Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/04/2011 00:17

НАТО начала планирование наземных действий в Ливии / Противники Каддафи пока не стали настоящей боевой силой

НАТО начала планирование наземных действий в Ливии / Противники Каддафи пока не стали настоящей боевой силой Триполи, Апрель 15 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Ситуация в Ливии обсуждалась вчера на состоявшемся в Дохе (Катар) первом заседании Международной контактной группы (МКГ) по Ливии, а сегодня она стала центральной темой на открывающейся в Берлине неформальной встрече глав дипломатических ведомств стран НАТО. Этим завершается напряженная неделя разноформатных переговоров по Ливии, включая совещание министров иностранных дел по линии ЕС в Люксембурге и контакты высокой миссии Африканского союза (АС) в Триполи и Бенгази, пишет «Независимая газета».


Международная контактная группа, которая включает представителей стран НАТО, государств Персидского залива, а также Лиги арабских государств и Африканского союза, должна была обсудить политические аспекты разрешения кризиса в Ливии. Однако ее участники заспорили о том, как далее осуществлять ведущуюся там военную операцию. В частности, представители Франции и Великобритании настаивали на активизации военных ударов в поддержку ливийской оппозиции. Нынешние усилия якобы все еще недостаточно эффективны.


Обнаружились разногласия и в том, надо ли поставлять вооружение формированиям противников Каддафи. В частности, Италия считает это целесообразным, объясняя необходимостью «защиты населения». В то же время Бельгия и Нидерланды против. По их мнению, подобное не предусмотрено резолюцией 1973 ООН. Не сошлись во мнениях участники встречи и по поводу того, надо ли и каким образом создать финансовый фонд по поддержке ливийских оппозиционных сил, отмечает «НГ».


На начинающейся сегодня встрече в Берлине главные дипломаты НАТО, очевидно, попытаются найти решение всех этих вопросов. Но проблема в том, что в НАТО и ЕС выявляются многоплановые разногласия о целях войны в Ливии, ее ведении коалицией, будущем североафриканской страны. Создается впечатление, что наряду с ливийской проблемой еще одной задачей совещания в Берлине является «наведение порядка» в НАТО.


Накануне встречи в Берлине министр иностранных дел Франции Алан Жюпе заявил, что предпринимаемые командованием НАТО действия недостаточны. Министр неоднократно звонил по этому поводу генсеку НАТО Андерсу Фогу Расмуссену. Париж считает, что авиация союзников должна разгромить тяжелые вооружения войск Каддафи в районе Мисраты. Глава британского Форин оффиса Уильям Хейг тоже требует от НАТО «продолжать и наращивать» свои усилия. Он сообщил, что Великобритания выделила дополнительные боевые самолеты для подавления наземных целей в Ливии, и призвал других союзников последовать примеру Лондона.


В брюссельской штаб-квартире НАТО возмущены предъявляемыми претензиями. Голландский генерал Марк ван Ум заявил, что «альянс выполняет классную работу». С призывами Парижа и Лондона не согласен Мадрид. Находясь в Люксембурге на совещании ЕС по Ливии, статс-секретарь правительства Испании по европейским вопросам Диего Лопес Гарридо заявил, что «нет необходимости» увеличивать вклад союзников.


Тем временем НАТО уже начала планирование наземных действий в Ливии. Это может потребоваться для безопасности гуманитарных поставок в Ливию, сказал начальник штаба главной военной штаб-квартиры альянса генерал Манфред Ланге. Речь может идти о «ограниченной по времени операции сухопутных сил» для защиты акций помощи, поведал он в интервью Deutsche Welle.


 

Оригинал (на 15/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Начинается. На Януковича подали в суд

Начинается. На Януковича подали в суд

Активист Сети гражданского действия «Опір» Андрей Левус обратился с административным иском в Высший административный суд Украины о признании противоправными действия Президента Украины Виктора...

 

Дело против Кучмы возбудили без указаний сверху. Есть новые улики?

Дело против Кучмы возбудили без указаний сверху. Есть новые улики?

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин утверждает, что уголовное дело против бывшего Президента Украины Леонида Кучмы было возбуждено без указаний из Администрации Президента. Об...

 

Госдеп США: вступление в Таможенный союз с Россией не несет выгод для Украины

Госдеп США: вступление в Таможенный союз с Россией не несет выгод для Украины

Украине не следует вступать в Таможенный союз с Россией, для Киева больше выгод сулит создание Зоны свободной торговли с Европейским Союзом...

 

Бывший соратник Грача перебежал на службу к Симоненко

Бывший соратник Грача перебежал на службу к Симоненко

Лидер украинской Компартии Петр Симоненко в 20-х числах апреля прибудет в Крым, чтобы проконтролировать выборы нового главы КПУ на полуострове...

 

Власти Петербурга послали противников Матвиенко в парк

Власти Петербурга послали противников Матвиенко в парк

Организаторы "Демократического марша - 2011" и "Марша петербуржцев за отставку Матвиенко" получили от властей отказ в проведении своих первомайских шествий с требованием отставки губернатора...

 

Литвин пристыдил  нардепов-прогульщиков. В который раз

Литвин пристыдил нардепов-прогульщиков. В который раз

Председатель ВР Владимир Литвин призвал депутатов ходить на работу. Об этом он заявил сегодня 21 апреля на утреннем пленарном заседании ВР.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::