Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/05/2011 19:01

Незаконную, по мнению прокуратуры, территорию сафари-парка в крымской степи поделили львиные прайды / Первая прогулка хищников на воле совпала с вручением повестки директору парка

Незаконную, по мнению прокуратуры, территорию сафари-парка в крымской степи поделили львиные прайды  / Первая прогулка хищников на воле совпала с вручением повестки директору парка Белогорск, Май 12 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В филиале ялтинского зоопарка «Сказка» – сафари-парке «Тайган» в Белогорском районе Крыма – впервые выпустили львов на открытую территорию. 20 га земли, которую прокуратура автономии считает самозахватом, хищники поделили между собой за полчаса.


Как передает корреспондент «Нового Региона», премьерный выход львов из вольеров совпал с вручением повестки директору «Сказки» Олегу Зубкову. Прокуратура продолжает настаивать на том, что 20 га из 35 га территории бывшей воинской части Зубков захватил самовольно.


«Камень преткновения – это бетонный забор. Мне инкриминируют то, что я его поставил самовольно, захватил территорию и мешаю гражданам Украины пользоваться данным земельным участком, – пояснил Зубков. – Я считаю, что это уголовное дело надуманное и с «политическим запашком».


Директор «Сказки» отметил, что сегодня на Украине множество арестов.


«Сидит бывший глава МВД и посадить директора зоопарка, бывшего БЮТовца проблемы большой не составит, тем более, формальный повод уже найден», – считает Зубков.


Он сообщил, что сегодня идут разговоры о пересмотре первичных решений судов по бывшим владельцам останков военной базы, которую сам Зубков купил в мае 2006 года с биржевых торгов у частных лиц. В договоре указано 34 капитальных здания, 7 хозпостроек, 7 заборов, 1 калитка и 4 ворот.


«10 лет эта база висела в интернете под рекреационный объект, но никто не покупал, учитывая степную зону, – подчеркнул директор зоопарка. – Думаю, что сейчас речь идет о самом настоящем рейдерском захвате, когда год остался до открытия сафари-парка, когда здесь живут жирафы, 48 львов, когда из руин мною восстановлены все эти здания. Другого объяснения я найти не могу».


Зубков напомнил, что проверка госземинспекции в 2007 году не выявила нарушений, которые потянули бы на уголовное дело. Однако теперь Рескомзем по письму крымского главка СБУ такие нарушения нашел – инспекция комитета поделила территорию на 15 га под строениями и 20 га якобы захваченных.


«Именно сотрудники Рескомзема не заметили в договоре купли-продажи под грифом «сооружения», что там перечислены все литеры забора, который также является моей частной собственностью. Именно они сказали, что вы купили разрозненные здания, а не целостный имущественный комплекс, и забор не входит в договор купли-продажи, – акцентировал Зубков. – Я не понимаю, почему объект оказался в поле зрения СБУ. Здесь не создается бордель или казино, я не прячу в недрах атомный реактор – здесь создается парк, которого еще нет в Европе! Это первый дерзкий проект, который создается с большим коммерческим риском, учитывая депрессивность Белогорского района».


Зубков напомнил, что в течение 5 лет предпринимал неоднократные попытки оформить договор аренды на землю. Но местные власти не могли разобраться, чья это юрисдикция – Белогорского горсовета, в чьи границы входит территория бывшей военной базы, или райгосадминистрации.


«Я не мог заключить договор сам с собой. Два года искали лесополосы, разбирались с границами города. Я не виновен в этом. Я платил земельный налог, а арендную плату без договора вносить не мог, – подчеркнул Зубков. – Если будет установлено в ходе следствия, что я уклонялся от оформления земли, я готов возместить ущерб. Но как мне сказали некоторые сотрудники Рескомзема, платить ущерб не нужно, стоит задача возбудить уголовное дело и меня посадить».


Зубков уверен, что обезглавив «Сказку» правоохранители обрекут на гибель питомцев обоих зоопарков.


«Зоопарк частный, очень маленький штат, много держится на мне лично – я могу войти в клетки, участвую в операциях. Если посадят, то зоопарк и сафари-парк будут обречены на вымирание», – убежден Зубков.


Он добавил, что если местные власти не повернуться лицом к сафари-парку, его открытие затянется на несколько лет.


«К сожалению, никого из новых властей в зоопарке не было. Думаю, что мои оппоненты этим воспользовались», – резюмировал Зубков.


В свою очередь глава Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий, прибывший в сафари-парк, заверил журналистов, что власти района «кровно заинтересованы» в подобном объекте.


«Как может быть не заинтересована власть Белогорского района в таком объекте, который может стать визитной карточкой?! – отметил Русецкий. – Мы сегодня проводим совещания, ломаем головы, как сюда привлечь туристов. Вот сюда турист и поедет. Мы кровно заинтересованы и будем помогать».


Вместе с тем глава райгосадминистрации связал проблемы с оформлением документов на землю под сафари-парком с нерадивостью землеустроительных организаций.


«Эта земля, если говорить о принадлежности, то ею распоряжается Белогорская райгосадминистрация, хотя она находится в границах Белогорского городского совета, но за границами города Белогорска. Обращения, которые были в свое время в районный и городской совет, они все реализовываются, только, к сожалению, они реализовываются плохо теми землеустроительными организациями, которые в свое время получили деньги, но сделали свою работу недобросовестно и некачественно», – рассудил Русецкий.


При этом он пояснил, что использование земли становится законным после регистрации договора аренды, или оформления государственного акта.


«Сегодня все находится в процессе узаконивания. Есть собственность, на нее выданы соответствующие документы в БТИ, а процесс узаконивания земли идет, но, к сожалению, затянулся. Поэтому и возникают такие коллизии», – пояснил глава Белогорской РГА.


Он заверил, что после изучения всех документов вопрос легального положения сафари-парка будет закрыт и пообещал показать уникальный объект туристической инфраструктуры премьер-министру Крыма Василию Джарты.


«Председатель правительства Василий Джарты планирует поездки по Крыму, есть дата, когда он будет в Белогорском районе, и я бы с удовольствием ознакомил его с этим объектом. Это большая радость», – подытожил Русецкий.


Как сообщал «Новый Регион», прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 гектаров земли под размещение сафари-парка. По данным ведомства, в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства об использовании и охране земель было установлено, что организаторы парка заняли земельный участок в районе водохранилища «Тайган», не имея необходимых правоустанавливающих документов. Противоправным использованием земли – ее ограждением и размещением вольеров – нанесен ущерб на сумму свыше 350 тыс грн утверждают в прокуратуре.




В 2006 году с биржевых торгов Зубков купил руины бывшей воинской базы




Тогда директор «Сказки» решил замахнуться на амбициозное переселение африканских хищников в степной Крым




После развала СССР военные ушли, а базу разобрали до арматуры местные жители




На восстановление зданий ушло 5 лет трудов и миллионы гривен инвестиций




Бывшие офицерские общежития и столовые преобразились в объекты туристической инфраструктуры




Общение с чиновниками по оформлению земли стало многотомным произведением драматургии




Уникальный парк не имеет аналогов в Европе – за основу взят сафари-парк в ЮАР, где территория всего в 1 га




Сегодня львы впервые делили «самовольно захваченную» территорию




Первой выйти из вольера на открытое пространство решилась львица Стрекоза




У хищников все как у людей – самцы выясняют, кто из них главный




На территории свободного выгула будут около 50 львов, а посетители будут сверху наблюдать за ними




Львы не пойдут на Белогорск, поскольку им мешает бетонный забор бывшей военной базы, который не нравится земельной инспекции




В день львиное семейство съедает по 800 кг мяса – на взятки чиновникам денег не остается




Львы в степном Крыму привлекут туристов




Гепарда Чижика отобрали у пляжных фотографов и долго лечили от последствий эксплуатации




Без отеческой опеки Зубкова эти красавцы обречены на гибель




Первая прогулка хищников на воле совпала с вручением повестки директору парка




Участковый инспектор милиции вручил повестку под прицелом телекамер и фотообъективов




В каком статусе будет допрошен Зубков, и по какому делу не указано




Власти Белогорского района заверяют, что кровно заинтересованы в сафари-парке




От чиновников требуется одно – повернуться лицом к проблемам с оформлением земли под «Тайганом»




И тогда в степном Крыму будут жить не только жирафы, но и слоны


 

Оригинал (на 12/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ялта просит прислать три десятка участковых инспекторов на лето / Опытные кадры снова отправятся на охрану VIP-дач?

Ялта просит прислать три десятка участковых инспекторов на лето / Опытные кадры снова отправятся на охрану VIP-дач?

Руководство милиции Ялты просит направить в город на период курортного сезона 30 участковых инспекторов...

 

Азаров знает, что оппозиция бегает в МВФ жаловаться. Кто сказал?

Азаров знает, что оппозиция бегает в МВФ жаловаться. Кто сказал?

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что представители оппозиции просят Международный валютный фонд разорвать кредитное соглашение с Украиной.Об этом он заявил в интервью Первому...

 

"Эсеры" опрашивают москвичей об их отношении к отставке Миронова

"Эсеры" опрашивают москвичей об их отношении к отставке Миронова

Активисты московского отделения партии "Справедливая Россия" в пятницу проводят опрос жителей столицы, в рамках которого пытаются выяснить их отношение к отставке лидера партии Сергея Миронова с...

 

Самые крутые слухи недели: с Днем рождения! / И теплое кресло в придачу

Самые крутые слухи недели: с Днем рождения! / И теплое кресло в придачу

Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, почему три скромных буквы - ММК - в последнее время чаще других звучат в vip-бизнестусовке России, какое место хлопочет себе...

 

Между Молдавией и Украиной разгорается торговый конфликт

Между Молдавией и Украиной разгорается торговый конфликт

Украина обратилась в секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) с просьбой создать экспертную комиссию для решения торгового спора с Молдавией...

 

Предпринимателям на заметку. Парламент может ввести налог на сверхдоход

Предпринимателям на заметку. Парламент может ввести налог на сверхдоход

Народный депутат от «Нашей Украины» Лилия Григорович предлагает ввести уплату налога на сверхдоход с физических лиц. Об этом идет речь в проекте Закона Украины «О социальной ответственности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::