Левада-центром". А из-за океана приходят...

 

Упокой, Господи, ее душу. В Риме умерла победительница первого Фестиваля в Сан-Ремо

Упокой, Господи, ее душу. В Риме умерла победительница первого Фестиваля в Сан-Ремо

В субботу, 12 марта, на 91-м году жизни в Риме скончалась итальянская певица, победительница первого Фестиваля в Сан-Ремо Нилла Пицци.

 

Итальянцы сняли фильм о российском «святом черте». Видео

Итальянцы сняли фильм о российском «святом черте». Видео

8 апреля выйдет на экраны фильм «Распутин» режиссера Луи Неро («Ханс») производства независимой компании Altrofilm, рассказывающий о темных страницах истории России начала XX века и посвященный...

 

Система просвещения Приднестровья отметила 20-летие со дня образования

Система просвещения Приднестровья отметила 20-летие со дня образования

Первые лица Приднестровской Молдавской Республики сегодня на торжественном собрании поздравили всех сотрудников системы просвещения, которая была создана 20 лет назад, сообщает "Новый Регион"...

 

Украинцы назвали наиболее значимые для них юбилейные даты в 2011 году. Результаты опроса

Украинцы назвали наиболее значимые для них юбилейные даты в 2011 году. Результаты опроса

53% украинцев наиболее значимой юбилейной датой 2011 года назвало 70-летие со дня начала Великой Отечественной войны (июнь 1941 года). Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::