Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/04/2011 16:15

В Риге скончался советский ветеран Василий Кононов

В Риге скончался советский ветеран Василий Кононов В Риге в возрасте 88 лет скончался советский ветеран, полковник милиции в отставке Василий Кононов. В годы войны он сражался с фашизмом во главе партизанского отряда. В 1998–2000 годах бывший партизан около двух лет провел в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде. Кононов тщетно пытался оспорить обвинения в Страсбургском суде.
Длительная тяжба ветерана с государством шла с переменным успехом и по сути закончилась в мае прошлого года, когда Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) окончательно удовлетворил апелляцию Латвии. Рига оспорила вердикт суда о незаконном осуждении Кононова. Большая палата суда отменила решение малой палаты, которая в июле 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7-й европейской Конвенции о защите прав человека. Вердикт большой палаты опровержению не подлежит.
Тем не менее адвокат Кононова Михаил Йоффе заявил РИА «Новости», что продолжит добиваться пересмотра решения большой палаты ЕСПЧ. «Я продолжу добиваться пересмотра этого решения. Мы уже обсудили эту тему с дочерью ветерана. Кононов тоже был настроен бороться и отстаивать свою правоту», - сказал Йоффе.
Адвокат пояснил «Интерфаксу», что основанием для пересмотра прежнего решения «стали новые рассекреченные данные российских архивов о военных действиях на территории Латвии в ходе Второй мировой войны, обнаруженные данные о том, что уничтоженные партизанами люди были не мирными гражданами, а полицаями, принимавшими участие в боевых действиях против партизан». «Мы нашли как советские, так и немецкие архивные данные, которые доказывают причастность уничтоженных в противопартизанской деятельности», - рассказал Йоффе.
Защитник Кононова сообщил также, что суду представлен новый перевод с латышского на французский и английский языки документов, которыми руководствовалась Большая палата при принятии решения от 17 мая 2010 года. «В прежнем переводе были допущены смысловые ошибки, которые повлияли на решение ЕСПЧ», - сказал защитник ветерана.
В том, что пересмотр дела ЕСПЧ необходимо продолжить, уверен и полпред правительства России в Евросуде, заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин, по чьим словам, Европейская конвенция о правах человека предусматривает возможность в ЕСПЧ продолжение производства и после смерти заявителя, если на этом настаивают его родственники.
Как сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-атташе посольства России в Латвии Иван Мостинский, посол России Латвии Александр Вешняков выразил свои соболезнования семье Кононова. «Как отметил посол, Кононов не успел завершить начатое дело – борьбу в Страсбургском суде. Посольство примет все возможные меры по участию в организации похорон ветерана», - сказал Мостинский.
Пресс-атташе уточнил, что похороны вероятнее всего пройдут 5 апреля, во вторник. Кононова похоронят на том же кладбище, где уже погребены его жена и сын.
Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Кононова, сообщила пресс-служба Кремля. «В годы Великой Отечественной войны Василий Макарович самоотверженно сражался с фашистскими захватчиками», - говорится, в частности, в телеграмме главы государства. «Всю свою жизнь он хранил верность боевому содружеству, защищал правду о событиях тех лет», - подчеркнул Медведев.
Кононов родился 1 января 1923 года в латвийском селе Страуя Лудзенского района. В годы Великой Отечественной войны Василий Кононов командовал отрядом 1-й Латвийский партизанской бригады. В годы войны бойцы под руководством Кононова пустили под откос почти два десятка немецких эшелонов. В послевоенное годы был начальником отдела угрозыска и начальником транспортной милиции Латвийской ССР. Имел звание полковника милиции.
По мнению латвийского суда, Кононов участвовал в карательной акции, в ходе которой в местечке Малые Баты летом 1944 года были расстреляны девять человек, которых судьи сочли мирными жителями. По словам же самого Кононова, трибунал партизанского отряда решил расстрелять пособников нацистов – полицаев, которые несколькими месяцами ранее выдали фашистам его товарищей-партизан. Среди казненных фашистами партизан были женщины и грудной ребенок.
Лидер объединения «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ) Владимир Бузаев напомнил, что Кононов, будучи еще совсем молодым человеком, добровольно примкнул к Красной армии. «Таких как Кононов в Латвии было очень много. Некоторые из них до сих пор живы. К сожалению, Латвия относится к ветеранам крайне отрицательно. И Кононов был тому прямым примером, проведя почти два года в тюрьме», - сказал Бузаев газете ВЗГЛЯД.
Бузаев подчеркнул, что международное общество отнеслось к Кононову совсем не так, как это следовало. «Остается выразить сожаление и выразить соболезнования его друзьям и родственникам», - сказал Бузаев.
В 1998 году Кононов был арестован латвийскими властями, а в январе 2000 года приговорен к шести годам заключения за геноцид и преступление против человечества. В 2000 году его отпустили, хотя обвинения в военных преступлениях с него никто не снимал. В том же году президент России Владимир Путин предоставил Кононову российское гражданство. Но Кононов предпочел остаться жить в Риге.
В 2002 году в городе Резекне началось повторное рассмотрение дела ветерана, а в апреле 2004 года верховный суд Латвии приговорил Кононова к 20 месяцам тюрьмы за военные преступления. В тюрьму он не попал, так как ранее провел за решеткой такой же срок.
За правдой бывший партизан обратился в Страсбург и сперва выиграл. 19 июня 2008 года малая палата Европейского суда по правам человека удовлетворила иск Кононова к Латвии и постановила взыскать с латвийских властей 30 тыс. евро компенсации в пользу партизана. В ответ правительство Латвии подало апелляцию, которая была удовлетворена в январе 2009 года. Тогда же суд направил дело на повторное рассмотрение в большую палату ЕСПЧ, которая также поддержала Латвию.
В Москве решение ЕСПЧ назвали скандальным и политическим. В российском МИДе подчеркивали, что суд принимает решения «против тех, кто боролся с фашизмом».
Добавим, что на решение ЕСПЧ отреагировала и Госдума, где вердикт суда назвали «опасным судебным прецедентом», способным изменить правовые подходы к оценке событий Второй мировой войны. Депутаты считают, что судьи ЕСПЧ оправдали действия латвийских властей, «ведущих политику реваншизма и шовинизма», и поощряют «государственных лидеров, призывающих подвергнуть ревизии принципы и решения Нюрнбергского трибунала».
Члены фракции «Единой России» пригрозили тогда попросить руководство страны заморозить отношения с Советом Европы и ЕСПЧ, если эти организации продолжат действовать против интересов России, как в случае с Кононовым.
На дело Кононова также отреагировала Международная ассоциация участников движения Сопротивления (МФУДС), в которую входят европейские ветераны Второй мировой войны. Они были возмущены решением ЕСПЧ. В МФУДС опасаются, что латвийские судьи получили карт-бланш на вынос партизанам приговоров как «военным преступникам». Сам Василий Кононов в одном из интервью заявил, что Латвия пытается «расчистить себе улицу-дорогу, чтобы переписать историю войны и изменить ее итоги», чтобы «всех ветеранов превратить в преступников».

 

Оригинал (на 01/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович увеличил выплаты при рождении ребенка. Кохаймося

Янукович увеличил выплаты при рождении ребенка. Кохаймося

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменения в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно выплаты помощи при рождении ребенка. Об этом сообщили...

 

Довгий от греха подальше покинет Украину?

Довгий от греха подальше покинет Украину?

Экс-секретарь Киевсовета Олесь Довгий после отставки может взять паузу и уехать за границу. Такой вариант развития событий не исключает глава Центра прикладных политических исследований Владимир...

 

Минобороны вернуло 12 га военсовхоза "Гурзуфский" под Белогорском

Минобороны вернуло 12 га военсовхоза "Гурзуфский" под Белогорском

Министерство обороны Украины вернуло 12 га земель военного совхоза "Гурзуфский" в поселке Зуя под Белогорском...

 

Посткризисный рывок Путина. В какую сторону рвать?

Посткризисный рывок Путина. В какую сторону рвать?

«Нефтегазовая отрасль несет нам золотые яйца». (Из отчетного доклада председателя Правительства В. Путина 20.04.2011 г. в Государственной Думе РФ). После этой фразы в стенах Думы, в зале на...

 

Лимонов обвинил Немцова в работе на Вашингтон

Лимонов обвинил Немцова в работе на Вашингтон

Один из лидеров радикальной оппозиции Эдуард Лимонов обиделся на своих союзников по «Стратегии-31» Бориса Немцова и Гарри Каспарова за «эксплуатацию героизма нацболов» ради укрепления своей личной...

 

США прекратили бомбардировки Ливии

США прекратили бомбардировки Ливии

ВВС США прекратили участие в бомбардировках Ливии, сообщает телеканал "Аль-Джазира". Днем ранее, по данным Пентагона, американские самолеты совершили 24 боевых вылета. Как пишет газета The...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::