Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/05/2011 19:09

Джарты хочет на Совете регионов призвать к ответу Азарова за китайскую гречку / Цена на крупу в Крыму не падает, вопреки наставлениям Кабмина

Джарты хочет на Совете регионов призвать к ответу Азарова за китайскую гречку / Цена на крупу в Крыму не падает, вопреки наставлениям Кабмина Симферополь, Май 17 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымский премьер Василий Джарты собирается вынести на Совет регионов вопрос целесообразности закупки гречневой крупы в Китае. Цену на рынке гречка из Поднебесной не сбила, а задачи по ее реализации ставит Кабинет министров Украины.


Как передает корреспондент «Нового Региона», гречневую тему на сегодняшнем заседании Совмина поднял представитель президента в Крыму Владимир Яцуба.


«На центральном рынке (Симферополя), специально ездил, цена 22 гривны держится уже три недели, вы об этом знаете? – поинтересовался постпред у первого замминистра экономразвития и торговли Светланы Вербы. – Мы получаем эту китайскую гречку или нет? Есть фирмы, которые завозят эту гречку в Крым и накормят, наконец, гречкой?».


Представитель президента напомнил, что правительство Украины обещало снизить цену на гречку и результатом работы властей Крыма станет удешевление крупы «хотя бы на 2 гривны».


«Вот 2-го числа (2 июня) будет Совет регионов. Увидите, пресса поднимет этот вопрос: обязательно найдут эту гречку, обязательно будут писать, я уверен, что «Новый регион» будет писать, что изменилось, почему 22 гривны?» – отметил Яцуба.


В свою очередь Верба объяснила, что крымское правительство не может влиять на розничную цену гречневой крупы, откуда бы она ни прибыла.


«Любая гречка, в том числе привезенная из Китая, доставляется посредниками в Крым и передается в розничную торговлю. Если она пакуется на территории Крыма, то на ней не пишется, что она из Китая. Ее привозят оптом, расфасовывают здесь в сети посреднических структур, и на рынок она уже попадает в нашей упаковке», – пояснила замминистра.


При этом она добавила, что затраты на упаковку и фасовку крупы достигают 2,8-4,8 грн на 1 кг при рентабельности до 200%. В связи с этим постановлением Совмина рентабельность упаковки предложено ограничить 10% и добавить в перечень товаров, обязательных для декларации при изменении цен свыше 1%, крупу гречневую.


По словам Вербы, это позволит в среднем снизить цену на гречку на 4 грн, тогда как сегодня ее стоимость по Крыму составляет 19-29 грн.


В свою очередь глава правительства возмутился тем, что импортировала гречку коммерческая структура, а задачи по снижению цен ставит Кабинет министров.


«Бизнес, в кавычках хороший, купил по определенной цене, которую будет теперь выставлять и с населения вытягивают деньги те же самые, как по цене нашей украинской гречки. Сегодня нужно к Азарову обратиться и сказать – Николай Янович, где дешевая гречка, которую вы обещали? И почему не государство закупает, а коммерческая структура? Давайте об этом поговорим на Совете регионов, и пусть премьер-министр Украины ответит на этот вопрос», – предложил Джарты.


Он добавил, что для преодоления психологического барьера по отношению к китайской гречке ее фасуют в «нашу упаковку, и люди узнают только тогда, когда сварят и только мамалыга остается от нее».


«Правда, я ее не ел», – признался премьер.


На пресс-конференции Джарты добавил, что возможно поднимет тему китайской гречки на Совете регионов, поскольку одним из вопросов будет социально-экономическая ситуация в Крыму. Однако повестки дня заседания еще нет.


Отметим, что даже в небольших сетях Симферополя стоимость упаковки крупы на порядок отличается от озвученной на заседании Совмина. Так, в разгар повышения цен на крупы, в частности – на гречку, в одном из сетевых магазинов крымской столицы начали реализацию так называемого «социального пакета», в который входили 3 вида крупы и макароны – все по полкилограмма. При этом набор общим весом 2 кг обходится покупателям в 15,55 грн, а стоимость упаковки составляла всего 34 копейки.


 

Оригинал (на 17/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белоруссия объявила невъездными 200 тысяч граждан РФ

Белоруссия объявила невъездными 200 тысяч граждан РФ

Список граждан иностранных государств, присутствие которых на территории Белоруссии нежелательно, насчитывает 400 тысяч человек, 200 тысяч из них - граждане России, сообщил председатель...

 

Газета друга Ющенко наехала на Порошенко / При помощи Левочкина олигарх рассчитывает вернуться на должность главы МИДа

Газета друга Ющенко наехала на Порошенко / При помощи Левочкина олигарх рассчитывает вернуться на должность главы МИДа

Кумовья Виктор Ющенко и Петр Порошенко прилюдно побили горшки. Резкую критику в адрес Порошенко в свежем выпуске опубликовала газета "Украина молодая", которую редактирует земляк и сподвижник...

 

Трудно сдерживать слезы умиления. Регионалы готовы облегчить жизнь упрощенцам

Трудно сдерживать слезы умиления. Регионалы готовы облегчить жизнь упрощенцам

Правительство и депутаты ПР открыты для предпринимателей и всегда готовы идти им навстречу, усовершенствуя для малого и среднего бизнеса положения Налогового кодекса. Об этом с трибуны Верховной...

 

Палата представителей согласилась с переносом выборов в свердловское Заксобрание

Палата представителей согласилась с переносом выборов в свердловское Заксобрание

Палата представителей Заксобрания Свердловской области согласилась с изменениями в Устав, предваряющими перенос выборов депутатов с марта 2012 года на декабрь 2011...

 

Янукович понял, что Цымбалюк молодец. Отставка отменяется?

Янукович понял, что Цымбалюк молодец. Отставка отменяется?

Президент Украины Виктор Янукович примет решение относительно отставки председателя Львовской областной государственной администрации Михаила Цымбалюк после заключений рабочей группы...

 

Затулин сравнил Тягнибока с нацистами. У него «язык – что дышло»

Затулин сравнил Тягнибока с нацистами. У него «язык – что дышло»

Депутат Госдумы, бывший первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает, что лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок ведет себя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::