Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/06/2011 17:02

Альянс уничтожил в Ливии семь танков, пять бронемашин и две системы ПВО. Армия Каддафи хвалится сбитым самолетом НАТО


В пятницу ливийская армия сбила самолет НАТО, летевший над морем у побережья города Злитан, сообщает государственное телевидение Ливии. Информация официально не подтверждена, данных о погибших нет.


Как передает Reuters, это третье воздушное судно организации Североатлантического договора, сбитое ливийцами, начиная с марта 2011 года.


В свою очередь ИТАР-ТАСС приводит "ударную статистику" Альянса: в четверг самолеты НАТО в Ливии уничтожили пять командных пунктов, военный ангар, радар и до 20 единиц военной техники, в том числе семь танков, пять бронемашин, две ракетные установки и две системы ПВО. Об этом говорится в сводке командования операцией Альянса "Объединенный защитник".


Конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против правления Каддафи в середине февраля и перерос к концу месяца в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. Операция в Ливии началась 19 марта. В нанесении точечных авиаударов принимают участие США, Великобритания, Франция и другие страны.


Всего с 31 марта, когда НАТО было передано командование командование операцией в
Ливии, международные силы совершили 10439 боевых вылетов, из них - 3950 ударных.


9 июня самолеты НАТО совершили 149 вылетов, из них 43 - ударных. Как пояснил ранее представитель Штаба объединенных сил НАТО в Европе бригадный генерал Марк ван Ум, задача "ударного вылета" - идентифицировать и атаковать цель, однако далеко не всегда его результатом является нанесение авиаудара.


Лидеры G-8 настаивают на уходе Каддафи. Россия предложила свой миротворческий контингент


Напомним, 27 мая главы стран, входящих в G-8, единогласно приняли итоговую декларацию, в которой указывается, что Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен уйти.


"Каддафи и его правительство не выполнили обязательства по защите ливийского населения и потеряли всякую легитимность. У него нет места в будущей демократической Ливии. Он должен уйти", - говорится в документе.


Участники "восьмерки" настаивают на том, что переходный процесс в Джамахирии должен осуществляться "силами самих ливийцев". При этом лидеры подчеркнули центральную роль ООН в процессе поиска "долгосрочного всеобъемлющего политического решения, основанного на законных требованиях ливийского народа с учетом роли региональных организаций", в том числе Лиги арабских государств и Африканского союза.


Между тем, 7 июня в России, чьи власти регулярно критикуют Запад и НАТО за чрезмерное вмешательство в дела Ливии, прозвучало неожиданное мнение, что она может направить в эту африканскую страну свой миротворческий контингент. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров не исключил этого в случае, если Совет Безопасности ООН решит провести операцию по стабилизации обстановки в Ливии.



Он считает, что тогда России, как постоянному члену Совбеза, нужно будет принять в ней участие. Он подчеркнул, что "Россия ни в коем случае не собиралась участвовать в военной операции НАТО в Ливии, о чем неоднократно заявляло руководство нашей страны". "Но если нас пригласят участвовать в миротворческой ооновской операции по установлению мира в Ливии и президент Дмитрий Медведев выйдет с таким предложением в Совет Федерации, то мы готовы будем его оперативно рассмотреть и поддержать", - сказал сенатор.


 

Оригинал (на 10/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Греции началась суточная забастовка

В Греции началась суточная забастовка

В Греции в среду, 15 июня, стартовала суточная забастовка, организованная двумя крупнейшими профсоюзами. Недовольство их участников вызвали планы правительства по сокращению госрасходов, без...

 

На США обрушилась новая серия торнадо. Есть погибшие

На США обрушилась новая серия торнадо. Есть погибшие

На американский штат Массачусетс обрушилась целая серия торнадо. В результате природной стихии, по данным местных властей, четыре человека погибли, десятки получили серьезные травмы. Сотни домов...

 

Сегодня Ходорковский пойдет по этапу. Куда – неизвестно

Сегодня Ходорковский пойдет по этапу. Куда – неизвестно

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский в пятницу, 10 июня, будет этапирован в колонию для отбывания наказания. Об этом заявил его адвокат Вадим Клювгант.

 

Турция предложила Каддафи "гарантии" в обмен на отъезд из Ливии

Турция предложила Каддафи "гарантии" в обмен на отъезд из Ливии

Турция предложила ливийскому лидеру Муаммару Каддафи "гарантии" в обмен на его отъезд из страны, рассказал в пятницу турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Однако никакого ответа турецкая...

 

Техасское шоссе засыпало семечками

Техасское шоссе засыпало семечками

На одном из шоссе в Сан-Антонио, штат Техас, перевернулся грузовик с семенами подсолнечника. В результате аварии на автотрассу высыпалось несколько тонн семечек. Местная дорожная полиция перекрыла...

 

Во Франции впервые запретили курить на пляже

Во Франции впервые запретили курить на пляже

На одном из пляжей южнофранцузского города Ла-Сьота был введен запрет на курение, ставший первым во всей стране. По словам вице-мэра населенного пункта, к такой мере решили прибегнуть из-за того,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::