Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/04/2011 09:05

Правящая партия Финляндии проиграла националистам

Правящая партия Финляндии проиграла националистам Правящая партия Финляндии на прошедших в стране парламентских выборах потерпела сокрушительное поражение. По итогам голосования кресло премьера может отойти нынешнему министру финансов Юрки Катайнену, Национальную коалиционную партию которого поддержали более 20% финнов. Третий результат имеют националисты из Партии истинных финнов, намеревающиеся выдавить из страны русских.
В Финляндии подведены итоги прошедших накануне выборов, главной сенсацией которых стал результат националистов из Партии истинных финнов.
Последним удалось увеличить свое представительство с 6 до 39 парламентских кресел.  Это обстоятельство может стать серьезной проблемой: националисты теперь имеют  возможность блокировать принятие тех или иных законов.
Свою предвыборную кампанию «Истинные финны» строили на критике намерений правительства оказать финансовую помощь переживающим кризис странам ЕС, например Португалии. «Там, где ЕС, там и проблемы», таков лозунг лидера партии Тимо Соини.  Кроме того, националисты выступали против притока мигрантов в Финляндию.
Не обошла партия и русский вопрос, высказавшись за введение запрета на продажу земли русским.
Впрочем, наблюдатели считают, что дальше разговоров дело не зайдет. «Они сами, в общем-то, не верят, что в ближайшее время такой закон будет принят, потому что он в первую очередь противоречит интересам приграничных регионов, которые сейчас находятся в непростой ситуации в  связи  с кризисом», приводят «Вести» слова секретаря правления Союза русскоязычных предпринимателей Финляндии Павла Тупина.
Накануне голосования в скандинавских СМИ нередко можно было прочитать, что в целом избирателей, поддерживающих Партию истинных финнов, можно было бы описать как людей, уставших от скандалов в крупных партиях, которые находились у власти слишком долго. Типичный сторонник «Истинных финнов» описывался как мелкий частный предприниматель со средним достатком или мужчина со средним или техническим образованием, пределом мечтаний которых является автомобиль «Мерседес», сообщает РИА «Новости».
Вполне ожидаемым стал на этих выборах проигрыш правящего «Финляндского центра», результат которого оказался лишь четвертым.
Первое же место заняла умеренно-консервативная Национальная коалиционная партия. После подсчета 100% голосов стало понятно, что ее предпочли более 20% избирателей. Партия получает 44 места в парламенте и право выдвинуть своего лидера – нынешнего министра финансов Юрки Катайнена – на пост премьера.
«Нет, то есть да, я-то готов, но пока неизвестно, получится ли», прокомментировал он собственные перспективы возглавить правительство. «Таких выборов в Финляндии еще не было! Самые жесткие дебаты были как раз на европейские темы – «Истинные финны», партия, которая против сотрудничества с Евросоюзом и евро, была очень сильными конкурентом – это настоящий вызов нам! Ну и социал-демократы тоже – посмотрим, что будет дальше», заявил Катайнен.
Социал-демократы заняли второе место, набрав  чуть более 19% голосов.
Комментаторы, впрочем, полагают, что вопрос формирования правительства остается открытым. При этом они не исключают, что националистам отойдут министерские портфели.
Окончательные итоги выборов будут утверждены 20 апреля. Спустя неделю парламент изберет своего нового спикера и его заместителей.
Добавим, что еще одним сюрпризом прошедшего голосования стала необычайно высокая явка избирателей: отдать свой голос поспешили более 70% финнов. Последний раз подобную активность финны продемонстрировали в 1995 году.

 

Оригинал (на 18/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Убитый бютовец отказывался переходить в Партию регионов?

Убитый бютовец отказывался переходить в Партию регионов?

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что убийство ее однопартийца в Хмельницкой области Адама Яхиева имеет не только бизнесовый, но и политический подтекст. Об этом она сообщила на...

 

Военные власти Египта арестовали блогера за критику армии

Военные власти Египта арестовали блогера за критику армии

Временное военное правительство Египта, пришедшее к власти, не в последнюю очередь, благодаря медиаактивности оппозиции, арестовали блоггера Майкеля Набиля Санада за критику армии в Сети...

 

В Луганске пьяный депутат от Партии регионов устроил драку в магазине. Он бросался яйцами и разбил об голову продавщицы лоток

В Луганске пьяный депутат от Партии регионов устроил драку в магазине. Он бросался яйцами и разбил об голову продавщицы лоток

Депутат Луганского областного совета от Партии регионов Николай Куценко устроил драку в магазине в Кременском районе. Об этом сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

 

Кабмин нашел очередную панацею от проблем. Будем хотеть в Таможенный Союз

Кабмин нашел очередную панацею от проблем. Будем хотеть в Таможенный Союз

Украина должна присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза с Россией, Беларусью и Казахстаном уже в июле, а решение об интеграции в Таможенный союз нужно принимать в первой половине...

 

В РМ отметили 300-летие со дня подписания Луцкого договора

В РМ отметили 300-летие со дня подписания Луцкого договора

В Республике Молдова отметили 300-летие со дня подписания Луцкого договора - первого официального международного договора, заключенного между Россией и Молдавским государством...

 

В Симферополе освещаются улицы избирателей Партии регионов

В Симферополе освещаются улицы избирателей Партии регионов

Симферопольский горсовет утвердил программу улучшения наружного освещения в городе на 2011-2015 году. Уже в текущем году на нее планируется выделить 2,5 млн грн, а в целом мероприятия потянут на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::