Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/04/2011 15:20

Черняховский призывает украинцев заставить Верховную Раду пойти на перевыборы

Черняховский призывает украинцев заставить Верховную Раду пойти на перевыборы Наглые манипуляции с Конституцией Украины – продление сроков полномочий Верховной Рады до октября 2012 года – неоправданно спущены депутатам с рук. Граждане должны выйти к парламенту и заставить депутатов немедленно сложить полномочия, – заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева», один из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталий Черняховский, сообщили «Фразе» в пресс-службе «Форума».

По его мнению, общество не должно безучастно наблюдать за беззаконием в Верховной Раде, а люди просто ненавидят депутатов.

«Верховная Рада чуть ли не ежедневно демонстрирует гражданам, как с особым цинизмом издеваться над Законом. Сегодня депутаты продлевают сроки своего пребывания у власти, вменяют себе полномочия, которыми избиратели их не наделяли, и любое лиходейство пока сходит им с рук. Депутаты, которые проголосовали за антиконституционное решение, сами себе дали индульгенцию на полтора года творить что заблагорассудится. Граждане могут оказывать влияние на власть, только когда у них в руках бюллетени. Нардепы отняли у людей право голосовать», – отметил Черняховский.

При этом он напомнил, что согласно 5-й статье Конституции «право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу».

По убеждению лидера «Форума», Верховная Рада в сегодняшнем своём составе представляет угрозу для общества. Вместе с тем В. Черняховский призывает депутатов, которым не безразлично будущее Украины, прислушаться к требованиям украинцев, выдвинуть законопроект о прекращении полномочий Верховной Рады VI созыва и немедленно назначить новые выборы.

Также лидер общественного движения призывает СМИ к распространению информации о фракциях и депутатах, которые «пробили себе продление полномочий», чтобы избиратели больше никогда не допустили их к власти.

В частности, Черняховский напомнил, что за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины проголосовало 310 из 350 депутатов, зарегистрированных в зале. В Партии регионов закон поддержали 180 депутатов. В НУ–НС за антинародные изменения проголосовал 41 депутат. Вместе с тем, фракция «БЮТ-Батьківщина» исключила из своего состава 7 депутатов, которые проголосовали за изменения к Конституции: исключены Олег Бабаев, Руслан Богдан, Иван Куровский, Павел Мовчан, Виктор Павленко, Анатолий Семинога, Антон Яценко. Также «за» проголосовали 25 депутатов от Компартии Украины, 20 – от Народной Партии и 37 внефракционных депутатов.

Справка. 19 ноября 2010 года парламент предварительно одобрил изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных президентских и парламентских выборов (проект закона № 7265).

1 февраля 2011 года Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» относительно проведения очередных выборов народных депутатов Украины, Президента Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

Законом унифицируются сроки полномочий государственных органов власти и органов местного самоуправления, которые будут составлять 5 лет. Также устанавливается, что очередные выборы президента будут проводиться в последнее воскресенье марта 5-го года полномочий главы государства, а выборы в Верховную Раду и местные советы – в последнее воскресенье октября 5-го года их полномочий. Переходными положениями закона устанавливается, что следующие выборы Верховной Рады пройдут в октябре 2012 года, а следующие выборы Президента – в марте 2015 года.

Кроме того, законом устанавливается, что органы власти, избранные на внеочередных выборах, избираются на срок полномочий до проведения очередных выборов соответствующих органов власти, то есть местные советы или местные головы, избранные на внеочередных выборах, не будут избираться на 5-летний срок, а лишь на срок до очередных выборов.

Закон также предусматривает, что «очередные выборы сельских, поселковых, городских, районных, областных советов, сельских, поселковых, городских голов проходят в последнюю неделю октября 5-го года полномочий соответствующего совета, или соответствующего головы, избранных на очередных выборах».

С учётом проголосованных изменений, очередные выборы в Раду пройдут 28 октября 2012 года.

 

Оригинал (на 26/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Очная ставка между Кучмой и Мельниченко состоится сегодня /Фомин/

Очная ставка между Кучмой и Мельниченко состоится сегодня /Фомин/

Очная ставка между вторым Президентом Леонидом Кучмой и экс-майором УГО Николаем Мельниченко состоится в понедельник, 4 апреля. Об этом заявил адвокат Кучмы Игорь Фомин, сообщили «Фразе» в...

 

Средний доход московских депутатов составил 3 миллиона рублей

Средний доход московских депутатов составил 3 миллиона рублей

Средний доход большинства депутатов Московской городской думы за 2010 год составил примерно 3 миллиона рублей. Больше всех (около 6,4 миллиона рублей) получил член фракции "Единой России" режиссер...

 

За что Россия дала скидку на газ Фирташу? Мнения экспертов / Почему олигарх, называющий Москву угрозой для Украины, получает льготы от "Газпрома"

За что Россия дала скидку на газ Фирташу? Мнения экспертов / Почему олигарх, называющий Москву угрозой для Украины, получает льготы от "Газпрома"

На минувших выходных украинский премьер Николай Азаров сделал признание: Киеву удалось договориться о том, что Россия поставит по льготной цене (170 долларов за тысячу кубометров) 4 млрд...

 

Общественники Евпатории оспорят создание Совета при мэре

Общественники Евпатории оспорят создание Совета при мэре

Более 20 общественных организаций Евпатории на городском собрании заявили о намерении в суде оспорить создание Общественного совета при городском голове Андрее Даниленко...

 

После «теплого общения» с милицией, активистку FEMEN забрали в больницу с подозрением на перелом ключицы

После «теплого общения» с милицией, активистку FEMEN забрали в больницу с подозрением на перелом ключицы

После задержания милицией одна из активисток движения FEMEN Инна Шевченко была госпитализирована с подозрением на перелом ключицы. Активистки были задержаны милицией во время проведения акции к...

 

Кремль защитил Skype и Gmail от упреков ФСБ

Кремль защитил Skype и Gmail от упреков ФСБ

В Кремле раскритиковали слова ФСБ о том, что «бесконтрольное пользование» интернет-сервисами, такими как Gmail и Skype, «может привести к масштабной угрозе безопасности России». И напомнили, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::