Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/04/2011 06:42

Ситуация в Северной Африке обострила проблему беженцев / Европа дошла до пределов своей терпимости к массовой миграции

Ситуация в Северной Африке обострила проблему беженцев / Европа дошла до пределов своей терпимости к массовой миграции Москва, Апрель 16 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Обсуждение доклада о наплыве в Европу беженцев из Северной Африки вылилось на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в бурный спор о том, как помочь Италии и Мальте заниматься решением этой проблемы. В итоге решили изучить возможности на этот счет финансового органа – Банка развития Совета Европы.


Комитет по миграции, беженцам и народонаселению ПАСЕ представил доклад о кризисной ситуации, сложившейся в Италии и на Мальте в результате наплыва тысяч беженцев из Туниса, Египта и Ливии. Как пояснила автор документа голландка Тинеке Стрик, 23 тыс. человек уже добрались из Туниса на целой флотилии лодок до маленького итальянского островка Лампедуза, на котором в зимнее время проживают всего 5 тыс. жителей, пишет «Независимая газета».


Две недели назад стали прибывать лодки из Ливии – 850 человек добрались до Мальты и примерно 900 высадились в Италии. «Надо признать, что прибыть может значительно больше – 460 тыс. человек уже бежали из Ливии и пытались искать убежища в Тунисе и в Египте», – подчеркнула Стрик. Люди гибнут по дороге – в море, до сих пор не известна судьба 335 человек. Ситуация станет по-настоящему взрывной, если начнется массовый исход ливийцев.


При этом ответственность за размещение беженцев легла пока только на Мальту и Италию. По словам Стрик, Италия не имеет права отправлять обратно мигрантов и вынуждена выдавать им разрешение на проживание на шесть месяцев, «но это создает напряжение между ней и Францией, которая этих беженцев с разрешениями не принимает».


Выходом мог бы стать, по мнению докладчицы, перевод миграции из нелегальной в легальную сферу (выдача беженцам разрешений на сезонную работу и т.д.) и оказание финансовой помощи со стороны Банка развития Совета Европы. Как сказано в принятой вчера резолюции: «ПАСЕ активно призывает комитет министров рассмотреть вместе с Банком развития Совета Европы, до каких пределов он может оказывать государствам-членам поддержку в принятии нелегальных мигрантов и беженцев».


Обсуждение доклада вылилось в бурную дискуссию, в которой россияне участия не приняли. Тон задавали итальянцы и мальтийцы, которым вторили англичане. Последние превосходили по жесткости оценок итальянцев. Так, например, Эдвард Ли заявил, что ПАСЕ не может принимать «полностью нереалистичные резолюции»: «Если переводить беженцев в статус легальных мигрантов, поток только возрастет». По его словам, в Великобритании сегодня 320 тыс. беженцев из Сомали, которых не удается интегрировать в общество, как бы власти ни старались. Так что на Туманном Альбионе ливийцев и тунисцев явно не ждут. Ли убежден, что проще было бы заплатить Каддафи 2 млрд. фунтов, но вместо этого была запущена военная кампания. «От наплыва мигрантов Европу могут уберечь только стабильные режимы в Северной Африке», – подытожил Ли.


Ему вторил представитель Мальты Франсис Агиус, заявивший, что только за последние две недели на его остров прибыли 1100 человек. Это в соотношении с местным населением столько же, как если бы в Германии высадился десант из беженцев в 200 тыс. человек.


Впрочем, несмотря на жесткую критику, резолюция к докладу была принята. Но сам факт такого обсуждения свидетельствует о том, что Европа дошла до пределов своей терпимости к массовой миграции извне.


 

Оригинал (на 16/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правящая партия Финляндии проиграла националистам

Правящая партия Финляндии проиграла националистам

Правящая партия Финляндии на прошедших в стране парламентских выборах потерпела сокрушительное поражение. По итогам голосования кресло премьера может отойти нынешнему министру финансов Юрки...

 

Кучма рвется в Москву

Кучма рвется в Москву

Адвокаты второго Президента Украины Леонида Кучмы подали ходатайство в Генпрокуратуру о разрешении на выезд в Москву.

 

Приднестровье обеспокоено низкой оперативностью молдавских военных наблюдателей в Зоне безопасности

Приднестровье обеспокоено низкой оперативностью молдавских военных наблюдателей в Зоне безопасности

Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии намерена инициировать обсуждение вопроса, касающегося проблем, связанных с задержкой выезда военных наблюдателей при обнаружении в Зоне...

 

Россия стала жертвой экономического вампиризма / Центральный банк РФ работает на разрушение отечественной экономики

Россия стала жертвой экономического вампиризма / Центральный банк РФ работает на разрушение отечественной экономики

Россия стала жертвой экономического вампиризима. Из страны выкачиваются не только полезные ископаемые, но и деньги, а главным проводником этой политики является Центральный банк Российской...

 

Назначен новый начальник управления юстиции в Одесской области

Назначен новый начальник управления юстиции в Одесской области

Константин Продиус возглавил Главное управление юстиции в Одесской области. Об этом сообщила пресс-служба министерства юстиции Украины...

 

В Минске 13 апреля объявлен Днем траура

В Минске 13 апреля объявлен Днем траура

В Минске 13 апреля объявлен Днем траура в связи с терактом, произошедшем накануне в минском метро, сообщила пресс-служба минской администрации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::