Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/05/2011 13:33

Мнение: "Русский мир" - главная объединяющая сила на пространстве СНГ

Мнение: "Русский мир" - главная объединяющая сила на пространстве СНГ Москва – Киев, Май 27 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Концепция «Русского мира», выдвинутая Патриархом Кириллом, является главной интеграционной силой на пространстве СНГ.


Об этом «Новому Региону» заявил лидер партии «Русский блок» депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов, принявший участие в праздновании 15-летия Института стран СНГ, которое прошло в Москве.


«На пространстве СНГ главной объединяющей силой является то, что патриарх Кирилл назвал как «Русский мир». На Украине это почти половина населения. Но нынешняя власть, как и предыдущая, делает все возможное, чтобы «Русский мир» на Украине разрушить. Я не слышал, чтобы на территории, например, Казахстана, шла жесткая политика по ущемлению русскоязычного населения. Хотя там тоже не все так просто, но столь жесткая политика, как на Украине, проводится разве что в странах Балтии.


Это – показатель того, что сама Россия защищать свои политические интересы на территории Украины – то не на тех ставку делает, то просто устраняется от общественно-политических процессов на Украине. Если Россия намерена защищать интересы «Русского мира», рано или поздно ей придется пересмотреть свои взаимоотношения с Украиной», – считает собеседник агентства.


«Нынешняя украинская власть отличается исключительным лицемерием. Эти люди пришли к руководству страны благодаря поддержке русскоязычных регионов. Власть обещала государственный статус русского языка, защиту прав русскоязычного населения», – напомнил Басов.


«Главная проблема – государственный статус русского языка. До тех пор пока чиновники не будут нести уголовную ответственность за ущемление прав русскоязычного населения путем ущемления русского языка – ничего не изменится и в прочих сферах. Язык – основа «Русского мира». Именно поэтому его так агрессивно и энергично пытаются вытравить. Нынешние власти дошли до того, что начали называть русский «иностранным языком» на территории Украины. Что значит «иностранный», когда половина населения страны считают его родным языком?» – возмутился депутат.


«Россия должна поддерживать и пропагандировать на территории Украины сближение, дружбу, экономическое сотрудничество между нашими странами. Пока что у нас только европейцы, американцы пропагандируют так называемый «западный образ жизни».


Если Россия не будет через общественные организации, через средства массовой информации вести пропаганду на территории Украины своих идеалов и ценностей, пропаганду выгоды от сближения двух стран, – рано или поздно она будет тратить огромные средства на оборону. Потому что у западных границ Российской Федерации появится достаточно агрессивное, враждебное государство», – предупредил Басов.


По его мнению, надежды на Виктора Януковича нет.


«Мне кажется, что скорее будут педалироваться и косвенно поддерживаться жесткие националистические силы. Чтобы на этом фоне попытаться консолидировать русскоязычное население и в очередной раз добиться нужного политического результата. А обещания, данные русскоязычному населению, выполняться не будут. Проще говоря, для юго-востока будет создаваться такая страшилка, типа того, что вот, посмотрите, если не мы, то может прийти Тягнибок. Но это – очень опасная стратегия, которая может привести к тяжелым и глобальным последствиям», – резюмировал лидер «Русского блока».


 

Оригинал (на 27/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Европе учуяли запах политики в деле Тимошенко

В Европе учуяли запах политики в деле Тимошенко

В деле против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко «пахнет политикой». Об этом заявил директор Центра имени Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике Александр Рар, сообщили...

 

Затулин: Не ходите и не просите, чтобы газ был дешевле

Затулин: Не ходите и не просите, чтобы газ был дешевле

Депутат Госдумы, бывший первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заявляет, что пока Украина не вступит в Таможенный союз,...

 

Алексей Грибанов выиграл победу на выборах в гордуму Перми в суде

Алексей Грибанов выиграл победу на выборах в гордуму Перми в суде

Андрей Грибанов в суде оспорил решение ТИК Мотовилихинского района об отмене результатов выборов в Пермскую гордуму по округу N22...

 

"Дозор": во время событий со Львове милиция продемонстрировала свою несостоятельность

"Дозор": во время событий со Львове милиция продемонстрировала свою несостоятельность

Во время вчерашних событий во Львове правоохранительные органы показали свою несостоятельность и беспомощность, несмотря на то, что о возможных столкновениях было известно заранее. Такое мнение в...

 

Луценко опять будет жаловаться в Европейский суд. Кроме обиды, есть «новые факты»

Луценко опять будет жаловаться в Европейский суд. Кроме обиды, есть «новые факты»

Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко планирует снова обратиться в Европейский суд по правам человека, дополнив свою жалобу новыми фактами. Об этом Deutsche Welle сообщил адвокат Луценко...

 

Андрей Климов: Убийство бен Ладена повлечет новые теракты

Андрей Климов: Убийство бен Ладена повлечет новые теракты

«Если убийство Усамы бен Ладена повлечет новые теракты, как в США так и в других странах мира, то это скорее окажет негативное влияние на политические позиции Барака Обамы», - заявил в интервью...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::