Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/05/2011 18:55

Россия и США "договорились договориться" по ПРО к 2020 году

Россия и США "договорились договориться" по ПРО к 2020 году Россия и США должны уладить вопрос по ПРО к 2020 году. Об этом заявил Дмитрий Медведев после беседы с Бараком Обамой в Довиле. Лидеры также подписали заявление об общей борьбе с международным террором, в том числе объявили совместную премию в 5 млн долларов за помощь в поимке кавказского боевика Доку Умарова. Президент России Дмитрий Медведев, который накануне прибыл во французский Довиль (Нормандия)  на двухдневную встречу в верхах «Большой восьмерки»,  успел провести в четверг двусторонние встречи с президентами Франции и США Николя Саркози и Бараком Обамой.
Как передает РИА «Новости», на встрече лидеры обсудили,  в том числе, вопрос создания США своей системы противоракетной обороны (ПРО). Россия требует, чтобы эти элементы, которые американцы планируют разместить в Европе, не угрожали безопасности России. Более того, с ноября прошлого года Москва предлагала создать общий щит от ракетными угрозами.
Однако в Довиле договориться сторонам не удалось и по итогам беседы перспективы сотрудничества остались туманными. Это дал понять Дмитрий Медведев, заявив, что проблема ПРО между Россией и США может быть решена в 2020-м году.
«Я уже говорил Бараку, что этот вопрос будет решаться в будущем, может быть, году в 2020-м, но мы должны заложить основу для работы будущих поколений политиков, мы должны создать правильную основу», - сказал Медведев после переговоров.
Медведев отметил, что после подписания российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) мир стал лучше. «От наших отношений многое зависит с точки зрения поддержания стратегического баланса сил», - приводит  ИТАР-ТАСС  слова Медведева, который добавил, что обсудил с Обамой, «каким образом сохранить позитивное развитие отношений по самым чувствительным вопросам».
Фон для переговоров изначально был был сложным. США уже начали развертываться элементы ПРО в Румынии, без консультаций с Россией, хотя сам же Обама два года назад обещал Медведеву в таких случаях вести предварительные консультации, в Москве в самый канун переговоров в Довиле указали на еще один тревожный аспект. Как заявил в четверг представитель МИД России Александр Лукашевич, Россия ждет разъяснений о планах США разместить военные авиабазы в Польше, куда, к слову, в пятницу приедет Обама в рамках своего недельного турне по Европе.
По данным польской печати, во время визита страны официально объявят о передислокации из Италии в Польшу эскадрильи истребителей F-16. Первые анонсы об этом прозвучали еще в марте прошлого года.
«В случае появления официальной информации о смысле и содержании польско-американских договоренностей по этому вопросу мы, конечно, проанализируем эту ситуацию и дадим соответствующий комментарий. Пока на этом этапе выразить свое отношение по сообщениям СМИ затруднительно», - сказал Лукашевич.Но по итогам диалога Медведева и Обамы никаких новых заявлений по поводу Польши не прозвучало.
Напомним, что в Основополагающем акте об основах отношений, заключенном с Россией в 1997 году, НАТО обязалось не перемещать элементы своей военной инфрастуктуры на земли своих новых членов в восточной Европе.
Радует только эффект от СНВ
Другими темами переговоров были ядерная программа Ирана, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Мы обсудили ситуацию в Северной Африке, мы обсудили, как справиться с ситуацией в этом регионе, говорили о тех процессах в регионе, которые там происходят, о том, как добиться того, чтобы наш подход обеспечил процветание и стабильность для населения региона», - сказал Обама.
Не менее важная часть беседы касалась вступления России в ВТО. Президенты поручили своим командам активизировать переговоры по этой теме. «Я надеюсь, мы сможем довести этот процесс до конца, но, думаю, необходим стимул, и по результатам переговоров мы договорились дать поручения нашим командам активизировать процесс», - сказал Медведев.
Обама подтвердил, что российская и американская команды прилагают большие усилия продвинуть процесс присоединения России к ВТО. «Я убежден, что нам удастся добиться этого», - сказал Обама.
 Медведев признался, что доволен как складываются его личные отношения с Обамой. «Надеюсь, это будет оказывать самое позитивное влияние на межгосударственные отношения. Нам многое предстоит сделать», - заявил глава российского государства.
«У нас есть все шансы, чтобы сохранить позитивный тренд, но нам нужно работать много и в том ключе, который существует между президентами,- заявил Медведев. - Это не означает, что по всем вопросам мы встали на единую позицию – это невозможно».
Обама же охарактеризовал свое взаимодействие с Медведевым «выдающимся» и отметил его вклад в укрепление двусторонних отношений. «Он (Дмитрий Медведев) очень много делает для того, чтобы Россия продвигалась вперед по широкому диапазону вопросов, для укрепления сотрудничества между нашими правительствами», - сказал президент США.
В частности Обама признал, что «Россия сделала очень много полезного по направлению различных грузов в Афганистан» (разрешение транзита через российскую территорию). Американский лидер отметил, что сотрудничество двух стран «вышло за рамки сферы безопасности» и сегодня лидеры обсуждали экономические вопросы.
Президенты подписали совместное заявление «О сотрудничестве борьбы с терроризмом», в котором подтверждается «общее понимание» глобальной угрозы от террористической сети «Аль-Каида» и подтверждается цель «ликвидировать структуры и нанести поражение этой террористической организации».
В этом же заявлении говорится, что США объявили награду за информацию о местонахождении лидера северокавказских боевиков Доку Умарова. «Сегодня США объявляют о включении Умарова в нацпрограмму «Вознаграждение за содействие правосудию», предлагая 5 млн долларов США за информацию, позволяющую обнаружить местонахождение этого ключевого лидера террористов», - говорится в документе.
Президент США Джордж Буш еще осенью 2001 года, вскоре после терактов 11 сентября, признал, что в рядах чеченских боевиков есть и международные террористы, в том числе и сторонники  «Аль-Каиды». Однако лишь в конце лета 2003 года они, например, признали террористом Шамиля Басаева, и лишь прошлым летом внесли в «черный список» Доку Умарова. Всякий раз таких признаний российские дипломаты добивались в ходе долгих переговоров, в США их воспринимали как значительную уступку российским интересам.
В другом совместном заявлении лидеры решили расширить сотрудничество стран в регионе Берингова пролива, «включая расширение взаимодействия между национальными органами, отвечающими за особо охраняемые природные территории в Чукотском автономном округе и штате Аляска».
Добавим, что чуть ранее вместе с Николя Саркози Медведев и Обама также выступили с общим заявлением к лидерам Армении и Азербайджана «продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами (урегулирования по Нагорному Карабаху)».
Любопытно, что сам саммит всей «восьмерки» задержался на четверть часа из-за беседы Медведева с Обамой. После встречи оба лидера прошли вместе по красной дорожке вдоль здания Дворца конгрессов, где их бурно приветствовали сотни жителей Довиля. Медведев и Обама подошли к толпе и стали пожимать руки поджидавшим их горожанам. Саркози, стоявший у входа во Дворец конгрессов, быстро примкнул к двум лидерам и дальнейшее общение с довильцами шло в формате тройки. Оно продолжалось несколько минут, пока, наконец, хозяин саммита не призвал своих коллег к работе. С улыбками и приветственными жестами в адрес толпы все три лидера прошли к залу заседаний.

 

Оригинал (на 26/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Траян Бэсеску опасается, что Мариан Лупу, участвуя в Европейском саммите вместе с лидером Косова, создаст прецедент для Приднестровья

Траян Бэсеску опасается, что Мариан Лупу, участвуя в Европейском саммите вместе с лидером Косова, создаст прецедент для Приднестровья

Временный глава Республики Молдова Мариан Лупу, принимая участие в одном мероприятии с лидером Косово, создает прецедент для Приднестровья...

 

Луценко обзавелся справками о том, что он голодный. Может Тимошенко пора присоединяться?

Луценко обзавелся справками о том, что он голодный. Может Тимошенко пора присоединяться?

Генеральная прокуратура «продолжает цинично лгать», заявляя о том, что экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в Лукьяновском СИЗО не голодает, а продолжает принимать пищу в привычном режиме. Об...

 

Завтра суд решит судьбу националиста, напавшего на телеканал АТВ

Завтра суд решит судьбу националиста, напавшего на телеканал АТВ

Заключительное заседание Приморского суда Одессы по делу активиста "Украинского автономного сопротивления", гражданина России Алексея Макарова, устроившего год назад провокацию у здания телеканала...

 

В Севастополе отметили 228-ю годовщину основания Черноморского флота

В Севастополе отметили 228-ю годовщину основания Черноморского флота

В Севастополе в пятницу отметили 228-ю годовщину основания Черноморского флота. Торжественные мероприятия начались с подъема Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях флота, затем...

 

Тимошенко: Я просила у Бога, чтобы все было хорошо, я не вымаливала себе арест

Тимошенко: Я просила у Бога, чтобы все было хорошо, я не вымаливала себе арест

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает недопустимым связывать ее задержание 24 мая с повышением ее личного рейтинга как политика.

 

"Другая Россия" пикетировала посольство Украины, потребовав извинений за события во Львове / "За наших стариков уши отрежем", - заявляли активисты

"Другая Россия" пикетировала посольство Украины, потребовав извинений за события во Львове / "За наших стариков уши отрежем", - заявляли активисты

"Другая Россия" провела акцию у посольства Украины в Москве, потребовав публичных извинений за события во Львове и наказания виновных в нападении на ветеранов, прибывших для возложения цветов к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::