Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/06/2011 18:36

Сильнейшая солнечная буря лишь слегка задела Землю, но это грозное предостережение


В четверг поток высокозаряженных частиц, выброшенных Солнцем в минувший вторник в результате извержения, задел Землю всего лишь по касательной, отмечает The Christian Science Monitor. Но это, как утверждает статья, повод насторожиться.


"На 2013 год приходится максимум солнечной активности в ходе традиционного 11-летнего цикла. Между тем цивилизованный мир сегодня зависим как никогда от систем, уязвимых перед сильными солнечными бурями", - цитирует слова журналиста Марка Клейтона InoPressa.


Так, солнечная буря может вызвать перегрузку на сотнях трансформаторных будок, и 130 млн человек на несколько месяцев останутся без света, а ущерб составит до 2 трлн долларов, подсчитала Национальная лаборатория Оук-Ридж (США).



По оценкам Дэниэла Бейкера, директора лаборатории атмосферных и космических частиц из Университета Колорадо, человечество каждые несколько лет сильно повышает свою уязвимость, поскольку зависит от систем типа электросетей.


Первое подтвержденное "солнечное цунами" произошло в 1859 году, сообщает газета. Его наблюдал британский астроном Кэррингтон. Через несколько дней на телеграфных станциях во всем мире начались странные явления: из-за геомагнетических токов некоторые телеграфисты утверждали, что могут обходиться без электрических батарей.


"В других местах провода плавились, на телеграфных станциях возникали пожары. Северное сияние можно было наблюдать в южных широтах - даже на Кубе", - говорится в статье.


По мнению экспертов, ныне США и большинство других стран не готовы к последствиям столь крупной солнечной бури. Но люди задумываются об угрозе: этой осенью в Штатах начнет использоваться новая система компьютерного моделирования "космической погоды", ее прогнозы послужат предостережением для операторов электросетей и других заинтересованных организаций.


Напомним, 7 июня Солнце выбросило необычайно большое количество плазмы, которая затем, опускаясь, покрыла примерно половину его поверхности.


Солнечный шторм продолжался более трех часов. Он относится к событиями среднего масштаба и не представляет опасности для искусственных спутников Земли, а также наземного оборудования.


Программный координатор Центра прогнозирования космической погоды Билл Муртаг заявил, что такой уровень солнечной радиации не наблюдался с декабря 2006 года, и поэтому перебои в работе спутников и наземных средств связи все-таки возможны. Вспышка отразится на работе навигационного оборудования и может вызвать смену маршрутов авиарейсов, пролегающих через полярные регионы Земли.


Уникальность выброса еще и в том, что некоторые частицы оказались нетрадиционно холодны - их температура составила всего около 80 тыс. градусов Цельсия, хотя температура солнечной короны обычно составляет 500 тыс. - 10,9 млн градусов, а во время солнечных бурь может разогреваться и до нескольких десятков миллионов градусов.

В настоящее время Солнце находится в активной фазе своего 11-летнего цикла, который известен как солнечный цикл № 24. Несколько космических аппаратов NASA следят за солнечной активностью, чтобы заранее предупреждать Землю о вспышках и магнитных бурях.


 

Оригинал (на 10/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вор пришел на судебное заседание в краденой куртке

Вор пришел на судебное заседание в краденой куртке

Житель английского города Кендал пришел на слушание по делу, в раках которого он выступал подозреваемым в магазинном воровстве, в украденной им куртке. По итогам разбирательства 46-летний Стивен...

 

У принца Гарри появилась новая подруга

У принца Гарри появилась новая подруга

У британского принца Гарри появилась новая подруга. Избранницей принца стала 25-летняя модель и актриса Флоренс Брюденелл-Брюс. Роман пары находится на ранней стадии развития - принц Гарри и...

 

Григорий Балыхин: Обманом при ЕГЭ мы губим молодых ребят

Григорий Балыхин: Обманом при ЕГЭ мы губим молодых ребят

«Обеспечить, чтобы учащийся не проносил в пункт приема ЕГЭ мобильный телефон, – разве для этого много чего надо?» – возмутился в интервью газете ВЗГЛЯД по поводу последних скандалов, связанных с...

 

Шведа арестовали за покупку травы

Шведа арестовали за покупку травы

Шведская полиция задержала 58-летнего мужчину, который приобрел пакет травы для газона. Сотрудники правоохранительных органов сочли покупку наркосделкой и решили, что в упаковке находится марихуана...

 

Смертник взорвался в кабульском отеле

Смертник взорвался в кабульском отеле

По меньшей мере один террорист-смертник взорвался в отеле "Интерконтиненталь" в Кабуле вечером во вторник. По данным полиции, в нападении на отель участвуют несколько вооруженных людей, перестрелка...

 

Предсказатель апокалипсиса перенес инсульт

Предсказатель апокалипсиса перенес инсульт

Американский проповедник и предсказатель конца света Гарольд Кемпинг перенес инсульт, в результате чего у него нарушилась речь. Согласно предсказаниям Кемпинга, Судный день должен был настать 21...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::