Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/05/2011 08:44

Иванов: Я не хотел позлить Японию

Иванов: Я не хотел позлить Японию Япония вновь выразила свое недовольство тем, что Курильские острова, которые она считает своими «исконными территориями», посетили представители российского правительства во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым. Сам заместитель премьер-министра заявил, что своей поездкой он не собирался «кого-то позлить». Официальный Токио в очередной раз выразил возмущение фактом посещения Курильских островов высокопоставленными российскими чиновниками во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым.
«Японское правительство не может принять эту поездку и считает ее вызывающей сожаление», приводят японские СМИ комментарии министерства иностранных дел страны.
В понедельник МИД Японии вызвал на ковер российского посла в стране Михаила Белого, чтобы выразить ему свое недовольство.
«С нашей стороны был изложен подход России к этому вопросу. Было выражено сожаление по поводу того, что японская сторона подвергает сомнению наше суверенное право совершать поездки на эти острова. Было обращено внимание на то, что данная поездка связана с выполнением программы социально-экономического развития этого района и имела цель контролировать ее выполнение», приводит слова дипломата ИТАР-ТАСС.
Визит Сергея Иванова на Итуруп и Кунашир начался в воскресенье. В поездке вице-премьера сопровождали министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр регионального развития Виктор Басаргин и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
Сам Иванов, комментируя заявления японской стороны, подчеркнул, что его поездка носила рабочий характер и не ставила целью «кого-то позлить». «Поездка моих коллег, министров была не для того, чтобы кого-то позлить, кому-то что-то доказать. Начнем с того, что я на Южных Курилах в третий или четвертый раз. Почему-то раньше, когда я туда приезжал, протестов не было», приводит его слова  РИА «Новости».
Вице-премьер сообщил, что целью его поездки стала проверка исполнения принятой в 2007 году федеральной целевой программы по развитию острова. «Это не такая большая по финансовым средствам, но очень важная программа для того, чтобы наши россияне, которые живут на четырех южнокурильских островах, не чувствовали себя оторванными от остальной части России», сказал вице-премьер.
Речь, в частности, идет о повышении транспортной доступности Курил: на острове будет построен новый аэропорт и впервые за 60 лет начнется строительство асфальтовых дорог.  «Вот решим эту проблему, тогда, мне кажется, острова заживут по-другому», заявил Иванов на Курилах.
Япония традиционно болезненно реагирует на визиты на Курильские острова, которые она считает своей «исконной северной землей», представителей российской власти.
Особое возмущение Токио вызвал факт посещения Курил в ноябре прошлого года президентом Дмитрием Медведевым. Тогда премьер Японии Наото Кан назвал эту поездку «непозволительной грубостью» и даже на несколько дней отозвал из Москвы японского посла.
Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России  будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.
Впоследствии Япония возложила всю ответственность за дипломатический скандал на своего представителя в России, якобы вовремя не проинформировавшего власти страны о готовящемся визите российского лидера на Курилы. Посол был уволен, а на его место в марте этого года в Москву отправили русиста Тикахито Хараду, в свое время курировавшего российское направление во внешнеполитическом ведомстве государства.

 

Оригинал (на 16/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович сдал Левочкина и его замов с потрохами…

Янукович сдал Левочкина и его замов с потрохами…

В связи со вступлением в силу Закона Украины «О доступе к публичной информации» на официальном интернет-представительстве Президента Украины Виктора Януковича появился новый раздел «Доступ к...

 

Финансирование местных выборов в Молдавии возьмет на себя Совет Европы

Финансирование местных выборов в Молдавии возьмет на себя Совет Европы

Большую часть расходов на проведение всеобщих местных выборов в Республике Молдова возьмет на себя Совет Европы и международная организация IFES...

 

Азарову вернули его проект по пенсионной реформе. Придется дорабатывать

Азарову вернули его проект по пенсионной реформе. Придется дорабатывать

Верховная Рада Украины вернула правительству законопроект по проведению пенсионной реформы.

 

Нардепы собираются полностью запретить рекламу сигарет. Производителям не позавидуешь

Нардепы собираются полностью запретить рекламу сигарет. Производителям не позавидуешь

Верховная Рада ставит вопрос о полном запрете любой пропаганды табакокурения. Об этом во время брифинга сообщил представитель Президента Украины в Верховной Раде, народный депутат от Партии...

 

Бен Ладен защищался от спецназа США голыми руками

Бен Ладен защищался от спецназа США голыми руками

Когда американские коммандос ворвались на виллу Усамы бен Ладена, тот был безоружен. Однако, если верить Белому дому, «террорист номер один» попытался оказывать сопротивление голыми руками и был...

 

Молодежь Крыма ничего не знает о плане Джарты по превращению полуострова в "Жемчужину Украины"

Молодежь Крыма ничего не знает о плане Джарты по превращению полуострова в "Жемчужину Украины"

Молодежь Крыма практически не знакома со стратегией правительства Василия Джарты по развитию полуострова до 2020 года...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::