Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/04/2011 19:30

ГЛОНАСС в северных широтах работает лучше, чем GPS

ГЛОНАСС в северных широтах работает лучше, чем GPS Шведская Swepos похвалила российскую систему ГЛОНАСС. Это первая, как утверждают информагентства, западная компания, которая начала использовать российскую систему глобальной навигации. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, на самом деле российская система уже давно стала среди некоторых западных заказчиков мировым стандартом. Swepos, национальная сеть спутниковых опорных станций, предоставляющих данные о позиционировании в режиме реального времени, заявила, что ГЛОНАСС в северных широтах работает лучше, чем GPS, сообщает в понедельник Reuters. «Она (ГЛОНАСС) работает немного лучше в северных широтах, потому что орбиты ее спутников расположены выше, и мы видим их лучше, чем спутники GPS», - сказал замглавы подразделения геодезических исследований Swepos Бо Йонссон.
Швецкая компания Swepos предоставляет услуги по высокоточной навигации (с точностью менее метра), которые используются в узких профессиональных сферах, в частности, в строительстве, геодезии, сельском хозяйстве и т.д.По словам Йонссона, 90% клиентов шведской компании используют ГЛОНАСС в комбинации с GPS. Reuters передает, что Swepos первой из иностранных компаний заявила о том, что использует российскую технологию глобального позиционирования ГЛОНАСС.
Однако в сфере профессиональной высокоточной навигации большинство компаний в мире уже несколько лет как используют российский ГЛОНАСС вместе с американской системой GPS. «В высокоточной навигации использование и GPS  и ГЛОНАСС уже давно стало мировым стандартом»,   - говорит членкор Российской академии космонавтики им. Циолковского  Андрей Ионин. Потому что так точнее – американские и российские спутники дополняют друг друга.
Российская система ГЛОНАСС начала развиваться еще в 80-х годах, говорит эксперт. Сейчас же российское правительство стремится сделать из ГЛОНАСС полноценного конкурента американской системе GPS на массовом рынке. Только за последнее десятилетие России потратила на развитие этой системы более 2 млрд долларов. «Нас больше интересует внедрение ГЛОНАССа на массовом рынке»,   - говорит Андрей Ионин.
Американская система GPS управляется ВВС США с 1976 года. Первый спутник ГЛОНАСС был введен на орбиту Советским Союзом в октябре 1982 года. К декабрю 1995 году на орбите уже было 24 спутника ГЛОНАСС. Однако из-за недостатка финансирования к 2001 году число российских спутников на орбите сократилось до шести.Далее начался второй этап – восстановление потерянных позиций. В 2001 году была принята федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система», по которой планировалось полностью покрыть территорию России к началу 2008 года, а в глобальном масштабе – к началу 2010 года. В итоге к 2008 году число спутников на орбите было доведено до 18, а к марту 2010 года – до 21. К концу 2011 года премьер Владимир Путин потребовал увеличить число спутников на орбите с нынешних 23 до 29-30  аппаратов, чтобы обеспечить глобальную круглосуточную работу с резервированием.
 «Глонассовские спутники летают с 80-х годов. Просто у американцев было тогда запущено намного больше спутников, чем у России, - поясняет Андрей Ионин.  - В сегменте профессионального геодезического оборудования систему ГЛОНАСС вместе с GPS начали активно использовать с начала 2000-х годов. Для компаний, занимающихся специализированной высокоточной навигацией, чем больше спутников, тем лучше. Поэтому им не надо было ждать, пока Россия развернет систему до 23 и более спутников. Это нужно только российским военным».
«Все профессиональные компании в мире уже давно использует данные американских спутников вкупе с российскими, потому что это позволяет им улучшить характеристики профессионального геодезического оборудования. Это уже мировой стандарт. Трудно найти оборудование без ГЛОНАССа», - добавляет эксперт.
Однако в направлении внедрения ГЛОНАСС на массовый рынок, где господствует GPS, Россия начала работать только сейчас. Россия связывает с развитием ГЛОНАСС надежды на технологическую модернизацию страны. Здесь не обошлось без проблем.Напомним, что в декабре прошлого года из-за ошибки при заправке топливом разгонного блока были потеряны три навигационных спутника системы ГЛОНАСС. В  феврале этого года из-за неправильной работы разгонного блока был утерян военный геодезический спутник  «Гео-ИК-2». В итоге глава Роскосмоса Анатолий Перминов потерял свое место.
Несмотря на эти неудачи, на орбите уже находится 23 аппарата. В этом году должна быть принята федеральная целевая программа развития навигационной системы, которая ориентирована в первую очередь на развитие наземной инфраструктуры для потребителей услуг ГЛОНАСС.«До сих пор была проблема в том, что производители оборудования для массового рынка не верили, что ГЛОНАСС скорее жив, чем мертв. Теперь они в это поверили»,   - считает Андрей Ионин.
В начале апреля МТС выпустил на рынок телефон с ГЛОНАСС – это первый продукт с российской навигационной системой для массового рынка. Для поддержки ГЛОНАСС, правительство намерено ввести к 2012 году пошлины на телефоны на уровне около 25%.
Вслед за МТС начнется выпуск массового оборудования, где также будет использоваться и ГЛОНАСС, и GPS, как сейчас в сегменте профессионального оборудования, говорит Андрей Ионин.  
Напомним, что в августе прошлого года мировые телекоммуникационные гиганты, такие как Nokia, Motorola и Qualcomm, заявили, что заинтересованы в массовом производстве потребительских устройств, способных работать и с российской навигационной системой Глонасс, и с GPS.
В марте «АвтоВАЗ» выпустил первую партию Lada Kalina, оснащенных навигационной системой ГЛОНАСС/GPS, которая добавит к стоимости автомобиля порядка 13 тыс. рублей. Минтранс готовит поправки в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которым к 2013 года все автомобили, продаваемые в России, должны быть оборудованы системой GPS/ГЛОНАСС.  
«Даже в России мы не говорим, что переходим на ГЛОНАСС, мы говорим, что переходит на двусистемное решение – ГЛОНАСС и GPS. Потому что компания, предоставляющая услуги навигации, работает на потребителя, и потребителю выгодно, чтобы навигация была более точной, а это лучше обеспечивается двумя системами, чем одной. Они как бы дополняют друг друга»,   - говорит собеседник.

 

Оригинал (на 11/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Львов. «Благодарные потомки» вручили героям-ликвидаторам аварии на ЧАЭС грамоты , часы и «Жигуленок»

Львов. «Благодарные потомки» вручили героям-ликвидаторам аварии на ЧАЭС грамоты , часы и «Жигуленок»

Во вторник, 26 апреля, во Львовском государственном университете безопасности жизнедеятельности торжественно открыли памятный знак героям-ликвидаторам аварии на ЧАЭС, а руководитель отряда...

 

Крах Lehman Brothers оказался для Японии разрушительнее землетрясения

Крах Lehman Brothers оказался для Японии разрушительнее землетрясения

Падение производства в Японии, вызванное землетрясением и цунами составит 2,5 процента. Катастрофа замедлит рост ВВП в 2011 году до 0,8 процента. Землетрясение 11 марта оказалось самым сильным в...

 

Медведев сделал из БРИКС БРЮКИ

Медведев сделал из БРИКС БРЮКИ

В России придумали новую аббревиатуру для стран-участниц БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). После присоединения к группе развивающихся стран Южно-Африканской республики российская...

 

У Ливии отозван кредитный рейтинг

У Ливии отозван кредитный рейтинг

Международное рейтинговое агентство Fitch отозвало суверенный кредитный рейтинг Ливии. Перед отзывом Fitch снизило рейтинг Ливии с "ВВ" до "В" и изменило прогноз по нему с "негативного" на...

 

Президент ВТБ анонсировал отставку Бородина из Банка Москвы

Президент ВТБ анонсировал отставку Бородина из Банка Москвы

Свыше 70 процентов акционеров Банка Москвы досрочно проголосовали за избрание президентом банка ставленника ВТБ Михаила Кузовлева. Собрание акционеров Банка Москвы, в ходе которого будет...

 

Кудрин: Для выхода из дефицита нефть должна стоить $120

Кудрин: Для выхода из дефицита нефть должна стоить $120

В 2012 году дефицит российского бюджета может стать нулевым при среднегодовой цене на нефть в 120 долларов за баррель, утверждает глава Минфина Алексей Кудрин. Бюджет также будет пополняться за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::