Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/04/2011 15:22

Крымская акция: Успех года-2010 или Фарс XXI века?

Крымская акция: Успех года-2010 или Фарс XXI века? Симферополь, Апрель 29 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – В Симферополе с помпой провели широко разрекламированную акцию «Успех года – 2010». Идея, реализованная Василием Джарты в Макеевке в его бытность мэром этого промышленного центра, на крымском уровне и при новых возможностях вдохновителя получила нешуточный размах и отнюдь не колхозную реализацию. Испортили «праздник» всего два момента. Первый – предопределенность победителей конкурса во всех 12 номинациях, несмотря на попытки организаторов сохранить интригу. Второй – пережитки совкового партхозактива, прорывающиеся при любом удобном случае – то есть в моменты, когда постановщики дорогостоящего шоу явно шли на уступки спонсорам и вдохновителям акции, читай – руководству Совмина.


Как это ни банально звучит, но «красной нитью» сквозь всю церемонию прошла Стратегия развития Крыма до 2020 года. Вплоть до того, что именно благодаря этому рамочному документу автономия наладила сотрудничество с 50-ю странами мира. И ничего, что Стратегии от роду не больше полугода, и это если считать с момента начала ее обсуждения…


Возможно, это традиционный крымский скептицизм, усугубленный несклонностью к публично-гламурным тусовкам, но впечатление от организации действа оставалось лишь одно – наскоро слепленная постановка для демонстрации непогрешимости «рулевого автономии».


Сам Джарты прибыл непосредственно к началу торжественной церемонии. Основная масса гостей уже прошла по красной дорожке в здание Украинского музыкального театра, получила глянцевые буклеты с напутственным словом премьера, пофотографировалась на фоне красочных видовых стендов, прикрывающих бедность театра, а отдельные випы в традициях столичных феерий даже успевали на ходу делиться эмоциями на телекамеры. Все это сопровождалось прямой трансляцией с участием известной киевской ведущей Лилии Ребрик.


Появившись у зала в сопровождении министра АПК Украины Николая Присяжнюка, спикера крымского парламента Владимира Константинова, своих замов Павла Бурлакова и Екатерины Юрченко, Василий Джарты осмотрел экспозицию своей акции «Успех года» и прошел в зал. Здесь он присоединился к жене Наталье, которая благодаря своей неизвестности для публики провела время до старта акции вполне спокойно. Уж очень нечасто Василий Георгиевич выходит в свет с супругой. К слову, «вторые половинки» остальных «первых лиц» республики не удостоились чести наслаждаться действом в обществе своих мужей.


Сама постановка шоу была явно не крымского происхождения и не подходила по масштабам к выбранному для церемонии залу. Выступающие в отдельных номерах коллективы не помещались на сцене между установленных экранов, а пара танцоров на льду была вынуждена показывать свое мастерство на микро-катке. Наиболее зрелищной частью шоу должно было стать трехмерное лазерное шоу, но оно вызвало крайне смешанные чувства у публики – именно здесь вылезла та ложка «совка», которую невозможно проигнорировать в остальной бочке меда. Речевки «Реформирование санаторно-курортного и туристического сектора XXI века», «Реформирование агросектора XXI века», «Модернизация отраслевой структуры промышленности» и парочка других, сопровождаемых «иллюстрациями» тех самых реформ приводили к мысли о некоем временном сдвиге: современное исполнение лозунгов XX съезда КПСС, не иначе.


Второй «привет из прошлого» стал очевиден к концу акции. Казалось бы, процедура вскрытия конвертов с именами победителей среди ранее определенных претендентов опробована давным-давно, и провести все по уму не составляет труда. Но ведущие шоу уж слишком быстро реагировали на извлекаемые приглашенными випами имена и названия, зачитывая подготовленные адресные поздравления. И конечно, нельзя оставить без внимания тот факт, что все победители почему-то в списках номинантов и так стояли на первых местах.


Исключением стала лишь одна номинация – «Достижения в искусстве». То ли организаторам не понравилась прописка Щелкинской детской школы искусств – Ленинский район опального экс-спикера Крыма Анатолия Гриценко. То ли уже после выхода буклетов из печати до кого-то дошло, что совсем без наград остались крымские татары, что совсем не к лицу автономии в нынешних реалиях. В итоге приз получила хореографическая школа-студия «Demirel».


Специально изготовленные награды победителям вручали тоже далеко не последние люди не только в Крыму, но и Украине, что должно было повысить статус акции до заоблачных высот. Министр агарной политики и продовольствия Украины Никола Присяжнюк, нардеп Борис Дейч, митрополит симферопольский и крымский Лазарь, ректор Таврического Национального Университета Николай Багров, худрук Крымского академического русского драматического театра им. Горького Анатолий Новиков, глава Союза промышленников и предпринимателей Александр Баталин… Этого уже достаточно, чтобы понять – для организации конкурса были задействованы не только шальные деньги, но и личные связи Джарты.


И все прошло как по маслу – при оглашении результатов сюрпризов не было. Номинация «Лучший мини-отель» досталась феодосийским «Алым парусам», а лучшей здравницей Крыма признали алуштинский «Золотой колос». В номинации «Лучшее фермерское хозяйство» победило совместное предприятие «Южное крымское овцеводство» из Нижнегорского района. «Лидером новаций» стало «опекаемое» вице-премьером Украины Андреем Клюевым ООО «Краймиа Солар 1» из Симферопольского района, реализующее проекты в сфере альтернативной энергетики.


В номинации «Лучший эколог» приз получила монография «Экологический мониторинг» и ее автор Олег Ильницкий. «Лучшим медицинским учреждением» признана Симферопольская станция переливания крови – пожалуй, единственное из достаточно крупных медучреждений, не замешанное в последнее время ни в каких скандалах.


Лучшим врачом Крыма стал заведующий отделением инвазивной кардиологии КРУ Клиническая больница им. Семашко Валерий Садовой, а лучшим учителем Крыма – историк Павел Шевченко из Черноморского района. При этом коллективную награду в почти аналогичной номинации – «Педагогическое мастерство» – получил Учебно-реабилитационный центр для детей с нарушением зрения в Симферополе.


«Крымским дарованием» признали 12-летнюю солистку народного цирка «Парад надежд», которая смогла обойти уже получивших известность 11-летнего вокалиста Давида Бухарова и 12-летнего фокусника Дениса Пугина.


Наконец, в неординарной номинации «Забота и милосердие» победила отделение социальной помощи на дому территориального центра социального обслуживания и лично Татьяна Еремянц.


И специальную награду «за личный вклад в становление Крыма» получил герой соцтруда, бывший председатель колхоза «Россия» Владимир Криворотов.


Еще до начала шоу стало ясно, что на сцене все-таки выступит в буквальном смысле самый дорогой гость – Таисия Повалий. И она не только спела несколько песен, но и, заразившись охватившим весь Крым преклонением к Василию Джарты, призналась ему в любви. Польщенный премьер чмокнул певицу в щечку – на том и разошлись.


В своей речи со сцены под конец шоу Василий Георгиевич оригинальностью не отличился, построив короткий спич на словах «успех», «потенциал» и «Крым».


Журналисты в кулуарах попытались было испортить настроение главе правительства вопросами о расходах на шоу и об авторстве дорогостоящей постановки. Но на мякине Джарты уже не проведешь. Ведь хорошо известно: все, что разрешено Бюджетным кодексом, оплачивается из Государственного и республиканского бюджетов; все, что запрещено – финансируют спонсоры и инвесторы. «Успех года» ни одним кодексом не предусматривался, поэтому расходная часть легла на плечи предпринимателей, в едином порыве скинувшихся на такую полезную акцию.


И дабы уж совсем прикрыть «матчасть», премьер сохранил интригу вокруг постановщиков и организаторов.


В общем и целом, если оставить в стороне пережитки социалистического воспитания, представление выдалось действительно на порядок более качественным, нежели все предыдущие постановки в Украинском театре.


А вот если оценивать целесообразность проведения подобного конкурса, да еще и с таким размахом, – то придется попотеть, чтобы в принципе ее найти. Однако тратить на это времени не стоит, ибо главную задачу первая крымская акция «Успех года» все-таки выполнила – Василий Джарты остался доволен. Сейчас это главное. Хотя бы для всеобщего спокойствия, пусть и на непродолжительный срок. Но ведь можно и что-нибудь другое эдакое придумать – свита всегда рада стараться.


 

Оригинал (на 29/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минздравсоцразвития обещает снижение бедности в России

Минздравсоцразвития обещает снижение бедности в России

Доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума к 2013 году снизится до 11,3 процента. Такой прогноз содержится в докладе об основных направлениях деятельности Минздравсоцразвития на 2011 год и...

 

Свердловские депутаты обсудят с губернатором перенос выборов в Заксобрание

Свердловские депутаты обсудят с губернатором перенос выборов в Заксобрание

Сегодня депутаты свердловской областной думы обсудят с губернатором Александром Мишариным перенос выборов в областное Заксобрание с марта 2012 года на декабрь 2011...

 

Путин потребовал грамотных прогнозов от чиновников

Путин потребовал грамотных прогнозов от чиновников

На Валдае премьер-министр Владимир Путин поговорил с чиновниками о том, как улучшить прогнозирование стихийных бедствий, подготовиться к весенним паводкам и не допустить повторения летних пожаров...

 

Московская полиция разогнала арт-шествие в честь Дня космонавтики  / Активистов, прославлявших Гагарина, ждет суд

Московская полиция разогнала арт-шествие в честь Дня космонавтики / Активистов, прославлявших Гагарина, ждет суд

Московская полиция запретила акцию в честь первого полета человека в космос Юрия Гагарина. Около сотни молодых людей - участников арт-шествия "Космофеста" устроили карнавал по московским бульварам:...

 

Из Госдумы отозван законопроект по отсрочкам от армии

Из Госдумы отозван законопроект по отсрочкам от армии

Очередной законопроект, связанный с отсрочкой от армии, стал первой жертвой нового порядка работы думской фракции «Единая Россия». В четверг он был отозван авторами по технической причине – проект...

 

Украина опять претендует на роль "поводыря" для Белоруссии

Украина опять претендует на роль "поводыря" для Белоруссии

Украина хотела бы играть роль посредника в отношениях Белоруссии и Запада. Об этом заявил украинский посол в Минске Роман Бессмертный, в прошлом - один из близких соратников Виктора Ющенко. "Целому...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::