Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/05/2011 12:09

Сильвио Берлускони назвал имя своего преемника

Сильвио Берлускони назвал имя своего преемника Итальянский премьер Сильвио Берлускони назвал имя своего потенциального преемника. Им стал министр экономики и финансов Джулио Тремонти. Коллеги признают, что Тремонти сыграл большую роль в обеспечении стабильности страны в период мирового экономического кризиса. Соратники премьера уверены, что тот лишь затягивает момент ухода из власти. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил в телеинтервью, что еще не решил, станет ли выдвигать свою кандидатуру на пост премьера после истечения срока своих полномочий в 2013 году. При этом он назвал фамилию своего потенциального преемника – министра экономики и финансов Джулио Тремонти.
«Посмотрим, будет ли необходимость у правого центра в моей кандидатуре в качестве главы правительства. Если да, то я не уйду, если же выдвинутся другие кандидаты – в них у нас нет недостатка, в первую очередь Тремонти, которые смогут удержать электорат и это подтвердят опросы общественного мнения, я был бы счастлив оставаться в политике, но заниматься партией «Народ свободы» и оставить другим управлять правительством», приводит ИТАР-ТАСС слова Берлускони.
Любопытно, что имя 63-летнего Тремонти неоднократно называлось в местной печати, но не как преемника, а как теневого соперника Берлускони, которому в этом году исполняется 75 лет. Недавно СМИ обнародовали информацию, что в качестве преемника Берлускони видит молодого министра юстиции Анджелино Альфано, о чем премьер заявил в середине апреля на ужине с представителями иностранной прессы. «Я могу возглавить партийный список, но я не хочу играть ключевую роль», сказал он тогда.
По словам Берлускони, 40-летний министр юстиции может стать кандидатом на должность премьера от правящей партии «Народ свободы» в случае ее победы на выборах. Отметим, что еще в прошлом году Берлускони выражался в ином ключе. Он заявлял, что собирается дожить до 120 лет и выбирать преемников в ближайшие годы не планирует.
Что касается Тремонти, то его коллеги по правительству жаловались, что у того слишком большие полномочия, которыми наделил его премьер. Тем не менее решающую роль Тремонти в обеспечении стабильности страны в период мирового финансово-экономического кризиса признают как в Италии, так и за ее пределами.
Как отмечает РИА «Новости», в ходе телеинтервью Берлускони привел мнения экс-премьера Великобритании Тони Блэра и экс-премьера Испании Фелипе Гонсалеса, которые поведали ему, что лучшим днем в их политической карьере был день завершения премьерских полномочий.
Неожиданное заявление премьера сразу прокомментировали видные политики. «Тремонти – отличный министр и стал бы отличным премьером», заявил глава МВД Роберто Марони, входящий в руководство второй по значению правящей партии Италии «Лига Севера». «Если так сказал Берлускони, то с этим можно согласиться», заметил министр юстиции и несостоявшийся преемник Анджелино Альфано.
А один из лидеров оппозиции Дарио Франческини едко заметил, что «уход Берлускони из политики стал бы шагом вперед для Италии». «Конец политики Берлускони вызовет землетрясение в среде правоцентристских сил, а также во всей политической системе Италии», считает он.
Спокойнее остальных заявление премьера прокомментировал его главный политический союзник, лидер «Лиги Севера», министр по делам реформ Умберто Босси. «После него потопа не будет. Кто-нибудь придет. Но Берлускони будет еще долго», сказал политик. По его мнению, на самом деле премьер говорит о своем возможном уходе из политики, «чтобы как можно дальше отодвинуть этот момент».
Местные и мировые СМИ часто пишут о Берлускони не только с точки зрения его деятельности на посту премьера, но из-за громких скандалов, в которые он попадает. Сейчас в Италии проходит судебный процесс о финансовых махинациях в возглавляемой Берлускони медийной группе Mediaset. Премьера обвиняют в растрате средств на приобретение прав на трансляцию телепрограмм и в уклонении от уплаты налогов.
Другим политическим скандалом стали его отношения с марокканкой Каримой эль-Маруг по прозвищу Руби. Следствие утверждает, что он не менее 13 раз вступал с ней в половые отношения, когда та еще не достигла совершеннолетия. Сам Берлускони лишь признал, что действительно оказывал ей материальную помощь, но это не была плата за интимные услуги.
По мнению наблюдателей, общее отношение итальянцев к премьеру выразил известный музыкант и певец Адриано Челентано, который в открытом письме обвинил главу правительства во лжи и неспособности управлять страной. «Уже не нужно быть правым или левым, чтобы понять, что такой человек, как Берлускони, не может управлять не только Италией, но и любой другой страной. В лучшем случае он и его лживые подпевалы могут подойти для небольшого племени, где все, собравшись вокруг вождя, по очереди питаются собственной ложью», – заявил Челентано.
Припомнив скандал с Руби, именитый итальянец заявил, что обвинений в адрес Берлускони «не перечесть». «Он находится в конфликте с судьями, которые хотят подвергнуть его суду. Обвинений в его адрес уже не перечесть. Возможно, он действительно невиновен, но этого мы никогда не узнаем. Он по-прежнему не хочет являться в суд и не отдает себе отчета в том, что его избиратели начинают спрашивать, справедливо ли то, что ими управляет лжец», – уверен Челентано.

 

Оригинал (на 05/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ходорковский требует возбудить дело против судьи Данилкина / А также в отношении прокуроров и следователей

Ходорковский требует возбудить дело против судьи Данилкина / А также в отношении прокуроров и следователей

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс- руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев направили в Следственный комитет России заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении...

 

Депутат Госдумы от "Справедливой России" вышла из партии

Депутат Госдумы от "Справедливой России" вышла из партии

Депутат Госдумы Эльмира Глубоковская вышла из "Справедливой России". По ее словам, партия не поддерживала некоторые ее инициативы. В другую партию Глубоковская вступать не планирует, но не...

 

Луценко за день съел почти полкило гречки с овсянкой. И в обморок не падал

Луценко за день съел почти полкило гречки с овсянкой. И в обморок не падал

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не терял сознание и за вчерашний день съел около 300 граммов каши.

 

Нунсовец Парубий обнародовал декларацию о доходах. Завидовать нечему

Нунсовец Парубий обнародовал декларацию о доходах. Завидовать нечему

Совокупный доход депутата от НУНС Андрея Парубия в 2010 году составил 244,74 тысяч гривен. Об этом говорится в его декларации, обнародованной самим депутатом на запрос инициативы «Новый гражданин».

 

Тимошенко с утра пораньше вызвали в Генпрокуратуру. Чтобы дорогу не забывала

Тимошенко с утра пораньше вызвали в Генпрокуратуру. Чтобы дорогу не забывала

Бывший Премьер-министр Украины, лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко во вторник, 10 мая, на 10:00 вызвана в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры по расследованию особо важных дел.

 

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за переворот в странах арабского мира

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за переворот в странах арабского мира

Террористическая группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба" заявляет о причастности к волне государственных переворотов и антиправительственных выступлений в ряде арабских стран, передает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::