Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/04/2011 18:08

Депутаты будут настаивать на спорных моментах вокруг НПС

Депутаты будут настаивать на спорных моментах вокруг НПС Депутаты решили вернуться к теме внесения поправок в законопроект «О национальной платежной системе». Причем все спорные моменты, касающиеся создания процессинговых центров в России и запрета на передачу информации о внутренних платежах за пределы страны, будут сохранены. В понедельник глава комитета Госдумы России по финансовому рынку Владислав Резник сообщил, что депутаты вновь возвращаются к теме внесения поправок в законопроект «О национальной платежной системе».
Ко второму чтению в документе предлагается прописать требование обязательного использования для платежей, осуществляемых внутри России, инфраструктуры, размещенной на территории страны, а также запрет на передачу информации о внутренних платежах за пределы России. Именно эти моменты оказались наиболее спорными в законопроекте, поэтому его рассмотрение во втором чтении откладывалось, поговаривали даже о том, что идею о НПС и вовсе похоронили.
«Наша позиция не меняется. Мы настаивали, настаиваем, будем проводить это решение», – сказал депутат, цитирует «Интерфакс».
Причем все спорные моменты будут сохранены.
Депутат   объяснил, что рассмотрение документа задерживается из-за других нерешенных вопросов, в том числе поправок в законопроект об НПС, касающихся способов оплаты госуслуг и услуг ЖКХ, в том числе через «электронные деньги».
«Как только будем готовы, будем выносить», – сказал Резник.
Напомним, что этот законопроект Госдума приняла в первом чтении в декабре 2010 года. Однако международные платежные системы Visa и MasterCard стали беспокоиться, что готовящиеся поправки ко второму чтению законопроекта ограничат предоставление услуг по картам для российских граждан.
В частности, глава представительства MasterCard в России Илья Рябый считает самой большой проблемой запрет на передачу информации за рубеж, что значительно ограничит набор банковских карточных услуг, предоставляемых российским гражданам.
Кроме того, запрет на передачу информации помешает в работе банкам, у которых операционные центры находятся за границей. В первую очередь это коснется российских «дочек» иностранных банков, добавил Рябый. Выходом для них, если поправки все же будут приняты, как и для платежных систем, может стать только строительство центров, «дублирующих» уже существующие в мире, на территории России, считает он. Однако это потребует значительных инвестиций.
По словам гендиректора Visa по России, СНГ и Юго-Восточной Европе Стивена Паркера, реализация ряда положений нынешнего варианта законопроекта будет тормозить проведение реформ в секторе финансовых услуг и по развитию инфраструктуры безналичных платежей.
Однако сам Резник не раз отмечал, что не видит в поправках проблем для деятельности международных платежных систем на территории России.
«Дискуссии о создании НПС ведутся уже почти семь лет. Изначально планировалось развивать ее на базе внутренней системы Сбербанка «Сберкарт». Но реально конкурировать с международными платежными системами подобная внутренняя разработка не сможет. Поэтому возникли сопутствующие проекты. Например, идея универсальных банковских карт (УЭК)», – объясняет директор департамента банковских продуктов   ФК БКС Анна Волкова.
Действительно, в последнее время предпринимаются попытки объединения УЭК и НПС под предлогом того, что нельзя допускать международные платежные системы до госсектора и системы предоставления госуслуг.
«НПС, в принципе, нужна, но тот вид, в котором она формируется, выгоден одному из банков, который хочет занять окончательную монополистическую позицию на банковском рынке. И это всем понятно. УЭК не может быть без платежной системы, поэтому этот банк активно пытается соединить эти два проекта вместе – так проще», – комментирует на условиях анонимности эксперт по банковскому сектору.«Вопрос, конечно, финансовый. Доходы в данной сфере огромные.  И очевидно, что решение лоббируется государственными банками», – уверена Анна Волкова.
Однако, как считают эксперты,  ничего хорошего потребителям НПС не принесет. «Во-первых, технологическое оснащение и уровень защищенности НПС, скорее всего, будет уступать лидерам рынка процессинга, которые развивают технологии не первый десяток лет. Во-вторых, само использование карты может быть только локальным, соответственно,  граждане, которые привыкли путешествовать и пользоваться картой за границей, вынуждены будут открывать несколько пластиковых карт», – продолжила Анна Волкова.
Кроме того, если НПС будет все-таки закреплена за УЭК в обязательном порядке, чего и добиваются монополисты в банковском секторе, то затормозится  внедрение электронных карт, поскольку потребуется замена инфраструктуры и создание процессинговых центров по всей России, на что потребуются немалые капитальные вложения, причем со стороны государства. Кроме того, в некоторых регионах уже реализуются проекты УЭК на базе международных платежных систем. Поэтому с внедрением НПС придется осуществить перевыпуск карт.

 

Оригинал (на 18/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава ВТБ попросил дать Центробанку больше полномочий

Глава ВТБ попросил дать Центробанку больше полномочий

Центробанку России необходимо дать больше полномочий в сфере оперативного надзора за частными финансовыми организациями. С таким заявлением выступил глава ВТБ Андрей Костин. По его мнению, ЦБ...

 

Россия и Болгария договорились отложить строительство АЭС

Россия и Болгария договорились отложить строительство АЭС

Все работы по строительству атомной электростанции "Белене" в Болгарии отложены на три месяца. К соответствующему соглашению Россия и Болгария пришли во вторник, после пяти дней переговоров за...

 

В нефтяных компаниях России начались отставки

В нефтяных компаниях России начались отставки

Глава Роснефти Эдуард Худайнатов отстранил от должности исполняющего обязанности директора департамента эксплуатации и развития предприятий нефтепродуктообеспечения Алексея Богоявленского....

 

Медведев одобрил возрождение курортного сбора в России

Медведев одобрил возрождение курортного сбора в России

Президент России Дмитрий Медведев поручил чиновникам проработать вопрос о возрождении в России курортного сбора. Об этом президент заявил на встрече Медведева с главами муниципальных образований. С...

 

Президент ВТБ анонсировал отставку Бородина из Банка Москвы

Президент ВТБ анонсировал отставку Бородина из Банка Москвы

Свыше 70 процентов акционеров Банка Москвы досрочно проголосовали за избрание президентом банка ставленника ВТБ Михаила Кузовлева. Собрание акционеров Банка Москвы, в ходе которого будет...

 

Египет объявил о пересмотре всех газовых контрактов с иностранцами

Египет объявил о пересмотре всех газовых контрактов с иностранцами

Премьер-министр Египта Исам Шараф распорядился пересмотреть все контракты на поставку газа, заключенные с внешними партнерами, включая Израиль и Иорданию. Контракты должны быть пересмотрены, с тем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::