Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/05/2011 10:19

Талибы опровергли гибель своего лидера Муллы Омара

Талибы опровергли гибель своего лидера Муллы Омара Пакистанские спецслужбы пока не подтверждают появившуюся ранее информацию об убийстве лидера движения «Талибан» Муллы Мохаммеда Омара. О том, что новый «террорист №1» был уничтожен в этой стране ранее заявили афганские СМИ. Сами талибы утверждают, что их лидер жив и находится в добром здравии.
Силовые структуры Пакистана пока не могут подтвердить информацию об уничтожении на территории страны лидера радикального движения «Талибан» Муллы Мохаммеда  Омара.
«Я выясняю (информацию о возможном уничтожении главы талибов). Я не могу это подтвердить», - приводит РИА «Новости» слова анонимного представителя пакистанских спецслужб.
Несколькими часами ранее информацию об убийстве лидера талибов распространили несколько афганских информагентств. При этом никаких подробностей об операции не приводилось кроме того, что террорист был уничтожен во пути из пакистанского города к Кветта в приграничную с Афганистаном племенную область Северный Вазиристан.
Сами талибы уже опровергли эту информацию. «Он находится в Афганистане в безопасности и добром здравии. Мы опровергаем безосновательные сообщения о том, что Мулла Мохаммед  Омар  был убит», - заявил представитель движения Забиулла Моджахед.
Мулла  Омар  стал известен после того, как в 1994 году в разгар междоусобиц, раздиравших Афганистан после вывода из него советских войск, возглавил в административном центре одноименной афганской провинции городе Кандагар движение «мусульманских студентов» «Талибан», вставшее в оппозицию к правительству президента Бурхануддина Раббани.
После свержения режима талибов американскими войсками и силами афганского Северного альянса Мулла  Омар  скрылся за рубежом. За его голову Белым домом было назначено вознаграждение в 10 млн долларов.
СМИ неоднократно сообщали о том, что лидер талибов руководит боевиками с территории соседнего Пакистана. В тоже время, в прессе неоднократно появлялась информация о том, что Мулла  Омар  отошел от активного участия в руководстве   движения и является в движении лишь номинальной фигурой.
Вместе с тем, после убийства Усамы бен Ладена именно Муллу  Омара наблюдатели называли главным претендентом на звание «террориста №1», и как следствие – новой целью США.
На это, в частности, намекал генерал армии США Ричард Миллз, отмечавший, что на месте Омара он бы побеспокоился о своей безопасности.
Имя главы «Талибан» в качестве новой цели для всех стран, борющихся с международным терроризмом, называл и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.
Любопытно, что на прошлой неделе The Washington Post со ссылкой на свои источники сообщил о том, что США и талибы ведут прямые секретные переговоры по вопросу урегулирования ситуации в Афганистане.
Издание утверждало, что близкий к Омару представитель талибов и чиновник правительства США встречались, по меньшей мере, трижды в Германии и Катаре. Белый дом, впрочем, не подтвердил эту информацию, указав лишь на то, что США имеют «широкую сеть контактов в Афганистане и регионе».
Последней громкой акцией талибов стало нападение на военную базу ВМС в Пакистане в минувшее воскресенье. В результате атаки погибли трое военнослужащих и шестеро боевиков.
В понедельник представители движения официально взяли на себя ответственность за нападение. «Это была месть за мученическую смерть Усамы бен Ладена. Это доказательство того, что мы все еще едины и сильны», - сообщил представитель талибов Эхсанулла Эхсан.

 

Оригинал (на 23/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия потребовала от США четких гарантий по ПРО в Румынии

Россия потребовала от США четких гарантий по ПРО в Румынии

Москва негативно отреагировала на договоренности между Вашингтоном и Бухарестом о размещении американских ракет-перехватчиков на базе ВВС Румынии Девеселу. В российском МИДе потребовали от США...

 

Траян Бэсеску опасается, что Мариан Лупу, участвуя в Европейском саммите вместе с лидером Косова, создаст прецедент для Приднестровья

Траян Бэсеску опасается, что Мариан Лупу, участвуя в Европейском саммите вместе с лидером Косова, создаст прецедент для Приднестровья

Временный глава Республики Молдова Мариан Лупу, принимая участие в одном мероприятии с лидером Косово, создает прецедент для Приднестровья...

 

Президент ПМР: решение молдо-приднестровского конфликта по примеру объединения Германий неприемлемо

Президент ПМР: решение молдо-приднестровского конфликта по примеру объединения Германий неприемлемо

Президент ПМР Игорь Смирнов считает, что решение молдо-приднестровского конфликта по примеру объединения ГДР и ФРГ, предлагаемый европейскими политиками, неприемлем...

 

Бурбоны «Регионов»

Бурбоны «Регионов»

Династия Бурбонов часто упоминается в исторической литературе в связи с характеризующей ее недальновидное поведение хлесткой фразой «ничего не поняли и ничему не научились». В современной Украине...

 

Подлодка Черноморского флота покинула Севастополь для участия в учениях НАТО

Подлодка Черноморского флота покинула Севастополь для участия в учениях НАТО

В четверг подводная лодка "Алроса" и спасательный буксир "Шахтер" Черноморского флота России вышли из Севастополя в Средиземное море для участия в международных учениях спасательных сил "Болд...

 

Гриценко: Без меня ПР будет лучше справляться с проблемами

Гриценко: Без меня ПР будет лучше справляться с проблемами

Экс-спикер Крыма Анатолий Гриценко, ожидающий в СИЗО окончания расследования возбужденных против него уголовных дел, назвал "адекватным" решение Совета крымской организации "регионалов" о смещении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::