Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/05/2011 11:26

Минэнерго: Россия преодолевает дефицит бензина

Минэнерго: Россия преодолевает дефицит бензина Дефицит бензина в России сходит на нет, уверяют в Минэнерго. По данным ведомства, ситуация с обеспечением потребителей бензином и другими видами топлива стабилизировалась. В то же время в ФАС говорят о дефиците топлива в небольших городах. Пресс-секретарь Минэнерго, советник министра Дмитрий Клоков отметил положительную динамику отгрузок горюче-смазочных материалов на внутренний рынок.
По его словам, доля не действующих из-за дефицита топлива заправок в целом по стране не превышает 2%. Очереди фиксируются также примерно на 2% российских АЗС, сообщил «Интерфаксу» Дмитрий Клоков.
Он напомнил, что в соответствии с поручением премьер-министра Владимира Путина Минэнерго ведет системную работу по нормализации ситуации. Мониторинг на топливной рынке осуществляется в круглосуточном режиме.
Министерство и нефтяные компании согласовали планы поставок автобензинов в российские регионы. Запланированные объемы на 25% превышают уровень спроса, что позволит создать дополнительные резервы, подчеркнул Дмитрий Клоков.
Он пообещал, что нефтяные компании обеспечат досрочное окончание или перенос сроков ремонта ряда нефтеперерабатывающих заводов.
В результате предметной работы с регионами отмечается постепенное снижение ажиотажного спроса. В большинстве проблемных регионов уровень товарных запасов удалось восстановить. Так, ситуация нормализована в Алтайском крае,  Брянской, Ивановской, Новосибирской, Рязанской и Ярославской областях.
В Воронежской и Костромской областях прекратил реализацию топлива ряд независимых сетей АЗС, в то время как топливо с заправок вертикально-интегрированных нефтяных компаний отпускается без ограничений.
По данным Минэнерго, наиболее сложная ситуация с обеспечением топливом сложилась в Кемеровской и Томской областях. «При этом следует отметить, что в Кузбассе реализация топлива с заправок вертикально-интегрированных компаний выросла вдвое. Сейчас ведутся переговоры с компаниями о переброске в регион дополнительных объемов», - сообщил Дмитрий Клоков.
В то же время снабжение ГСМ сельхозпроизводителей осуществляется без сбоев. Минэнерго и Минсельхоз держат ситуацию по контролем. «Через сайт Минэнерго налажена обратная связь с потребителями топлива для нужд весенней посевной кампании», - заключил представитель ведомства.
Между тем в ФАС не столь оптимистичны. По данным ведомства, дефицит бензина все еще отмечается в небольших городах. В Ярославле, к примеру, бензин на некоторых АЗС накануне продавался в ограниченном объеме: в одни руки 15-20 литров.
В ходе прошедших праздников автолюбители столкнулись с отсутствием 95-го бензина на ряде АЗС московского региона. По данным автомобилистов, 95-й бензин отсутствовал на АЗС Татнефти на Симферопольском шоссе. Кроме того, 95-го бензина не было на независимых заправках по той же трассе.
Напомним, российское правительство решило  ввести запрет на экспорт  в мае  бензина. Весь бензин с НПЗ пойдет на заправки в России.  На столь крайние меры власти пошли в связи с возникшим острым дефицитом бензина в нескольких регионах страны.
Кроме того, правительство РФ с 1 мая установило экспортную пошлину на товарный бензин в размере 408,3 доллара за тонну, что составляет 90% от пошлины на нефть. Соответствующее постановление подписал Владимир Путин.  Таким образом, экспортная пошлина на  бензин  в мае увеличится по сравнению с пошлиной, действующей в апреле, на 44%.
Впрочем, эксперты считают, что эти меры практически не окажут влияния на сложившуюся ситуацию. По словам заместителя генерального директора холдинговой компании «Совтрансавто» Александра Кравцова,  в целом они не решат проблему, поскольку нефтеперерабатывающие предприятия просто уменьшат долю бензина и повысят долю дизтоплива в экспорте, на которое нет пошлин.
Запрет на экспорт бензина и повышение вывозных пошлин на него в мае в России грозит топливным кризисом некоторым соседним странам. В частности, тревогу бьют в Киргизии. Страна очень зависит от поставок российского топлива. Запасов ГСМ в Киргизии осталось на две–три недели. Власти страны опасаются, что стоимость ГСМ вырастет на 3-5%.
Беспокойство относительно временного прекращения поставок бензина из России есть и в других соседних республиках. В частности, переговоры с российскими властями ведут представители правительства Таджикистана. Эксперты не исключают дефицит бензина в Узбекистане.

 

Оригинал (на 04/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сумщина рвется в промышленные лидеры

Сумщина рвется в промышленные лидеры

Сумщина по объемам промышленного производства в первом квартале 2011 года заняла четырнадцатое место по Украине. За первые месяцы этого года предприятия области реализовали продукции на 4,2...

 

ММВБ продаст акции РТС для покупки биржи РТС

ММВБ продаст акции РТС для покупки биржи РТС

ММВБ, крупнейшему российскому биржевому холдингу, не хватает средств для покупки биржи РТС. В поисках средств ММВБ предлагает своим акционерам купить 11-процентный пакет акций РТС, чтобы...

 

Лукашенко нашел в России кредит на шесть миллиардов долларов

Лукашенко нашел в России кредит на шесть миллиардов долларов

Россия готова предоставить Белоруссии кредит на шесть миллиардов долларов, которые могут пойти на ликвидацию валютного кризиса в стране. По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, часть...

 

Жителям Донецка предлагают сброситься на нормальные дороги. Докатились

Жителям Донецка предлагают сброситься на нормальные дороги. Докатились

В малых городах Донецкой области нет средств на ремонт дорог, поэтому местные власти могли бы обратиться за финансовой помощью к местным жителям. Об этом сегодня, 16 мая, на пресс-конференции...

 

Кандидат в главы МВФ от Запада совершит турне в страны БРИКС

Кандидат в главы МВФ от Запада совершит турне в страны БРИКС

Министр финансов Франции Кристин Лагард, выдвинутая в качестве кандидатуры на пост главы МВФ, собирается убедить развивающиеся страны поддержать ее. Для этого она совершит турне с остановками в...

 

Казахстан пригрозил заморозить нефтегазовый проект из-за споров с инвесторами

Казахстан пригрозил заморозить нефтегазовый проект из-за споров с инвесторами

Казахстан пригрозил заморозить развитие крупного гигантского нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак в случае, если власти страны не договорятся с его акционерами об условиях третьей фазы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::