Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/05/2011 17:40

Барак Обама выбрал для России нового посла США

Барак Обама выбрал для России нового посла США Президент США Барак Обама решил продолжить политику перезагрузки с Россией. Для этого он намерен назначить новым послом США в Москве сотрудника совета национальной безопасности Майкла Макфола, который считается одним из лучших специалистов по России в команде Обамы. Ранее Макфол не занимал дипломатических должностей. Президент США Барак Обама определился с кандидатом на должность посла США в Москве. Выбор пал на старшего директора по России совета Белого дома по национальной безопасности Майкла Макфола, которого в Вашингтоне считают архитектором политики перезагрузки отношений с Москвой. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на собственные источники в Белом доме. Официально решении Обамы будет объявлено позднее.
Нынешний посол США в России Джон Байерли был назначен предшественником Обамы Джорджем Бушем-младшим летом 2008 года. До этого он работал послом США в Болгарии.
О своем решении по поводу посла Обама рассказал российскому коллеге Дмитрию Медведеву во время их встречи во французском Довиле на саммите G8. Выбрав Макфола, Обама нарушил традицию, согласно которой в течение последних 30 лет почти все американские послы в Москве были карьерными дипломатами. Но на этот раз президент США выбрал человека из своей команды. Таким образом Обама подчеркивает, что хочет оставить отношения с Россией в центре внимания своей внешней политики.
«Майк тот парень, который действительно помог президенту провести перезагрузку, он идеальный человек для отправки в Москву, чтобы заверить – остановок в отношениях не будет», - сказал газете сотрудник Белого дома.
После прихода Обамы на президентский пост две страны подписали договор по сокращению стратегических наступательных потенциалов (СНВ), подписали соглашение по сотрудничеству в ядерной энергетике и сошлись по более жестким санкциям против Ирана. Кроме этого Россия согласилась предоставить свою территорию для транзита американских грузов в Афганистан. Также в Вашингтоне очень понравились слова Дмитрия Медведева в Довиле о том, что ливийский лидер Муамар Каддафи «должен уйти».
Тем не менее российско-американские отношения ждет новое испытание, особенно в сфере сотрудничества по противоракетной обороне (ПРО). На прошлой неделе Медведев с иронией заявил, что компромисс по ПРО будет найден не позднее 2020 года. Также не все гладко с процессом вступления России в ВТО. Американцы обещают поддержку, но толку от этого пока мало.
В Вашингтоне Майкл Макфол получил репутацию ярого защитника политики Обамы. Он уверен, что США одновременно могут откровенно высказываться о демократии и Грузии и добиваться сотрудничества с Россией в разных сферах. После войны 2008 года Москва и Тбилиси разорвали отношения.
47-летний Макфол считается одним из самых заметных специалистов по России с глубокими контактами в Москве. Впервые он побывал в СССР в 1983 году, после чего успел пожить здесь в нескольких местах в следующее десятилетие. В качестве профессора Стэндфордского университета он стал автором и редактором более 20 книг, создавших ему репутацию защитника российской демократии.
С американской стороны он возглавлял двустороннюю российско-американскую комиссию (со стороны Москвы ее возглавлял первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, поэтому комиссия получила название Суркова – Макфола), которая периодически проводила встречи в России и США, обсуждая различные вопросы из сфер прав человека и гражданского общества.
В свое время дружеские связи Макфола с неоконсерваторами (правое крыло Республиканской партии) вызывали  подозрения у демократов, но после начала работы на президентскую администрацию он иногда вступал в спор с критиками политики перезагрузки с Россией. Как известно, среди республиканцев сторонников политики перезагрузки отношений с Москвой почти нет.
После официального объявления о выдвижении Макфола на должность посла США в России его кандидатуру должен одобрить сенат. По мнению газеты, первым серьезным испытанием нового посла станут переговоры по расширению транзита грузов в Афганистан. Эта тема становится актуальной в связи с ухудшением отношений США с Пакистаном. Поэтому зависимость Вашингтона от транзита по российской территории может увеличиться.
Другим испытанием станут президентские выборы, которые пройдут в России и США в 2012 году. Обама, утверждает газета, должен будет решить, как отнестись к проведению выборов в России. Слишком жесткая критика может вызывать недовольство Москвы, при этом в избирательный год ему нельзя предпринимать усилия, которые трактовались бы внутри страны как уступки России.

 

Оригинал (на 29/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума озаботилась "судьбой русского народа"

Госдума озаботилась "судьбой русского народа"

Депутат от КПРФ Владимир Федоткин предложил провести в Госдуме парламентские слушания о "судьбе русского народа". В поддержку этой инициативы выступил председатель Госдумы Борис Грызлов. Согласно...

 

Соколовский рассказал, как Ющенко хотел избавиться от Фирташа

Соколовский рассказал, как Ющенко хотел избавиться от Фирташа

Отход «РосУкрЭнерго» с украинского рынка в 2008 году – это заслуга тогдашнего Президента Виктора Ющенко. Об этом заявил энергетический эксперт, бывший уполномоченный третьего Президента Виктора...

 

Столкновения на израильской границе: десять человек погибло / ЦАХАЛ выдвинул к месту прорыва границы два танка

Столкновения на израильской границе: десять человек погибло / ЦАХАЛ выдвинул к месту прорыва границы два танка

Не менее десяти человек стали жертвами столкновений на палестино-израильской границе. Сообщается, что группа палестинцев пыталась прорваться через границу со стороны Сирии и Ливана. По данным АР,...

 

В Киеве прошло массовое шествие против сноса храма Московского Патриархата (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве прошло массовое шествие против сноса храма Московского Патриархата (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг около 1.5 тысяч человек приняли участие в шествии по центру Киева в знак протеста против сноса храма Московского Патриархата, осуществленного милицией на минувших выходных. "19 мая в...

 

Могилев пообещал поощрить сотрудников МВД, работавших 9 мая во Львове

Могилев пообещал поощрить сотрудников МВД, работавших 9 мая во Львове

Сотрудники милиции, обеспечивавшие общественный порядок во время столкновений во Львове 9 мая, будут поощрены...

 

Партия регионов усиленно косит под центристов. В смысле, боится, что избиратели поддержат радикалов

Партия регионов усиленно косит под центристов. В смысле, боится, что избиратели поддержат радикалов

Фракция Партии регионов выступает против акций политических сил, которые могут привести к новым столкновениям во Львове 22 июня. Об этом в интервью журналистам заявил лидер фракции Партии регионов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::