Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/04/2011 20:59

Социологи поставили неутешительный диагноз оппозиции

Социологи поставили неутешительный диагноз оппозиции Борис Немцов стал самым популярным из непарламентских политиков: на президентских выборах за него готовы проголосовать 0,2 процента россиян. Интересно, что даже если представить, будто все политики РФ отказались от участия в выборах и выбирать надо исключительно из внесистемных политиков, за главного «внесистемщика» Немцова согласятся проголосовать менее 3 процентов россиян. Официально результаты исследования электоральных предпочтений россиян перед федеральными парламентскими и президентскими выборами «Левада-центр» обещает обнародовать лишь в среду. Однако уже накануне данные частично появились в блоге одного из лидеров «несогласных» Ильи Яшина, получившего возможность, как он пишет в своем ЖЖ, «почитать полное исследование».
Подобная информированность о пока еще не опубликованных данных вызвала удивление даже в самом «Левада-центре». «Честно говоря, я сама с удивлением обнаружила, что наши данные уже прекрасно разошлись по Интернету, хотя мы их еще не опубликовали», сказала газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы центра Людмила Сергеева.
Она предположила, что информация могла попасть к представителям внесистемной оппозиции от сочувствующих им работников центра. «У нас есть люди, которые сотрудничают, в том числе, с г-ном Немцовым и прочими деятелями. И поскольку эти опросы касались непосредственно их, они каким-то образом смогли получить эти данные раньше официальной публикации», признала Сергеева.
Что касается самого опроса, особый интерес вызывает отношение россиян к представителям внесистемной оппозиции. Социологи поставили опрашиваемых в довольно трудное положение, сформулировав вопрос так: «За кого из лидеров «непарламентской» оппозиции вы бы наиболее охотно отдали бы свой голос на выборах президента России?». То есть предложив выбирать исключительно из внесистемных политиков. В итоге почти две трети участвующих в опросе россиян отказались от такой перспективы, предпочтя ответ «никому из них», чуть менее трети затруднились с ответом, а среди оставшихся 12 процентов победителем стал Борис Немцов, за которого в таком раскладе проголосовали бы почти 3 процента опрошенных. Второе-третье место поделили Владимир Рыжков и Михаил Касьянов с привычными последнему двумя процентами.
Правда, в том же опросе «Левада-центра» есть и стандартный вопрос: «Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, приняли бы вы в них участие, и если да – за кого из нынешних политиков вы бы проголосовали?». При таком раскладе лидер внесистемных политиков Борис Немцов набирает 0,2 процента голосов.
Лидерами в президентской гонке были бы Владимир Путин (25,4 процента) и Дмитрий Медведев (19,9 процента), а «бронзу» получил бы лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 5,3% голосов. Отметим, что и Медведев, и Путин уже не раз заверяли, что решение об участии в выборах примут согласованно. По мнению экспертов, ясность с тем, кто решит идти на выборы – Путин или Медведев, наступит ближе к осени.
Возвращаясь к непарламентской оппозиции, еще одним результатом опроса можно считать полное игнорирование россиянами такого политика, как Алексей Навальный, – в «президентской гонке внесистемных политиков» он набрал менее 0,5 процентов голосов, оставшись позади не только Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова, но и Дмитрия Демушкина, Александра Белова и Ильи Яшина.
По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, такой результат Навального вполне понятен.
«Большинство населения страны о существовании Навального просто не подозревает, сказал Орлов газете ВЗГЛЯД. У него очень специфическая известность. Та содержательная ниша, которую он избрал, – это ниша сегментарная, она касается только небольшого слоя, который детально интересуется антикоррупционными сюжетами. Причем это та часть этого населения, которая активно интересуется Интернетом и конкретно блогосферой. Эта аудитория очень невелика».

 

Оригинал (на 26/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Голову" Дудаева силовики "подарили" Ельцину к выборам-96 / 15 лет назад ракета нашла первого президента Ичкерии

"Голову" Дудаева силовики "подарили" Ельцину к выборам-96 / 15 лет назад ракета нашла первого президента Ичкерии

15 лет назад был убит президент Чечни Джохар Дудаев. До 21 апреля 1996 года все покушения на него срывались. Бывшие офицеры ГРУ, участвовавшие в подготовке ликвидации, рассказали "Комсомольской...

 

МВД Белоруссии: иностранцы готовили переворот в стране

МВД Белоруссии: иностранцы готовили переворот в стране

В Минске органами внутренних дел завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении граждан Белоруссии, которые обвиняются в организации и участии в массовых...

 

Собственник Kyiv Post вернул главреда, но решил продать издание

Собственник Kyiv Post вернул главреда, но решил продать издание

Вчера 20 апреля собственник Kyiv Post Мохаммад Захур удовлетворил требование объявивших забастовку журналистов и вернул в газету уволенного главного редактора Брайана Боннера, который теперь станет...

 

Карасев – Януковичу: Тема послания не раскрыта

Карасев – Януковичу: Тема послания не раскрыта

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что послание Президента Украины не раскрыло основных его взглядов на то, каким он видит будущее Украины и украинцев. Об этом «Фразе»...

 

Украинским миротворцам в Кот-д’Ивуаре пришлось применить оружие. Только этого не хватало

Украинским миротворцам в Кот-д’Ивуаре пришлось применить оружие. Только этого не хватало

Украинские вертолетчики в Кот-д’Ивуаре впервые применили оружие. Об этом сообщил источник в Министерстве обороны Украины.

 

Власти Самары обвинили в введении цензуры / Чиновники требуют от СМИ согласования материалов

Власти Самары обвинили в введении цензуры / Чиновники требуют от СМИ согласования материалов

Прокуратура Самарской области проверит законность требований правительства области и мэрии Самары согласовывать с ними материалы СМИ, публикующиеся на бюджетной основе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::