Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/05/2011 05:10

Над нравственностью журналистов установят контроль / Вопросы формирования журналистской позиции должны решаться в кабинетах президента и премьера

Над нравственностью журналистов установят контроль / Вопросы формирования журналистской позиции должны решаться в кабинетах президента и премьера Москва, Май 27 (Новый Регион, Ольга Радько) – Обращение, призывающее власти повысить нравственный уровень телевидения и вообще СМИ представили накануне российским властям известные деятели российской культуры.


Лучшим содержанием для телепрограмм, по мнению авторов послания к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, была бы трансляция мероприятий Русской православной церкви и других религиозных объединений страны, пишет «Независимая газета».


«Считаем необходимым приступить к созданию Общественного наблюдательного совета, осуществляющего контроль за соблюдением средствами массовой информации исторически сложившихся норм нравственности, – говорится в обращении. – Такой контроль, связанный с возможностью общественного порицания, не имеет ничего общего с политической цензурой недавнего исторического прошлого». Под письмом подписались Никита Михалков, Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Аристарх Ливанов, Владимир Хотиненко, Юрий Соломин и другие деятели культуры. Обращение было принято по итогам конференции II Славянского форума искусств «Золотой витязь», почетным попечителем которого является Патриарх Кирилл.


По словам авторов обращения, в работе гипотетического совета должны принимать участие авторитетные деятели отечественной культуры, представители РПЦ, других традиционных религиозных организаций, медицинских и образовательных учреждений. Кроме того, деятели культуры предложили создать Этический кодекс работников СМИ и кинематографии, «деятельность которых должна способствовать укреплению, а не разрушению исторически сложившихся духовно-нравственных ценностей».


Как сообщил вчера в беседе с корреспондентом «НГ» глава пресс-службы Московского Патриарха протоиерей Владимир Вигилянский, «никаких возражений против такого» нововведения у РПЦ нет. «У Церкви давным-давно назрел вопрос о создании Общественного совета по нравственности на телевидении, – отметил представитель РПЦ. – Об этом разговоров было очень и очень много. Мы поддержали тогда инициативу Совета Федерации и Миронова в этой связи».


По словам Вигилянского, «ни в одной стране мира нет ничего подобного на телевидении тому, что творится у нас». Комментируя возможность трансляции мероприятий РПЦ, глава пресс-службы отметил, что на телевидении планируется показывать «не церковные праздники, а государственные праздники или те церковные праздники, которые признает государство».


В свою очередь, профессор РГГУ Анатолий Пчелинцев отметил в комментарии «НГ», что, «безусловно, должны быть какие-то саморегулирующиеся общественные организации, которые бы все-таки осуществляли контроль нравственный, с этической точки зрения». Однако, по мнению эксперта, в данном случае необходимо соблюдать принцип пропорциональности: «Если сейчас будут показывать службы РПЦ, то почему не хотят показывать богослужения мусульман, католиков, протестантов, буддистов, иудеев? Я считаю, что это неправильно», – заключил Пчелинцев.


В журналистской среде обращение Михалкова и его единомышленников вчера вызвало неоднозначную реакцию. «Существуют закон о СМИ и Конституция, – прокомментировал новость глава комиссии Общественной палаты по СМИ и свободе слова Павел Гусев. – Свобода слова – гарантия демократического развития. В преддверии больших политических событий говорить о том, что нужно вносить изменения в функционирование СМИ через создание таких советов, – это провокация», – заключил он.


Вызывает удивление, почему вопросы формирования журналистской позиции должны решаться в кабинетах президента и премьера, а не в головах самих газетчиков и телевизионщиков. Кроме того, под «разрушением исторически сложившихся духовно-нравственных ценностей» можно подразумевать любую смелую и нонконформистскую позицию СМИ. Пока еще ни один проект внедрения единомыслия в России не увенчался успехом.


 

Оригинал (на 27/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лучше поздно, чем никогда. Янукович понял, что ветераны не должны жить в бедности и одиночестве

Лучше поздно, чем никогда. Янукович понял, что ветераны не должны жить в бедности и одиночестве

Президент Украины Виктор Янукович требует от всех представителей власти заботиться о благополучии ветеранов. Об этом он сказал 9 мая, выступая на столичном Майдане Незалежности на торжествах по...

 

Азаров убежден, что газовый договор исчерпал себя

Азаров убежден, что газовый договор исчерпал себя

Не может существовать такой договор, который одну сторону устраивает, а другую нет. Об этом в интервью Первому национальному заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров. Как сообщает пресс-служба...

 

Сторонники Луценко организовали акцию в Интернете. Можете поголодать вместе с ним

Сторонники Луценко организовали акцию в Интернете. Можете поголодать вместе с ним

В Интернете стартовала акция в поддержку экс-Министра внутренних дел Украины, лидера партии «Народная самооборона» Юрия Луценко. Об этом сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

 

Агеев: Районы Симферополя самоликвидируются / А пока городские власти забирают у них все, что можно...

Агеев: Районы Симферополя самоликвидируются / А пока городские власти забирают у них все, что можно...

В скором времени районные советы в Симферополе, лишенные реальных функций и полномочий, будут вынуждены ликвидироваться в добровольном порядке...

 

Дворкович пожурил губернатора Петербурга за плохие дороги

Дворкович пожурил губернатора Петербурга за плохие дороги

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович сделал замечание губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко из-за плохого состояния петербургских дорог...

 

Михаил Ремизов: Медведев - гарант политической конкуренции

Михаил Ремизов: Медведев - гарант политической конкуренции

«Очевидно, что в перспективе Медведев ориентируется на модель партийного президентства. Это повышает вероятность того, что рано или поздно он окажет поддержку той или иной политической силе», –...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::