Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/04/2011 10:28

В Кот-д'Ивуаре захвачена резиденция и готовится штурм дворца президента-узурпатора - он сам испарился


В экономической столице Кот-д'Ивуара - четырехмиллионном Абиджане - продолжаются бои между сторонниками бывшего президента Лорана Гбагбо и избранного в конце прошлого года Алассана Уаттары. Минувшей ночью силы Уаттары, поддерживаемого международным сообществом, захватили резиденцию Гбагбо. Однако его самого там не обнаружили. В настоящее время военные контингенты ООН и Франции в Кот-д'Ивуаре готовятся к штурму президентского дворца, расположенного недалеко от резиденции, передает AP.


Во вторник в районе президентского дворца идет обстрел лояльных Гбагбо позиций. "Нет смысла обстреливать президентский дворец, так как там нет оборонительных точек с тяжелым вооружением. Но мы заметили орудия большой дальности очень близко от дворца и ведем огонь по ним", - пояснил глава миротворческого корпуса ООН Алэйн Рой, который проинформировал Совбез о сложившейся в Кот-д'Ивуаре обстановке, передает РИА "Новости".


Между тем экс-президент Кот д'Ивуара Лоран Гбагбо "готов начать переговоры, чтобы сдаться", заявил во вторник посол этой республики в Париже Али Кулибали, недавно назначенный на эту должность Алассаном Уаттарой.


Как передает РБК, успешный штурм резиденции Гбагбо силами оппозиции стал возможен при поддержке военных вертолетов ООН и Франции. Боевые машины Запада атаковали правительственные войска, когда те попытались воспользоваться военной техникой на складе в Абиджане.


Как сообщается, вертолеты нанесли ракетные удары рядом с резиденцией, а также по двум военным базам в Агбане и Акуэдо. По данным ИТАР-ТАСС, в понедельник вечером силы ООН и расположенного в Кот-д'Ивуаре французского контингента "Ликорн" по решению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна атаковали танковые и артиллерийские подразделения формирований Гбагбо.


Как сообщается, удары были нанесены "в целях самообороны и для защиты гражданского населения", поскольку силы Гбагбо начали использовать "танки и тяжелые виды вооружений против гражданского населения".


"Эти силы также были нацелены на штаб-квартиру миссии ООН в Кот-д'Ивуаре", - сказал Пан Ги Мун. По его словам, в результате столкновений были ранены четверо миротворцев. Более того, сторонники Гбагбо атаковали патрули миротворцев, которые призваны защищать мирных жителей и перевозку раненых в Абиджан, из-за чего получили ранения еще несколько сотрудников миссии ООН. Всего миссия ООН в Кот-д'Ивуаре насчитывает более 9 тысяч человек. В минувшее воскресенье ООН эвакуировало из страны всех гражданских сотрудников.


В этой связи, как пишет "Взгляд", на основе резолюции Совбеза ООН Пан Ги Мун распорядился принять меры для защиты гражданских лиц. В то же время генсек подчеркнул, что военные миссии ООН в Кот-д'Ивуаре "не принимают участие в конфликте".


Напомним, в ноябре прошлого года в Кот-д'Ивуаре состоялись первые за 10 лет президентские выборы, по итогам которых оба кандидата - и Лоран Гбагбо, и Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой христианского населения, второго поддерживают мусульмане.


Страны мирового сообщества (прежде всего США) признали главой страны Уаттара и призывают Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не соглашается отдавать власть. После этого борьба между сторонниками и противниками обоих политиков приняла характер вооруженного противостояния.


Россия призывает к политическому урегулированию в Кот-д'Ивуаре


Россия призывает к прекращению кровопролития в Кот-д'Ивуаре и рассчитывает на запуск диалога между конфликтующими сторонами. "Обращаемся с настоятельным призывом к обеим ивуарским сторонам незамедлительно прекратить кровопролитие и начать диалог с целью политического урегулирования конфликта, исходя из высших интересов ивуарского народа. Рассчитываем, что секретариат ООН проинформирует Совет безопасности ООН о реальном положении дел в Кот-д'Ивуаре, в том числе в гуманитарной сфере", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.


"В результате резкой эскалации в последние дни вооруженного конфликта в Кот-д'Ивуаре имеются многочисленные жертвы среди мирного населения. Вопиющим случаем стала этническая чистка в г. Дуэкуэ на западе страны, в результате которой были убиты около 800 человек", - отмечается в комментарии.


"По сообщениям международных правозащитных и гуманитарных организаций, ответственность за эти преступления несут так называемые Республиканские вооруженные силы, поддерживающие избранного президента Кот-д'Ивуара А.Уаттару. Имеются сообщения и о причастности к расправам над мирными гражданами сторонников Л.Гбагбо", - сказал Лукашевич.


 

Оригинал (на 05/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховный суд отменил одно из продлений ареста Ходорковского

Верховный суд отменил одно из продлений ареста Ходорковского

Постановление Хамовнического суда о продлении ареста Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в пятницу отменил Верховный суд. Эксперты считают, что такое решение дает олигархам надежду на отмену...

 

Число найденных на севере Мексики трупов выросло до 177

Число найденных на севере Мексики трупов выросло до 177

В штате Тамаулипас на севере Мексики, где ранее было обнаружено массовое захоронение, найдены новые останки. По данным на четверг, 21 апреля, общее количество найденных тел составляет 177. Между...

 

Коллеги защитили милиционера-матерщинника

Коллеги защитили милиционера-матерщинника

«По непроверенной информации, должность начальника отделения в Москве стоит до трехсот тысяч долларов». Так эксперты объясняют нежелание вышестоящих начальников увольнять своих подчиненных,...

 

Батурин не признал вину в крупном мошенничестве

Батурин не признал вину в крупном мошенничестве

Бизнесмен Виктор Батурин, заслушав в четверг фабулу обвинения в Пресненском суде, заявил, что не признает своей вины. Прокуратура вменяет ему продажу нежилого помещения сразу двум покупателям, один...

 

Свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон покажут на YouTube

Свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон покажут на YouTube

Церемонию бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон можно будет посмотреть в прямом эфире на YouTube. В рамках трансляции 29 апреля будет показана церемония заключения брака в Вестминстерском...

 

Миротворцы в Кот-д'Ивуаре обстреляли резиденцию Гбагбо

Миротворцы в Кот-д'Ивуаре обстреляли резиденцию Гбагбо

Вооруженные силы Франции и ООН нанесли удары по позициям войск непризнанного президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо в Абиджане. Операция была направлена на уничтожение тяжелой техники сил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::