Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/06/2011 10:43

Из-за ЧП в Удмуртии уволят ряд высших военных чинов

Из-за ЧП в Удмуртии уволят ряд высших военных чинов В понедельник стало известно о предстоящем увольнении начальника Главного ракетно-артиллерийского управления и руководителя службы ракетного и артиллерийского вооружения Центрального военного округа, а также руководства взорвавшихся арсеналов. Сами военные пока ждут результатов работы спецкомиссии, отмечая, что увольнения могут последовать лишь после расследования. В связи с ЧП на военных арсеналах в Удмуртии и Башкирии будут представлены к увольнению начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ и заместитель командующего войсками Центрального военного округа начальник службы ракетного и артиллерийского вооружения, передает ИТАР-ТАСС.
Кроме того, будет представлено к увольнению руководство 102-го и 99-го арсеналов, где произошли пожары и взрывы.
«102-й арсенал в Удмуртии после уничтожения двух третей хранилищ с боеприпасами, как и ранее почти сгоревший 99-й арсенал в Башкирии, восстановлению не подлежит и будет ликвидирован, а их руководство будет представлено к увольнению из Вооруженных сил за халатное выполнение своих служебных обязанностей», сообщил источник агентства в Минобороны.
По его словам, на 102-м арсенале в результате взрывов уничтожены около 3400 вагонов артиллерийских боеприпасов, в том числе несколько тонн снарядов для реактивной артиллерии. «В первый же день после возникновения пожара взорвались реактивные снаряды на одном из 14 хранилищ, остальные 13 хранилищ с боеприпасами этого типа уцелели, всего их было в общей сложности несколько десятков тонн», уточнил источник.
Между тем «Интерфакс» сообщает, что в понедельник в центральный военный округ прибудет комиссия Минобороны во главе с заместителем начальника Генштаба ВС генерал-полковником Валерием Герасимовым. Она займется выяснением причин взрывов боеприпасов на 102-м (Удмуртия) и 99-м (Башкирия) артиллерийских арсеналах.
«Цель комиссии выяснить причины этих чрезвычайных происшествий, а также установить меру вины конкретных должностных лиц центральных органов управления и ЦВО, ответственных за организацию хранения и утилизацию боеприпасов на арсеналах. Выводы комиссии будут в письменном виде представлены министру обороны для принятия соответствующих мер», сказал собеседник агентства.
«В состав комиссии включен начальник главного ракетно-артиллерийского управления генерал-майор Александр Романовский, о скорой отставке которого сообщили некоторые СМИ», подчеркнул источник.
Представитель Центрального военного округа Ярослав Расщепкин пояснил газете ВЗГЛЯД, что говорить об увольнениях в округе пока преждевременно – необходимо дождаться результатов расследования, которое начет комиссия Минобороны.
В пресс-службе Минобороны отказались комментировать информацию об увольнении начальника главного ракетно-артиллерийского управления Александра Романовского.
Напомним,  сильный пожар с последующей детонацией боеприпасов  начался 27 мая на территории воинской части в поселке Урман Иглинского района Башкирии.
Тогда более 100 человек лишились жилья. Материальный ущерб, по предварительным данным, превысил 100 млн рублей. Обошлось без жертв, но пострадали 12 человек. В происшествии  обвинили  рядового Сергея Деняева, который, по мнению следователей, бросил гильзу с капсюлем-детонатором «не туда». Возбуждено дело по ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием»).
Еще один  пожар и взрывы боеприпасов на 102-м арсенале Минобороны в Удмуртии в 30 км от Ижевска начались днем 3 июня. Около 30 тысяч человек были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов, к вечеру пятницы жители начали возвращаться в свои дома. По последним данным МЧС, в результате инцидента пострадал 91 человек, 37 из них госпитализированы. Два пожилых человека погибли в зоне ЧП от стресса. Один военнослужащий пропал без вести.
В данный момент эвакуированные жители удмуртских поселков возвращаются в свои дома, однако ситуация остается нестабильной, порядка 600 человек временно лишились работы и вопрос с выплатами для них еще не решен. В понедельник стало известно, что в 11 поселках был введен  «сухой закон».  «Введен полный запрет на продажу любых алкогольных напитков, в том числе пива», говорится в сообщении на сайте республиканского МВД. Режим ЧС снят, но по селениям ездят наряды милиции, которые должны отлавливать мародеров и следить за тем, чтобы не нарушался  «сухой закон».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последние отставки высокопоставленных чиновников из-за взрывов на арсеналах произошли в ноябре 2009 года. Тогда в результате расследования причин пожара на арсенале в Ульяновске президент Дмитрий Медведев уволил с военной службы начальника Инженерных войск ВС РФ Юрия Балховитина и начальника главного ракетно-артиллерийского управления Олега Чикирева. Кроме того, своими должностями поплатились временно исполняющий обязанности начальника вооружения Приволжско-Уральского военного округа Вячеслав Халитов и временного исполняющий обязанности начальника Инженерных войск полковник Александр Бобраков.

 

Оригинал (на 06/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Засуха на востоке Африки признана худшей за 60 лет

Засуха на востоке Африки признана худшей за 60 лет

ООН объявила о худшей за последние 60 лет засухе на территории полуострова Сомали, также именуемого Африканским рогом. Последствия засухи уже отразились на десяти миллионах человек. В некоторых...

 

При нападении боевиков на отель в Кабуле погибли десять человек

При нападении боевиков на отель в Кабуле погибли десять человек

В результате нападения боевиков на отель "Интерконтиненталь" в Кабуле погибли по меньшей мере десять человек. Все они - мирные афганцы; большинство из них работали в отеле. Ранения получили три...

 

Ливийские повстанцы начали наступление на Брегу

Ливийские повстанцы начали наступление на Брегу

Ливийские повстанцы начали крупномасштабное наступление на город Брега, находящийся под контролем правительственных войск. Со стороны Адждабии - оплота оппозиционеров на востоке страны - в сторону...

 

Россия предложила помощь ливийским повстанцам. А заодно и официальным властям

Россия предложила помощь ливийским повстанцам. А заодно и официальным властям

Россия готова оказать гуманитарную помощь как ливийским повстанцам, так и официальным властям страны, заявил по прибытии в Триполи спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов.

 

Наступление войск Каддафи на Мисурату провалилось

Наступление войск Каддафи на Мисурату провалилось

Подразделения Ливийской освободительной армии (самоназвание повстанческих формирований) 8 июня отразили атаку на город Мисурата. Правительственные войска, неся большие потери, продвинулись в...

 

Американка вышла замуж во время приступа аппендицита

Американка вышла замуж во время приступа аппендицита

Приступ перфоративного аппендицита не помешал 36-летней американке Кларис Харт выйти замуж за своего возлюбленного, Кристофера Берри. Свадебная церемония состоялась в отделение скорой помощи одной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::