Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/03/2011 21:20

Россия зовет Японию в угольные и нефтегазовые проекты

Россия зовет Японию в угольные и нефтегазовые проекты Россия предложила Японии принять участие в нескольких угольных и нефтехимических проектах совместно с такими компаниями, как «Мечел», «Газпром» и «Роснефть». После землетрясения Япония будет пересматривать свою энергетическую стратегию и может перейти на другой вид топлива. Россия может ей в этом помочь, считают эксперты.

Вице-премьер Игорь Сечин обсудил с послом Японии в РФ Масахару Коно энергетические проблемы. Россия готова увеличить поставки угля и нефти в Японию, а в обмен предложила японским компания принять участие в разработке Эльгинского месторождения угля компании «Мечел», Ковыктинского и Чаяндинского месторождений компании «Газпром» и в проекте строительства нефтехимического комплекса «Роснефти» на территории России, передает «Интерфакс».

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 миллиардов кубометров в год, его доля в энергопотреблении Японии - порядка 15%. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

После разрушительного землетрясения и цунами в Японии образовался энергодефицит, остановлена часть производств, и власти страны вынуждены были прибегнуть к веерным отключениям электроэнергии.

Россия готова увеличить поставки нефти в Японию в 2011 году в два раза, заявил Игорь Сечин. Если в 2010 году в Японию было экспортировано 9,1 млн тонн нефти и порядка 3,5 нефтепродуктов, то в 2011 году объем поставок может вырасти до 18 млн тонн.

«Газпром», который рассчитывает на долгосрочное перспективное сотрудничество с Японией, предложил японским компаниям поучаствовать в разработке Ковыктинского и Чаяндинского месторождений. Пока это лишь предложение, и формы сотрудничества этим проектам будут определяться позже, главное экономическая эфеективность, отметил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

По его словам, «ресурсная база Ковыктинского месторождения такова, что может удовлетворить и восточные аппетиты Китайской Народной Республики, и обеспечить необходимые объемы для сжижения газа». Японские компании, по его мнению, также могли бы принять участие в проекте «Газпрома» по созданию производства сжиженного природного газа в районе Владивостока.

Сотрудничества России и Японии в рамках Восточной программы «Газпрома» может быть перспективным, считает аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова. «Ранее «Газпром» планировал построить газопровод из Якутии, где расположено Чаяндинское месторождение, во Владивосток с выходом на японских потребителей. Возможно, это стратегически было бы лучшим вариантом, нежели строительство газопровода в Китай,   - считает эксперт. - Таким образом, Япония получит новые источники газа, а «Газпром» - новые выходы в восточном направлении».
Кроме того, газовая монополия могла бы рассмотреть вопрос присоединения к этому газопроводу и недавно купленное на аукционе Ковыктинское месторождение, добавляет Соснова. По ее   мнению, в свете ядерной паники в стране Восходящего Солнца ей логичнее было бы увеличить строительство газовых электростанций, для чего требуются новые объемы газа.
«Выгода России от сотрудничества с японской стороной заключается не в получении новых технологий, а финансовых ресурсов, поскольку строить газопроводы в России умеют и сами», - полагает Анастасия Соснова.

Аналитик ИК «Антон» Илья Макаров соглашается, что Япония в скором времени может приступить к строительству газовых и угольных электростанций. «После землетрясений Япония, скорее всего, будет пересматривать энергетическую стратегию, и в этом ей должны помочь российские компании, - говорит газете ВЗГЛЯД эксперт. - Япония находится в очень опасной зоне, где наличие атомных электростанций рискованно, поэтому не исключено, что эта страна перейдет на другой вид топлива».

Проекты с «Роснефтью»

Поработать вместе с японскими компания готова также «Роснефть». Компания предложила им принять участие в проекте строительства нефтехимического комплекса мощностью 10 млн тонн во Владивостоке. Комплекс будет работать на российском сырье с возможностью поставок продукции на экспорт. К этому  проекту японские партнеры уже проявляют интерес, говорит Сечин, добавляя, что договоренности по этому проекту могут быть достигнуты в самое ближайшее время.

«Роснефть» и ранее говорила, что ведет переговоры с корейскими и японскими компаниями о возможности их участия в проекте строительства завода. Планировалось, что в первом полугодии 2011 года проект будет утвержден на совете директоров компании.

По плану, одобренному советом директоров «Роснефти» в конце прошлого года, реализацией комплекса должна заниматься «Восточная нефтехимическая компания». Строительство комплекса, который предварительно оценивается в 10 млн долларов, планируется начать в 2012 году.  

Предполагается, что завод будет перерабатывать 3,5 млн тонн нафты и сжиженных углеводородных газов, 1,5 млн тонн газового конденсата и 5 млн тонн нефти, которая будет транспортироваться компанией после завершения второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) после 2013 года.

Проекты с «Мечел»

По словам Сечина, Россия хотела бы развивать сотрудничество с Японией и в угольной отрасли. В ближайшее время Россия может нарастить поставки угля в Японию на 3-4 млн тонн. «СУЭК и «Мечел» уже в контакте с японскими партнерами», - отметил вице-премьер.

Пока сложностей с поставкой дополнительного объема угля по железной дороге до экспортных портов России на Дальнем Востоке нет, и есть возможность нарастить эти объемы, заметил Сечин. Однако Россия строит магистральный нефтепровод, который позволит переориентировать транспортировку нефти с железной дороги на трубопроводный транспорт. «Произойдет естественное замещение этих объемов, в том числе по углю», - заметил вице-пермьер.

В будущем Россия сможет экспортировать уголь в Японию с Эльгинского месторождения, поэтому и было сделано предложение японским компаниям поучаствовать в этом проекте. По его словам, речь может идти, в частности, о совместном строительстве электрогенерации на базе месторождения с выделением экспортных потоков в направлении Японии.

Ранее интерес к работе в российских угольных проектах проявляла крупнейшая сталелитейная компания Японии Nippon Steel, а также японская Sumitomo. Топ-менеджер Nippon Steel говорил, что его компания заинтересована в приобретении долей или участии в разработке Эльгинского месторождения. «Мечел» также был готов к сотрудничеству.
Однако в феврале президент Якутии Егор Борисов заявил, что, по его мнению, японские компании в сложившихся условиях вряд ли успеют подключиться к разработке Эльгинского угольного месторождения «Мечела». В самой компании ситуацию не комментируют.
По словам Борисова, он еще в ноябре прошлого года предложил представителям министерства экономики и торговли и МИД Японии войти в Эльгинский проект. Однако «они заняли излишне выжидательную позицию», и уже «подходит тот срок, после которого вести переговоры о японском участии в Эльгинском проекте не имеет смысла». Сейчас уже нашлись российские и корейские инвесторы, готовые присоединиться к проекту, добавил президент Якутии.  

Сроки начала добычи уже и так сдвинулись из-за перебоев с финансированием. «Мечел» хотел начать добывать первый коксующийся уголь на Эльгинском месторождении в объеме 100-200 тысяч тонн еще в ноябре прошлого года, а в 2011 году планировал выйти на добычу в 1 млн тонн. Теперь старт добычи назначен на 2011 год, хотя планы по добыче 1 млн тонн остались неизменны. Запасы коксующихся углей высоких марок на Эльге составляются более 1 млрд тонн. К 2013 году компания хотела бы добывать уже около 9 млн тонн в год.

«Мечел» опоздал и с вводом в эксплуатацию подъездного железнодорожного пути к месторождению - Улак-Эльга. Должны были построить до 30 сентября прошлого года, но в итоге сроки перенесли на декабрь 2011 года.  Строительство подъездного пути Улак-Эльга длиной около 315 км ведется с февраля 2008 года. Стоимость проекта составляет около 1,3 млрд долларов.

Российским компаниям интересно и очень выгодно сотрудничество с японскими партнерами в угольной сфере, считает эксперт АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов. «У России самые большие в мире запасы угля, а у японских компаний современная технология и техника добычи плюс достаточные финансовые инвестиции, которые необходимы для разработки месторождений»,   - говорит Филимонов.

Нужно учитывать и тот факт, добавляет эксперт, что крупные доступные месторождения практически уже все разработаны, а новые находятся либо в удаленных районах, либо не на поверхности.  

Однако аналитик ИК «Атон» Илья Макаров считает, что «Мечелу» нет особого смысла привлекать японцев к проекту Эльгинского месторождения. «Мечел» уже давно приступил к строительству железных дорог, которые отказались строить японские партнеры. Новых технологий японцы не привнесут: Россия уже давно использует японское оборудование для бурения,   - поясняет эксперт. - Интерес для России в разработке месторождения состоит лишь в разделении рисков и финансовой поддержки со стороны Японии, поскольку проект довольно дорогостоящий».

 

Оригинал (на 22/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шведский банк посоветовал 87-летней клиентке долгосрочные инвестиции

Шведский банк посоветовал 87-летней клиентке долгосрочные инвестиции

Один из крупнейших банков Швеции SEB предложил одной из своих пожилых клиенток заняться долгосрочными инвестициями. Сейчас кредитная организация ведет разбирательство с клиенткой, пожаловавшейся в...

 

Доллар стабилизировался на межбанке. Евро – ослаб

Доллар стабилизировался на межбанке. Евро – ослаб

В среду, 16 марта, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту стабилизировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Доллар с начала марта подешевел почти на три четверти рубля

Доллар с начала марта подешевел почти на три четверти рубля

Официальный курс доллара на праздники составит 28,1717 рубля - почти на две копейки меньше по сравнению с предыдущим днем. С начала марта американская валюта подешевела больше чем на 73 копейки....

 

Смачного. «Кнопкодавы» широко раскрыли двери для импортной гречки

Смачного. «Кнопкодавы» широко раскрыли двери для импортной гречки

Верховная Рада приняла закон о нулевой пошлине на импорт гречки. «За» проголосовали 260 народных депутатов.

 

Цены на бензин будут расти. Стабильно

Цены на бензин будут расти. Стабильно

Правительство ежедневно тщательно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов в Украине, и впредь будет жестко следить за тем, чтобы выполнялись договоренности с нефтетрейдерами о соблюдении...

 

Януковичу разонравилась идея с контрактной армией. Говорят, к лучшему

Януковичу разонравилась идея с контрактной армией. Говорят, к лучшему

Министерство образования и науки, молодежи и спорта уже остановило коллапс в украинской системе образования, когда приняло закон о возвращении к 11-летней системе обучения в общих школах. Об этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::