Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/06/2011 13:16

Грузины и абхазы сражаются за Вануату: непонятно, было ли дипломатическое признание


Удивительный спор в сфере международной дипломатии продолжается между Грузией и Абхазией. Официальный Тбилиси настаивает, что миниатюрная тихоокеанская Республика Вануату не признавала независимость Абхазии, как утверждают в Сухуми, передает "Интерфакс". Из слов спорящих сторон складывается впечатление, что в самом Вануату до сих пор не разобрались с этим вопросом.



"Информация о том, что Вануату признала так называемую независимость Абхазии, не соответствует действительности", - заявила в
понедельник на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. По словам Каландадзе, правительство Вануату никогда не говорило о том, что собиралось признать Абхазию, и не планирует признавать ее в будущем.



Информацию о намерении Республики Вануату признать независимость Абхазии не подтверждает не только Вануату, но и другие страны-члены ООН, сообщает агентство "Новости-Грузия".


Между тем в минувшую субботу министр иностранных дел Абхазии Максим
Гвинджия заявил, что в МИД Абхазии имеется один из экземпляров соглашения между Республикой Абхазия и Республикой Вануату.



"Наши страны 23 мая подписали заявление об установлении дипломатических отношений и безвизовом режиме. Это подтверждено документально. Под документами стоят подписи премьер-министров Вануату и Абхазии - Сато Килмана и Сергея Шамбы", - уточнил он. Соглашение об установлении дипломатических отношений датировано 23 мая, отметил Гвинджия.



Ранее грузинская телекомпания "Рустави-2" передала интервью с представителем Вануату при ООН Дональдом Калпокасом, который отрицал, что его страна признала независимость Абхазии.


"Я дважды связывался с министром иностранных дел, который является вторым должностным лицом в нашем государстве, и он заявил, что данный вопрос даже не стоит в повестке дня. Более того, мы намерены установить дипломатические отношения с Грузией, суверенитет и территориальную целостность которой мы признаем", - приводил канал "Рустави-2" слова посла Вануату в ООН.



Гвинджия назвал заявление представителя Вануату в ООН "недоразумением". Глава МИД Абхазии полагает, что Калпокас "мог быть не в курсе подписанного соглашения, так как всю последнюю неделю в Вануату отмечаются праздники и в стране нерабочие дни". Видимо, в Вануату до сих пор что-то празднуют, поскольку официальный сайт правительства этой республики по-прежнему ничего не сообщает ни о Грузии, ни об Абхазии.



Вануату - бедная страна, которая умеет передумать


Республика Вануату - государство в южной части Тихого океана. Архипелаг расположен примерно в 1500 км к востоку от Австралии, 50 км к северо-востоку от Новой Каледонии, к западу от Фиджи и к югу от Соломоновых Островов. Историческое название - Новые Гебриды. Население Вануату составляет 215,446 человек (по данным 2008 года).


Как и многие другие государства-карлики, Вануату вынуждена изыскивать деньги для своего бюджета весьма оригинальными способами. Один из них - установление дружеских отношений с непризнанными странами.


В 2004 году республика признала власти Тайваня законным китайским правительством. А месяц спустя Вануату отказалась от этого решения, снова признав официальный Пекин - после того как признавший Тайвань премьер-министр был смещен, напоминает газета The New York Times.


В настоящее время Вануату охвачено правительственным кризисом, утверждает американское издание: нынешний премьер-министр Килман смог возглавить кабинет месяц назад лишь после того, как апелляционный суд объявил избрание его предшественника противозаконным. В свою очередь, оппозиционеры подали в суд иск с требованием сместить Килмана.


Государство, расположенное на 82 островах вулканического происхождения, управлению поддается с большим трудом. Например, писатель и путешественник Дэниел Скотт, недавно вернувшийся оттуда, рассказал о народности яохнанен, которые молятся на британского принца Филипа (супруга королевы Елизаветы II), считая его воплощением духа одного из их предков, и полагают, что когда-нибудь он вернется к ним на остров и будет править миром.


 

Оригинал (на 06/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индийском океане провели операцию по спасению голого ирландца

В Индийском океане провели операцию по спасению голого ирландца

Австралийцы провели операцию по оказанию помощи голому ирландцу, который пытался переплыть Индийский океан на веслах. Необходимость в оказании помощи Киту Уилану возникла после того, как он получил...

 

Погибший солдат завещал друзьям 100 тысяч фунтов на развлечения

Погибший солдат завещал друзьям 100 тысяч фунтов на развлечения

Британский военнослужащий Дэвид Харт, который был убит в Афганистане в 2010 году, завещал своим друзьям сто тысяч фунтов стерлингов. Согласно его последней воле, 32 его самых близких товарища...

 

КС Сербии запретил неонацистский Национальный фронт

КС Сербии запретил неонацистский Национальный фронт

Конституционный суд Сербии запретил деятельность и политическую рекламу неонацистской организации Национальный фронт. Теперь власти обязаны добиться выполнения этого решения. Ранее 34-летний лидер...

 

В Бангладеш посадили 650 мятежников

В Бангладеш посадили 650 мятежников

В Бангладеш завершился суд над группой пограничников, в 2009 году устроивших мятеж. Из 666 военнослужащих, оказавшихся на скамье подсудимых, девятерых оправдали, остальных 657 приговорили к...

 

Установлена точная причина смерти российских туристок в Турции. Всему виной – «паленый» виски

Установлена точная причина смерти российских туристок в Турции. Всему виной – «паленый» виски

Причиной массового отравления туристов из РФ на турецком курорте Бодрум и смерти трех российских девушек стало употребление ими во время морской прогулки на яхте поддельного виски Mister Burdon.

 

В Москве погиб Юрий Буданов. Уже составлен фоторобот возможного убийцы

В Москве погиб Юрий Буданов. Уже составлен фоторобот возможного убийцы

В Москве погиб бывший полковник Юрий Буданов. Преступление было совершено в момент, когда Буданов выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу: Комсомольский проспект, дом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::