Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/05/2011 16:28

Эрнест Варданян выйдет на свободу сегодня / Родные с нетерпением ждут его дома

Эрнест Варданян выйдет на свободу сегодня / Родные с нетерпением ждут его дома Тирасполь – Москва, Май 05 (Новый Регион, Андрей Романов) – Обозреватель РИА «Новый Регион», журналист, политолог Эрнест Варданян, который был осужден в Тирасполе на 15 лет заключения по обвинению в государственной измене, уже сегодня выйдет на свободу. Об этом «Новому Региону» сообщила супруга Эрнеста Ирина Варданян. По ее словам, родные с нетерпением ждут его дома.


«Мы в режиме ожидания. Ждем его сегодня в нервной обстановке буквально в дверях. Обещали в течение часа его отпустить», – сообщила она.


Ирина также отметила, что родные Эрнеста очень надеялись, что решение о помиловании будет принято, однако заранее никто семью журналиста не обнадеживал.


Как сообщал «Новый Регион», президент ПМР Игорь Смирнов удовлетворил прошения о помиловании журналиста Эрнеста Варданяна, осужденного судом республики по статье 271 Уголовного кодекса «Государственная измена» на 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.


В Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР «Новому Региону» сообщили, что о помиловании заявил сегодня сам Смирнов на официальном приеме для журналистов государственных СМИ, посвященном Дню печати.


Как сообщал «Новый Регион», журналист, обозреватель РИА «Новый Регион» Эрнест Варданян, гражданин РМ, был задержан спецслужбами Приднестровья 7 апреля 2010 года по обвинению в государственной измене. 11 апреля он был арестован, а 16 декабря 2010 года его приговорили к 15 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.


Приговор был оглашен Верховным судом ПМР. Журналист обвинялся в шпионаже в пользу Республики Молдова. В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину признал полностью, сообщила пресс-служба МГБ ПМР.


Ранее российские, украинские и молдавские официальные лица и объединения журналистов называли приговор Эрнесту Варданяну необоснованным и чрезмерно жестоким. Российские правозащитники были искренне возмущены и даже шокированы приговором корреспонденту РИА «Новый Регион» Эрнесту Варданяну.


«Мы шокированы: приговор слишком жестокий, как ни крути, – заявил Руководитель службы информации «Фонда защиты гласности» Борис Тимошенко. – В шпионаж верится с трудом, поскольку есть информация о том, как добывались все эти признания, что было давление, в том числе и на семью.Поэтому все выглядит очень странным и напоминает какие-то политические игры. Ну и, конечно, срок 15 лет – казалось, мы уже пережили эти времена – несколько десятков лет, как они должны были закончиться, а, оказывается, нет. Нас возвращают в середину прошлого века, когда сомнительные обвинения в шпионаже ломают всю жизнь».


При этом и правозащитники и официальные лица отмечали, что на фоне событий вокруг основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который публиковал скандальные секретные разоблачительные материалы, приговор выглядел особенно зловеще. В то же время многие выражали надежду, что Эрнест Варданян выйдет из тюрьмы либо по амнистии, либо после удовлетворения прошения о помиловании.


11 мая Эрнесту Варданяну исполнится 31 год.


 

Оригинал (на 05/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович повысит зарплаты и пенсии до 3900 гривен?

Янукович повысит зарплаты и пенсии до 3900 гривен?

Минимальная зарплата и пенсия должны составлять, по крайней мере, 3800-3900 грн., чтобы соответствовать реальному прожиточному минимуму. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Национального форума...

 

Медведев о "предвыборной интриге": ждать решения осталось недолго / Конкуренции с Путиным на выборах не будет

Медведев о "предвыборной интриге": ждать решения осталось недолго / Конкуренции с Путиным на выборах не будет

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил журналистам, что считает неразумным объявлять о своем участии в президентских выборах 2012 года на пресс-конференции...

 

В межрелигиозной бойне в Египте погибли пять человек

В межрелигиозной бойне в Египте погибли пять человек

Не менее 5 человек погибли, и 54 получили ранения в субботу в результате столкновений между мусульманами и христианами в Египте...

 

«Малыш» Нечвоглод жалуется, что «тетя Юля» обзывается и выбрасывает в мусор его «письма счастья»

«Малыш» Нечвоглод жалуется, что «тетя Юля» обзывается и выбрасывает в мусор его «письма счастья»

Следователь Генпрокуратуры Александр Нечвоглод вызывает Юлию Тимошенко в Генпрокуратуру в четверг, 19 мая, для проведения «неотложных следственных действий». Об этом говорится в открытом письме...

 

Янукович поздравил с праздником своих коллег по СНГ

Янукович поздравил с праздником своих коллег по СНГ

Президент Украины Виктор Янукович поздравил президента России Дмитрия Медведева и президента Беларуси Александра Лукашенко с Днем победы. Об этом «Фразе сообщили в пресс-службе Главы государства.

 

В Йемене уничтожено пять боевиков "Аль-Каиды"

В Йемене уничтожено пять боевиков "Аль-Каиды"

В йеменском городе Зимджибар южной провинции Абьян в результате военной операции были убиты пять боевиков "Аль-Каиды"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::