Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/05/2011 14:11

Грузинская оппозиция передумала свергать Саакашвили / Противникам президента не удалось договориться между собой

Грузинская оппозиция передумала свергать Саакашвили / Противникам президента не удалось договориться между собой Тбилиси, Май 24 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – «День гнева», намеченный грузинской оппозицией на 25 мая, чтобы свергнуть президента Михаила Саакашвили, не состоится. Оппозиционерам не удалось договориться между собой. В итоге «Грузинская партия» отменила акцию, а один из ее лидеров экс-глава Минобороны Ираклий Окруашвили, получивший 4 года назад политическое убежище во Франции, отказался приехать в Тбилиси. Ранее Окруашвили решительно пообещал в ближайшую среду вернуться на родину и возглавить революцию против режима Саакашвили.


Об отмене протестной акции, запланированной на 25 мая на площади Авлабари, объявили сегодня на брифинге лидеры «Грузинской партии» Созар Субари и Эроси Кицмаришвили. По их словам, причиной отмены акций оппозиции стало то, что в течение двух дней партия не смогла договориться с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, возглавляющей движение «Народное собрание».


«23 мая Бурджанадзе заявила, что 25 мая «Народное собрание» проведет акцию в другом месте – на площади Свободы. Вместе с тем, Бурджанадзе четко заявила, что имеет определенные сомнения относительно Ираклия Окруашвили», – отметил Субари.


«Считаем, что проведение параллельно друг другу двух акции внесет в общество растерянность, поэтому вчера мы приняли очень сложное решение. Мы отменяем запланированную на площади Авлабари акцию, чтобы не мешать «Народному собранию» в осуществлении их планов», – добавил Субари.


Что же касается Окруашвили, по словам Субари, «убедить его отказаться от приезда на родину было очень сложно, но это было категорическим требованием членов партии и он стал вынужден подчиниться нашей позиции».


По словам лидеров «Грузинской партии», любой член партии имеет полную свободу по своему усмотрению принять решение об участии или неучастии в акциях «Народного собрания».


Сторонники оппозиции, которые с субботы проводят акцию с требованием отставки Саакашвили у здания общественного телевидения, накануне объявили о планах помешать проведению парада в честь Дня независимости 26 мая. Как заявила Нино Бурджанадзе, в полдень 25 мая протестующие двинутся с территории перед зданием Общественного телевидения к площади Свободы.


Ранее «Грузинская партия» озвучивала планы проведения аналогичной акции в районе, где находится президентская резиденция, обещая «покончить с режимом Саакашвили».


В минувшие выходные один из лидеров «Грузинской партии», экс-посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили заявлял, что 25 мая станет последним днем правления Саакашвили. Политик отмечал, что на среду намечено главное выступление противников режима. На улицы Тбилиси выйдут не менее 50 тыс. активистов «Грузинской партии», обещал бывший посол.


Бурджанадзе была осторожней с прогнозами, однако пообещала, что оппозиция продолжит борьбу до тех пор, пока Саакашвили не уйдет в отставку.


Сторонники Бурджанадзе подвергли критике отказ Окруашвили приехать в Тбилиси


«Если Окруашвили не может приехать, а он уже в который раз говорит: «Приеду», то как мужчина мужчине говорю ему: «Нельзя так, это смешно и несерьезно», – заявил из лидеров «Народного собрания», экс-министр госбезопасности Грузии Ираклий Батиашвили. Он подчеркнул, что «Народное собрание» от своих планов не откажется и продолжит акции протеста.


Волна протестов в Тбилиси началась в субботу с массовой демонстрации в центре грузинской столицы Тбилиси, за которой последовали несколько более мелких протестных акций по всему городу, которые продолжились в понедельник.


В субботу на площади Свободы в Тбилиси собрались несколько тысяч человек. Митингующие держали в руках щиты с надписью по-грузински: «Миша уйдет» и написанный на английском языке плакат: «Misha Must Leave» («Миша должен уйти»).


На митинге Бурджанадзе призвала своих сторонников отправиться на улицу Мераба Коставы и потребовать прямой эфир на Общественном грузинском телевидении. На подходах к телецентру путь манифестантам преградили сотни спецназовцев. Столкновения удалось избежать после того, как Бурджанадзе предоставили эфир.


В минувшее воскресенье в Тбилиси произошло первое крупное столкновение противников Саакашвили с полицией. Стражи правопорядка применили против протестующих дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули, несколько человек получили травмы.


Тбилиси попросил Москву не вмешиваться во внутренние дела Грузии


Накануне в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что в России «с глубокой обеспокоенностью» восприняли ситуацию с разгоном оппозиции в Грузии и обвинили власти Грузии в нарушении права на свободу собраний. В ответ в Тбилиси попросили не вмешиваться во внутренние дела страны и заявили, что такие заявления со стороны Москвы «смешны».


«Смешно, когда Российская Федерация, одна из самых авторитарных стран высказывает критику относительно демократии и прав человека, когда ее эти ценности вообще не волнуют», – сказал председатель комитета парламента Грузии по внешним отношениям Акакий Минашвили.


 

Оригинал (на 24/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Националисты России объединились в организацию "Русские" / Правозащитники обеспокоены

Националисты России объединились в организацию "Русские" / Правозащитники обеспокоены

Организация русских националистов появилась в России. Как заявил одни из руководителей новой организации, экс-лидер запрещенного в России судом движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Дмитрий...

 

В Сербии арестовали Ратко Младича: заседание суда перенесено

В Сербии арестовали Ратко Младича: заседание суда перенесено

Полиция Сербии в четверг арестовала некоего Милорада Комадича, который внешне похож на бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича...

 

Нардепы встали на защиту природы. Охотникам и рыбакам не позавидуешь

Нардепы встали на защиту природы. Охотникам и рыбакам не позавидуешь

Верховная Рада Украины определила состав орудий добывания объектов животного мира, которые запрещены для изготовления, сбыта и применения в Украине. Соответствующие нормы закреплены принятым...

 

Депутат Госдумы от "Справедливой России" вышла из партии

Депутат Госдумы от "Справедливой России" вышла из партии

Депутат Госдумы Эльмира Глубоковская вышла из "Справедливой России". По ее словам, партия не поддерживала некоторые ее инициативы. В другую партию Глубоковская вступать не планирует, но не...

 

Одесский депутат обещает «загнать свободовцев в тараканью щель»

Одесский депутат обещает «загнать свободовцев в тараканью щель»

В Одессе накануне социальной акции ВО «Свобода» против продажи земли депутат Одесского горсовета от партии «Родина» Григорий Кваснюк в эфире телеканала АТВ пообещал «загнать свободовцев в тараканью...

 

Эстонцы лишают "Газпром" трубы / Либерализация газового рынка проводится по требованию ЕС

Эстонцы лишают "Газпром" трубы / Либерализация газового рынка проводится по требованию ЕС

Структуры "Газпрома" могут потерять долю в компании Eesti Gaas, управляющей газотранспортной системой Эстонии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::