Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/06/2011 16:01

Обнародованы номинанты на литературную премию "Ясная Поляна"


Имена авторов, вошедших в лонг-лист литературной премии "Ясная Поляна", назвали на пресс-конференции в четверг в Российской государственной библиотеке в Москве, передает РИА "Новости".


"В этом году заметно активизировались номинаторы, резко выросло количество издательств, литературных журналов, союзов, университетов и библиотек. Так что список оказался очень объемным - 38 авторов", - рассказал председатель жюри и директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимир Толстой.


Среди них, кроме молодых авторов, есть такие громкие имена литературы XXI века, как Юрий Мамлеев, номинированный за роман "Русские походы в тонкий мир", Игорь Волгин за книгу "Сага о Достоевских", Александр Проханов за произведение "Стеклодув", Михаил Шишкин за роман "Письмовник", Роман Сенчин с книгой "Нубук" и другие.


"Список получился невероятно пестрым. И я думаю, что такого разностороннего длинного списка нельзя найти в другой премии, кроме "Ясной Поляны", - сообщил Владимир Толстой.


По его мнению, связано это, прежде всего, с демократичностью номинирования на лонг-лист. "Небольшой отсев, который был сделан, связан лишь с тем, что какие-то книги не подходили под критерии нашей премии", - пояснил Толстой.


Он также добавил, что жюри не исключает того, что войти в шорт-лист и стать лауреатами могут и авторы, не известные широкой аудитории.


Традиционно, в день рождения Льва Толстого, 9 сентября, будет объявлен шорт-лист премии, в который войдет от трех до шести произведений. Награждение лауреатов пройдет в конце сентября или в начале октября.


Председатель жюри премии - журналист, эссеист, директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимир Толстой. В составе судейства - писатели, критики, литературоведы Лев Аннинский, Игорь Золотусский, Валентин Курбатов, Владислав Отрошенко, Павел Басинский, Алексей Варламов.


Литературная премия, учредителем которой выступает государственный мемориальный и природный заповедник "Ясная Поляна", была основана в 2003 году к 175-летию Льва Толстого.


Ее лауреатами становятся современные авторы, чьи произведения ориентированы на гуманистические и нравственные ценности в русле традиций классической русской литературы и творчества Льва Толстого. Первыми победителями премии стали писатели Виктор Лихоносов с повестью "Осень в Тамани" и Владислав Отрошенко с повестью "Двор прадеда Гриши".


 

Оригинал (на 03/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американский писатель поставил рекорд самиздата в Amazon

Американский писатель поставил рекорд самиздата в Amazon

Американский писатель Джон Лок, выпускающий свои книги в цифровом формате без помощи издательств, продал миллион электронных копий своих произведений через магазин Amazon Kindle Store. Лок стал...

 

"Набросок к портрету" Бэкона продан за 28 миллионов долларов

"Набросок к портрету" Бэкона продан за 28 миллионов долларов

Картина Фрэнсиса Бэкона "Набросок к портрету" была продана за 28 миллионов долларов, став таким образом топ-лотом лондонских торгов Christie's. Среди других топ-лотов торгов были портрет "Мао"...

 

Делегация молодежи из Приднестровья принимает участие в форуме "Дружба-2011"

Делегация молодежи из Приднестровья принимает участие в форуме "Дружба-2011"

Делегация, состоящая из 40 молодых музыкантов, спортсменов, политиков и интеллектуалов Приднестровья, принимает участие в ежегодном Международном фестивале славянской молодежи "Дружба"...

 

Шевчук: "Не могу выйти на Красную площадь и крикнуть: "Я люблю маму! Да здравствует мама!" / Любовь к Родине тоже интимное чувство

Шевчук: "Не могу выйти на Красную площадь и крикнуть: "Я люблю маму! Да здравствует мама!" / Любовь к Родине тоже интимное чувство

Вместо гамлетовского "Быть или не быть?" сейчас актуален вопрос "Как быть?". Именно на него Юрий Шевчук решил ответить своей новой концертной программой. На пресс-конференции, посвященной выходу...

 

Любителям соцсетей посвящается. Facebook начал автоматически распознавать лица на фото

Любителям соцсетей посвящается. Facebook начал автоматически распознавать лица на фото

В социальной сети Facebook запущена функция Tag Suggestions, которая автоматически распознает лица на фотографиях пользователя и предлагает ему отметить друзей.

 

Назначен новый художественный руководитель театра имени Станиславского

Назначен новый художественный руководитель театра имени Станиславского

Новым художественным руководителем Московского драматического театра имени Станиславского станет Валерий Белякович. На этом посту он заменит Александра Галибина, который был худруком театра с 2008...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::