Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/04/2011 00:06

Депутаты Приморья пытаются повысить свой авторитет / Чиновники не исполняют принятые ими законы

Депутаты Приморья пытаются повысить свой авторитет / Чиновники не исполняют принятые ими законы Владивосток, Апрель 05 (Новый Регион, Ольга Радько) – Депутаты парламента Приморья недовольны тем, что официальные структуры игнорируют их запросы, а чиновники не исполняют принятые ими законы. Поднять собственный авторитет парламентарии собираются поправкой в Закон «О статусе депутата Заксобрания Приморского края». По мнению прокуратуры края, это не противоречит закону, но бессмысленно.


Выборы депутатов пятого созыва парламента Приморья пройдут 4 декабря с.г. Потому, подводя итог работы депутатского корпуса в 2010-м, председатель Заксобрания края Виктор Горчаков оценивал работу парламента за все предыдущие четыре года, поставив Думе семь баллов по десятибалльной шкале, пишет «Независимая газета».


В историю нынешний депутатский созыв войдет принятием федерального закона о защите корейского кедра, инициированного приморскими парламентариями. Депутаты проявили принципиальность, отстояв закон о бесплатном питании младшеклассников и право учителей на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство. Два года они не принимают законопроект «О Контрольно-счетной палате Заксобрания», внесенный краевой администрацией. Предложение губернатора Сергея Дарькина самостоятельно назначать председателя этого органа депутаты расценивают как попытку отстранить их от контроля за бюджетом и неоднократно отклоняли законопроект, оставляя за собой право назначать главного ревизора края.


Вице-спикер парламента Владимир Масловский считает, что коллеги не всегда проявляли необходимую настойчивость. «Нам удалось отстоять в 2010 году закон о компенсации зарплат бюджетникам, но выплат не было, потому что мы не совсем реально подошли к бюджету – необходимые средства на эту статью не были заложены, – посетовал «НГ» Масловский. – Получилось, что закон есть, но он не исполняется». Еще один пример пренебрежения чиновниками крайадминистрации принятого парламентариями решения – невыплата ветеранам труда компенсации за проезд в общественном транспорте.


Но это не единственное разочарование депутатов. Депутатский корпус в последние два года отстранен от обсуждения краевых целевых программ. «Считаю, что такая ситуация умаляет роль депутатского корпуса», – подвел черту руководитель парламента, косвенно поддержав депутата-эсэра Александра Ермолаева, полагающего, что выстраиваемая вертикаль власти означает отход от демократии. Ранее спикер сетовал, что и на федеральном уровне нередко пренебрегают законотворческой инициативой с мест. «По принципиальным вопросам федеральный Центр к нам не прислушивался, были учтены лишь две поправки, – пояснил Горчаков. – Есть определенный уровень консерватизма у органов госвласти в Москве, которые должны быть осторожными в принятии предложений, поскольку они касаются страны. С другой стороны, если мы в субъектах такие умные, то на федеральном уровне депутаты как бы не нужны. А они хотели бы авторство некоторых идей за собой сохранить».


Способ повысить роль парламентариев и уважение к их решениям хотя бы на региональном уровне нашел единоросс Александр Передня. Он считает, что добиться этого можно, если депутат получит право требовать от различных структур неукоснительного соблюдения законов. «У парламентариев два основных направления работы – законотворческая деятельность и обеспечение исполнения принятых законов. Но если у депутатов не будет для этого достаточно полномочий, эффективность нашей деятельности снизится», – считает Передня. Депутат констатировал, что сегодня он и его коллеги имеют право направлять обращения и официальные запросы в органы власти, но в ответ, как правило, приходят отписки.


Предложенная им поправка в закон о статусе депутата Заксобрания была одобрена парламентским большинством. Правовое управление и прокуратура края не нашли в инициативе противоречия краевым и федеральным законам. «За неисполнение депутатского требования не предусмотрена ответственность, – пояснила представитель прокурора Приморья Ирина Володина, – а если нет ответственности, то такое требование будет мало чем отличаться от депутатского запроса и не будет работать».


Глава комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Заксобрания единоросс Виктор Рева назвал принятую поправку авантюрой: «Вызывает сомнения механизм реализации нормы: каким образом будет выявляться нарушение закона, кем и как будет фиксироваться факт нарушения и проводиться проверка?» По его мнению, депутаты в любом случае не смогут и не должны подменять собой правоохранительные органы.


 

Оригинал (на 05/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тихонов заявил, что взял в ремонт пистолет, из которого убили Маркелова и Бабурову

Тихонов заявил, что взял в ремонт пистолет, из которого убили Маркелова и Бабурову

В Мосгорсуде продолжаются слушания по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой...

 

Украинский военный корабль проводит эвакуацию граждан у берегов Ливии

Украинский военный корабль проводит эвакуацию граждан у берегов Ливии

Большой десантный корабль "Константин Ольшанский" ВМС Украины в понедельник в порту Триполи проводит прием граждан, желающих эвакуироваться из Ливии, охваченной военным конфликтом...

 

Губернатор Мишарин 13 апреля примет уральцев - в общественной приемной президента РФ

Губернатор Мишарин 13 апреля примет уральцев - в общественной приемной президента РФ

В четверг, 13 апреля, губернатор Свердловской области Александр Мишарин будет работать в общественной приемной президента РФ в Екатеринбурге...

 

Политолог: Крымский сепаратизм не исчез, он ждет подходящих условий

Политолог: Крымский сепаратизм не исчез, он ждет подходящих условий

Сокращение количества жителей Крыма, поддерживающих возвращение полуострова в состав России, вызвано не столько частичным снижением гуманитарного давления Киева, сколько отстраненной позицией...

 

Немырю «мариновали» в ГПУ шесть часов. Интересно, дошел до кондиции?

Немырю «мариновали» в ГПУ шесть часов. Интересно, дошел до кондиции?

Допрос бывшего вице-премьер-министра Украины, заместителя председателя партии «Батькивщина» Григория Немыри в Генеральной прокуратуре продолжался около 6 часов.

 

В центре Петербурга снова вывесили баннер "Валя, ну отвали!"

В центре Петербурга снова вывесили баннер "Валя, ну отвали!"

Баннер "Валя, ну отвали!" был вывешен на Университетской набережной в субботу днем при съезде с Благовещенского места на Васильевский остров...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::