Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/05/2011 14:41

Павел Крашенинников: Раскачивание самолета обойдется в 1 млн

Павел Крашенинников: Раскачивание самолета обойдется в 1 млн «Кодекс об административных правонарушениях принимался 10 лет назад и сейчас очевидно, что те 500 рублей штрафа, которые существуют сегодня в отношении хулиганов, больше не играют никакой роли», - заявил Павел Крашенинников. В частности, за хулиганство на транспорте надо будет заплатить до миллиона рублей. Депутаты-единороссы из комитета по уголовному и гражданскому законодательству и комитета по транспорту предложили ввести такую карательную меру, как штраф до 1 млн. рублей за хулиганство на транспорте.
Если дебошир, угрожавший жизни и здоровью пассажиров на борту самолета или в вагоне поезда не сможет заплатить такую сумму, его будет ждать лишение свободы на срок до 7 лет. Сейчас авиахулиганам грозит только штраф от 500 рублей до 2 тысяч.
Одновременно в разы увеличиваются и санкции для тех, кто грубо нарушает порядок, например, нецензурно выражается, кричит в общественных местах. Теперь за грубость и хамство им придется заплатить от 2 до 4 тыс. рублей или отсидеть 15 суток ареста.
О том, зачем понадобилось ужесточать наказание для пассажиров-дебоширов, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал автор законопроекта, председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.







Павел Крашенинников
Павел Крашенинников



ВЗГЛЯД: Павел Владимирович, почему вы решили столь значительно увеличить штрафы за мелкое хулиганство и вообще ужесточить санкции для тех, кто нарушает порядок на транспорте? Растет число хулиганств?
Павел Крашенинников: Кодекс об административных правонарушениях принимался в России 10 лет назад и сейчас стало совершенно очевидно, что те 500 рублей штрафа, которые существуют сегодня в отношении хулиганов, больше не играют никакой роли. То есть, по сути общественная опасность хулиганов сохраняется, а штраф стал совсем незначительным. Фактически мы просто индексируем эту сумму с учетом десятилетней инфляции, увеличивая ее до 2-4 тыс. рублей и делаем ее более адекватной современным реалиям. При этом арест на 15 суток в качестве альтернативной меры наказания остается.
ВЗГЛЯД: А кто, например, может попасть под действие этого закона?
П.К.: Те, кто матерится в общественных местах, задирается, кричит, ведет себя непристойно.
ВЗГЛЯД: А за какие преступления на транспорте хулиган будет должен заплатить штраф до 1 млн. рублей?
П.К.: За хулиганство на речном, наземном и воздушном транспорте мы вводим штраф от 500 тыс. до 1 млн. рублей, а также уголовную ответственность сроком до 7 лет.
Сегодня такого признака, как «хулиганство на транспорте» в административном и в уголовном кодексах просто нет, а их нужно вводить, так как общественная опасность таких преступлений значительно выше, чем обычное бытовое хулиганство.
Такие большие штрафы будут, конечно, грозить не мелким хулиганам, а тем, чьи действия ведут к возникновению опасных ситуаций для здоровья и жизни пассажиров. То есть тем, кто грубо нарушает общественный порядок, в том числе с применением оружия либо предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. Например, тем, кто, напившись на борту самолета, начинает горланить песни, размахивая стеклянной бутылкой. Или тем, кто уже разбил бутылку и начал угрожать уже крайне опасной «розочкой».
Также под уголовную ответственность подпадут и организаторы драки на борту самолета или в поезде, те, кто раскачивал самолет.  
Сейчас хулиганство тоже может караться сроком до 7 лет лишения свободы, но мы решили отдельно выделить в Уголовном кодексе тех, кто буянит в воздухе или угрожает общественной опасности на транспорте, потому что таких случаев сейчас очень много, а все, что грозит хулиганам на транспорте сегодня -   это всего лишь штраф от 500 до 2000 рублей и занесение в черный список авиакомпаний, что в принципе не совсем законно.

 

Оригинал (на 11/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко не выходит на связь. Турчинов места себе не находит

Тимошенко не выходит на связь. Турчинов места себе не находит

Первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов выразил надежду, что Юлию Тимошенко сегодня отпустят из Генеральной прокураторы после допроса. Об этом он заявил перед...

 

Затулин призвал к созданию Народного фронта Юго-востока в защиту прав русских / В Крыму ему ответили: "поздно пить боржоми"

Затулин призвал к созданию Народного фронта Юго-востока в защиту прав русских / В Крыму ему ответили: "поздно пить боржоми"

Депутат Госдумы Константин Затулин признал, что Виктор Янукович в 2010 году был лишь "меньшим злом", а Партия регионов предала избирателей Юго-Востока...

 

Оппозиция попросила сменить главу Мосгоризбиркома

Оппозиция попросила сменить главу Мосгоризбиркома

Руководители московских отделений четырех оппозиционных партий выступили против назначения председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова на новый срок. Представители оппозиции вновь подчеркнули,...

 

Затулин: Грузинская оппозиция старается произвести впечатление на Запад / Народ ее не интересует

Затулин: Грузинская оппозиция старается произвести впечатление на Запад / Народ ее не интересует

Ключевой для понимания ситуации в Грузии вопрос: и власть и оппозиция идейно кормятся в одном месте - на Западе...

 

Россия и ЕС пытаются упростить визовый режим / Пока только для журналистов и водителей грузовиков

Россия и ЕС пытаются упростить визовый режим / Пока только для журналистов и водителей грузовиков

Россия и Евросоюз согласовали план продвижения к безвизовому режиму. Однако на предстоящем в июне саммите в Нижнем Новгороде подписать документ не получится - на его утверждение всеми...

 

Пшонка поручил своим людям разобраться, почему Луценко стал таким упрямым

Пшонка поручил своим людям разобраться, почему Луценко стал таким упрямым

В Генпрокуратуре рассматривают заявление Юрия Луценко о том, что он отказывается от принудительного питания.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::